Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  4 класс  /  Внеклассное занятие для начальных классов по теме: «Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба» с элементами драматизации»

Внеклассное занятие для начальных классов по теме: «Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба» с элементами драматизации»

Конспект занятия составлен для детей со сложной структурой дефекта. Он включает в себя чтение и драматизацию русской народной сказки, с использованием различных видов деятельности.
08.01.2015

Описание разработки

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по сказке «Курочка Ряба».

Задачи:

Образовательные: научить детей осознанному чтению, пониманию текста, умению отвечать на вопросы по тексту, ориентироваться в тексте.

Воспитательные: прививать интерес к русским народным сказкам.

Коррекционно - развивающие: развивать речь, контролировать звукопроизношение; развивать навыки слитного чтения с соблюдением норм орфоэпии. Активизировать словарь детей. Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы. Развивать мелкую моторику.

Оборудование: комплект атрибутов для драматизации, текст сказки, карточки, таблички, презентация.

Речевой материал: курочка Ряба, дед, баба, мышка, золотое яйцо.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

 - Встаньте.

 - Я встал.

 - Поздоровайтесь с гостями.

 - Сядьте.

 - Я сел.

2. Вводная беседа.

 - Спросите у меня, что будем делать?

 - Мы будем говорить.

 - Какое будет занятие?

 - Внеклассное чтение.

Внеклассное занятие для начальных классов по теме: Чтение русской народной сказки Курочка Ряба с элементами драматизации

3. Основная часть.

 - Кто это? (показ иллюстрации).

 - Это курочка.

 - Что делают курочки, уточки?

 - Курочки и уточки несут яйца.

 Показ детям игрушечной курочки, которая несёт яйцо.

 - Что сделала курочка?

 - Курочка снесла яйцо.

 - А вы хотите узнать, что будет дальше с яйцом.

 - Да.

 - Спросите у меня, что будем делать?

 - Будем читать сказку « Курочка ряба».

I.  Текст читает воспитатель. После прочтения отрывка дети показывают соответствующие тексту картинки.

 - Покажи деда (бабу, яичко, мышку).

 - Спросите у меня, что будем делать?

 - Мы будем отвечать на вопросы.

 - Что сделала курочка?

 - Снесла яйцо.

 - Что сделала мышка?

 - Мышка бежала, хвостиком махнула.

 - Что стало с яйцом?

 - Яйцо упало и разбилось.

II. Первой будет читать Алина. Азамат и Салтанат демонстрируют куклы из театра петрушек. Продолжает читать Азамат, кукол показывает Алина и Салтанат.

III. Будем играть.

 - Спросите у меня, что будем делать?

 - Мы будем играть.

Дети распределяются по ролям.

 - Кто будет играть дедушку?

 - Кто будет играть бабушку?

 - Кто будет играть мышку?

 Алина, Азамат , Салтанат и Софья проигрывают сказку, используя кукольный театр.

Алина: - Я баба.

Азамат: - Я дед.

Салтанат: - Я курочка Ряба.

Софья:  - Я Мышка.

Алина:  - Наша курочка Ряба снесла яйцо.

Азамат: - Баба била - била не разбила.

Алина: - Дед бил – бил не разбил.

Азамат: - Ой мышка!

Алина: - Ой мышка!

Азамат: - Баба, наше яйцо разбилось!

Алина: - Дед, наше яйцо разбилось!

Салтанат: - Не плачь дед, не плачь баба,

я снесу другое яйцо, не золотое, а вкусное, простое.

4. Закрепление занятия. Итог занятия.

 - Ребята, что мы делали?

 - Читали, отвечали на вопросы, показывали сказку.

 - Как называлась сказка?

 - Курочка Ряба.

 - Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо постарались. Показали интересную сказку.

Содержимое разработки

Внеклассное занятие по теме: «Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба» с элементами драматизации»

(4 класс, учащиеся со сложной структурой дефекта)

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по сказке «Курочка Ряба».

Задачи:

Образовательные: научить детей осознанному чтению, пониманию текста, умению отвечать на вопросы по тексту, ориентироваться в тексте.

Воспитательные: прививать интерес к русским народным сказкам.

Коррекционно - развивающие: развивать речь, контролировать звукопроизношение; развивать навыки слитного чтения с соблюдением норм орфоэпии. Активизировать словарь детей. Развивать внимание, мыслительную активность, умение делать несложные выводы. Развивать мелкую моторику.

Оборудование: комплект атрибутов для драматизации, текст сказки, карточки, таблички, презентация.

Речевой материал: курочка Ряба, дед, баба, мышка, золотое яйцо.


Ход занятия:

1.Организационный момент.

- Встаньте.

- Я встал.

- Поздоровайтесь с гостями.

- Сядьте.

- Я сел.

2.Вводная беседа.

- Спросите у меня, что будем делать?

- Мы будем говорить.

- Какое будет занятие?

- Внеклассное чтение.

3. Основная часть.

- Кто это? (показ иллюстрации).

- Это курочка.

- Что делают курочки, уточки?

- Курочки и уточки несут яйца.

Показ детям игрушечной курочки, которая несёт яйцо.

- Что сделала курочка?

- Курочка снесла яйцо.

- А вы хотите узнать, что будет дальше с яйцом.

- Да.

- Спросите у меня, что будем делать?

- Будем читать сказку « Курочка ряба» .


I. Текст читает воспитатель. После прочтения отрывка дети показывают соответствующие тексту картинки.

- Покажи деда (бабу, яичко, мышку).

- Спросите у меня, что будем делать?

- Мы будем отвечать на вопросы.

- Что сделала курочка?

- Снесла яйцо.

- Что сделала мышка?

- Мышка бежала, хвостиком махнула.

- Что стало с яйцом?

- Яйцо упало и разбилось.


II. Первой будет читать Алина. Азамат и Салтанат демонстрируют куклы из театра петрушек. Продолжает читать Азамат, кукол показывает Алина и Салтанат.


III. Будем играть.

- Спросите у меня, что будем делать?

- Мы будем играть.

Дети распределяются по ролям.

- Кто будет играть дедушку?

- Кто будет играть бабушку?

- Кто будет играть мышку?

Алина, Азамат , Салтанат и Софья проигрывают сказку, используя кукольный театр.

Алина: - Я баба.

Азамат: - Я дед.

Салтанат: - Я курочка Ряба.

Софья: - Я Мышка.

Алина: - Наша курочка Ряба снесла яйцо.

Азамат: - Баба била- била не разбила.

Алина: - Дед бил – бил не разбил.

Азамат: - Ой мышка!

Алина: - Ой мышка!

Азамат: - Баба, наше яйцо разбилось!

Алина: - Дед, наше яйцо разбилось!

Салтанат: - Не плачь дед, не плачь баба,

я снесу другое яйцо, не золотое, а вкусное, простое.

4. Закрепление занятия. Итог занятия.

- Ребята, что мы делали?

- Читали, отвечали на вопросы, показывали сказку.

- Как называлась сказка?

- Курочка Ряба.

- Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо постарались. Показали интересную сказку.








-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное занятие для начальных классов по теме: «Чтение русской народной сказки «Курочка Ряба» с элементами драматизации» (18.86 КB)
