Цель занятия: развитие творческих способностей детей.
Задачи:
- развивать познавательный интерес у детей;
-расширять кругозор.
-развивать чувство коллективизма;
Оформление занятия.
Класс оформляют разноцветными шарами (семь ша ров висят на доске в виде радуги) , рисунками детей, гирляндами из разноцветных флажков и т. п. На видном месте размещают цветик-семицветик. Для создания творческого настроения звучит легкая, светлая инструментальная музыка как фон на протяжении всего занятия. .
1 этап. Радужная сказка.
Учитель предлагает детям отправиться в радужную сказку. дети могут встать и сделать вид, что входят в сказку (в это время включают музыку) .
Учитель: отгадайте загадку «После дождичка повисло в небе чудо- коромысло. Первому отгадавшему вручают радужного зайчика и акцентируют на этом внимание всех: «Вот и первый радужный зайчик прискакал». Но случилась в радужное стране беда: погасла чудо-радуга. Злая колдунья Стерка все краски зоточила в свое подземелье, и осталось только три цвета: синий, желтый и красный. И если мы не освободим все остальные цвета, они могут исчезнуть , а вместе сними исчезнет зеленая трава , и коричневые медведи, голубые колокольчики, и рыжие белки, и многое-многое другое . (учитель предлагает дополнить перечень. Как сделать радугу из трех цветов?
Оборудование для демонстрации: на столе учителя в один ряд стоят семь прозрачных баночек или стаканов с водой; три баночки гуаши (красная, желтая, синяя) и кисточка.
Вначале вместе с детьми нужно вспомнить последовательность цветов радуги: « Каждый охотник желает знать…». Затем учитель окрашивает воду в первом стакане в- красный цвет, в третьем в- желтый и в шестом в- синий. После этого смешивая эти краски получаются все остальные цвета радуги. Учитель комментирует, как это делать: оранжевый находится между красным и желтым, значит нужно смешать красную и желтую краску зеленый между желтым и синим и т. п . Вот мы и освободили все краски, да здравствует разноцветный мир!
2 этап. Цветные тропинки
Каждый ряд получает свое задание: первому ряду нужно назвать все красного цвета, второму ряду все синего цвета, и третьему ряду желтого. Причем окрашенные предметы называть не следует.
3 этап. « Радужная гора Верю-Не верю»
Чем необычным можно рисовать(мокрой тряпкой на доске, пальцами, носом , пламенем, иголкой, ягодами , ватным шариком, пальцем по коже , следом самолета в небе и др.
Обыгрывание в парах: по очереди дети пишут друг у друга на руке буквы и цифры, с закрытыми глазами нужно их отгадать.
4 этап. Полянка цветиков- семицветиков
Ведущий. Вот мы и попали на полянку цветиков-семицветиков. Красиво, когда кругом разноцветные цветики! Но все цветики на этой поляне одинаковые. давайте посадим на ней разные цветы - красивые, волшебные.
У вас на столе лежат листочки. Давайте нарисуем на них цветы, которых на самом деле нет, сказочные цветы.
Дети рисуют цветными карандашами, фломастерами и т. д.
На этом этапе дети
ФИЗМИНУТКА
ДЕТИ мысленно выбирают шарик из семи висящих на доске (стене) и представляют, как летят на нем.
Ведущий. Представьте, что подул теплый ветерок, на- бежало белое облачко, вы летите в тумане. . . Летите все выше. . . Вдруг налетела стайка бабочек. Вам щекотно от их крылышек (и т. п. ) . Звучит музыка.
5 этап. Аукцион разноцветных шаров.
Если позволяет время, можно провести аукцион. Продавать будут шарики за выполнение заданий. Например:
Ведущий. Продается голубой шар за рифму к слову «голубой».
Ребенок. Любой.
Ведущий. Любой - раз, любой - два. . .
Ребенок. С тобой.
Ведущий. С тобой - раз. . .
Ребенок. Рябой.
Ведущий. Рябой - раз, рябой - два, рябой - три. Продано!
Цена за шары других цветов:
Красный шар - загадки, , пословицы, песни со словами «красный», «красна», «красен».
Оранжевый шар - ответы на вопрос: «Когда небо бывает оранжевым?»
(При закате; при восходе; от салюта; если нарисовать оранжевое небо; если в парашюты оранжевого цвета и др. )
Желтый шар - ответы на вопрос: «Когда снег бывает желтым?»
(Когда тает; на солнце; если покрасить; пролить. апельсиновый сок и др. )
Зеленый шар - песни, загадки со словом «зеленый». (Песни про кузнечика, про елочку, загадки про арбуз, стручок гороха и
Синий шар - ответы на вопрос: «Почему у маркиза Синяя Борода борода синяя?»
(Он пролил на нее синие чернила, он стирал ее с добавлением синьки и др. )
Фиолетовый шар - ответы на вопрос: «Что бывает фиолетовым?»
(Фиалка, одежда, небо, колпак гномика и др. )
За все варианты ответов дети получают радужных зайчиков
«Вершина горы». Финал.
Учитель: Вот, ребята, какая красивая и большая радуга у нас получилась! Могли бы мы по одиночке, каждый сам по себе составить такую радугу? Только когда каждый из вас отдал свои кружочки, заработанные в этом трудном путешествии, для общей радуги, она получилась красивой.
Но что радуга! Если бы вы ленились, часто ссорились, то не сделали бы наше игровое поле, радужных зайчиков, листочки для цветов и наша игра бы не получилась. Но вы молодцы! Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится!
На этом наше разноцветное путешествие закончено. Будьте дружны, ребята, помогайте друг другу, только все вместе мы покорим любые горы! И радужные, и настоящие!
Весь материал – смотрите документ.