Цель: Формирование у учащихся знаний о периоде становления страны как суверенного государства;
Задачи:
Раскрыть условия образования Казахского ханства. Показать его значение для решения исторической судьбы казахского народа;
Развивать память, мышление, воображение, умение анализировать, делать выводы, высказывать свое мнение;
Воспитывать у учащихся интерес к прошлому страны, патриотизм, национальное самосознание.
Методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, интерактивный, творческий, репродуктивный.
Оборудование: карта Казахского ханства и современного Казахстана, портреты ханов, раздаточный материал.
Организационный момент
– Добрый день ребята! Добрый день уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Прочитав название темы урока, вы наверное догадались о чем мы будем сегодня говорить? И так, мы начинаем свой урок!
Сообщение темы и цели занятия
Сегодня мы должны вместе с вами раскрыть исторические условия появления независимого казахского государства. Урок у нас будет необычным. Мы выпустим с вами журнал, посвященный образованию Казахского ханства.
Рассказ учителя с демонстрацией презентации
1 страница нашего журнала – это тема нашего классного часа, т.е. «550 лет образования Казахского ханства».
2 страница – «Территория Казахского ханства». Обратите внимание на территорию и дату образования Казахского ханства. ( дети заклеивают картинку с территорией).
«Из истории». Много пережила наша Родина, прежде чем стать независимым государством. Нынешний независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте; во имя его свободы миллионы людей проливали кровь, отдавали жизни.
Казахское ханство образовалось в 1465 году 15 века, то есть, 550 лет назад. И первым её ханом был – Керей-хан.
Важнейшие вопросы решались на созывавшихся курултаях, в которых участвовали самые знатные и уважаемые люди.
Многие правители казахских племен и родов, устав от постоянных войн, решили вместе с кочевьями уйти из-под власти хана Абулхаира. Их возглавили султаны Жаныбек и Керей. В 40-50 годы 15 века Жаныбек и Керей объединили и сплотили десятки казахских родов, насчитывающих сотни тысяч человек. Чтобы спасти людей от обнищания и гибели они повели их на юг, в Могулистан к хану Есен-Буга. Огромное количество людей, собрав свое имущество и погрузив его на лошадей и верблюдов, двинулось в путь. 10 лет свыше 200 тысяч казахов двигались на юг - в Семиречье. По дороге они страдали от холода и жары, их преследовали болезни. Наконец кочевья достигли Семиречья.
Хан Могулистана, Есен-Буга, выделил им земли в долинах рек Чу и Талас. Поселившись на новых землях, люди признали своими правителями ханов Жаныбека и Керея. Новых жителей Семиречья стали называть «казахи», хотя это были представители разных племен. Земли, на которых стали жить казахи во главе с Жаныбеком и Кереем, средневековые историки называют – Казахское ханство. Так, в результате нелегкой борьбы и тяжелых испытаний образовалось первое государство казахов. В это время начинает складываться народность-казахи. Казахское ханство стало увеличиваться и крепнуть.
Закрепление
Сейчас мы с вами закрепим полученные знания.
Перед вами портреты исторических личностей. Вы должны будете прослушав вопрос, соотнести их с портретом, именем хана.
Последовательность диктовки.
- Кто был основателем Казахского ханства? (Жанибек и Керей)
- Кто был первым казахским ханом? (Керей)
Итог занятия
- На сегодняшнем занятии мы рассмотрели в каких условиях, в какое время и кто создавал Казахское ханство.
- Над какой темой работали?
- Что нового узнали?
- Что было интересно?
- Чем запомнился классный час?
Весь материал - смотрите документ.