Цель: Приобщение воспитанников школы - интерната к народной культуре.
Задачи:
Обобщить и закрепить знания учащихся о народных традициях, связанных с рукоделием и ведением хозяйства русского и казахского народов, закрепить приемы работы с инструментами.
развивать интерес к истории родного края, фольклорным традициям.
Прививать чувства уважения к народным традициям, воспитывать желание создавать красоту своими руками.
Оборудование: макет русской печи, домотканые половички, столы, самовары, кухонная утварь, прялка, очаг, корпеше, подушки, дастархан, ковер, стенды, скатерти, столовые приборы, посуда, вещи.
Оформление: Одна половина зала оформлена как комната в избе( скамейки застелены домоткаными дорожками, в углу русская печь, прялка, стол); вторая половина оформлена в виде юрты (ковер, стол, очаг, корпеше, подушки). Девочки - участницы в национальных костюмах.
Ход мероприятия
Организационный момент
Звучит музыка Асылбека Енсепова «Детство»
2 ведущий: - Добрый день, дорогие гости.
1 ведущий: - Мы рады приветствовать вас на нашем празднике - конкурсе с необычным названием « Нить из прошлого в настоящее». Мы считаем, что именно ниточка швейная, вышивальная, вязальная поможет проследить путь традиций различных видов рукоделия от старины до сегоднешнего дня.
Музыка заканчивается
Вступительная часть
Девочки негромко поют песню:
«Позолоченная прялица
Мы прядем, а нитка тянется.
Мы прядем, а нитка тянется.
Нам работа наша нравится. . . ».
Звучит русская мелодия
2 ведущий: Наступали долгие, зимние вечера. Давно завершилась полевая страда, а домашние работы только начинались. В такие вечера: длинные, холодные собиралась молодежь в одной из больших изб села, чтобы вместе провести время. Такие сборы назывались по - разному: посиделка, беседа, вечерка. Посиделочное время делилось на 2 части: рабочее и праздное. Рабочее время проходило в девичьем составе. Жужжали прялки, лилась протяжная песня. Девушки пряли, вязали, шили, вышивали приданое.
Музыка заканчивается
1 ведущий: «Жасау» - так называется приданое девушки. Казахи уделяли большое внимание «Жасау» девушки, в подготовке которого активное участие принимали не только семья, но и родственники невесты.
2 ведущий: - Что такое приданое, из чего оно состоит и как оно готовится мы сейчас узнаем , заглянув в русскую избу на посиделки, а затем в казахскую юрту.
Девочки, представьтесь и расскажите, что за интересные вещи у вас в руках?
( мы готовим себе приданое)
- Что такое приданое, и какое значение оно имеет для девушки?
Ученица №1: Приданое - это имущество, которое давали и дают невесте её семья, когда она уходила в другую семью. Если у девушки не было приданого, она считалась бесприданницей и её постоянно этим попрекали в семье мужа. А, значит, мы все готовим себе приданое. (скатерть в руках)
Ученица №2: У меня в руках вышитое полотенце - рушник. Ведь рушник необходимый атрибут для проведения сватовства и свадебных обрядов, а ещё, вышитыми полотенцами украшают избу, иконы.
Ученица №3: Я подготавливаю овечью шерсть для изготовления текемета, потому что в приданое казахской девушки должны обязательно входить сырмаки, текеметы, тускиизы, которые выполнялись только вручную.
Ученица №4: Раньше, в старину, вязали крючком кружева и украшали ими постельные принадлежности (простыни, наволочки), их называли подзорами.
Ученица №5: У меня в руках лоскутное одеяло. Вещи из лоскутков (курама, курак) служили своеобразными оберегами от сглаза, козней, злых духов, способствовали увеличению семьи, плодородию.
Ученица №6: Я украсила казахский головной убор «Саукеле» позументом, ведь «Саукеле» должен быть самым красивым и богатым, так как этот головной убор является символом начала новой жизни.
Ученица №7: Я считаю, что девушка на выданье должна уметь сшить рубахи не только себе, но и будущему мужу, и конечно, украсить её вышивкой.
Ученица №8: У казахского народа существует традиция вручения подарков сватам в специально сшитых и украшенных орнаментом дорба и қоржын, которое входит в приданое. Я украсила қоржын орнаментом кос мүіз, который символизирует блогополучие.
Ученица №9: И , конечно же каждая девушка должна уметь связать для всей семьи носочки и варежки, вот я для этого и пряду нить.
Ученица №10: Я все свое мастерство вложила, вышивая камзол, ведь вышитый орнаментом камзолы в своем гардеробе должна иметь любая девушка на выданье.
1 ведущий: Как у казахского народа, так и у русских приданое являлось личной собственностью невесты, на которую не могли претендовать ни муж, ни его родственники. Обычно, во время сватовства, оно демонстративно выставлялось напоказ, раскладывалось, развешивалось на натянутой веревке.
И , сейчас, мы с вами развесим вещи на этом стенде всем напоказ.
Звучит музыка Енсепова «Детство»
Девочки развешивают изделия на стенде и к ним слова.
2 ведущий: В старину, чтобы быть завидной невестой, девочки в русских семьях начинали готовить приданое с 12 лет. Внего входили: 12 пар рубах и портков для будущего мужа, 12 рубах и сарафанов для себя, а еще рабочая одежда из пестрых и недорогих тканей, шубки, обувь, полотенца, скатерти, одеяла.
1 ведущий: У русской и казахской невесты состав приданого (жасау) был практически одинаков: постельные принадлежности, личная одежда, предметы утвари и быта, домашние животные. Состоятельные родители могли подарить жилые постройки, либо приготовить для дочери «Ак Отау» белую юрту.
2 ведущий: Глядя на эти работы, можно смело утверждать, что народные традиции вечны, они сохраняются и развиваются, потому что всегда в народе будет цениться стремление творить красоту своими руками. И в этом мы ещё раз убедимся, в ходе нашего конкурса, в котором будут участвовать девочки из «Русской избы» и «Ак Отау», с которыми мы уже познакомились. А оценивать их мастерство будет наше уважаемое жюри.
КОНКУРС 1 «Узоры родного дома»
2 ведущий: Дадим девочкам возможность доказать, что для умелой руки все работы легки.
Задание: Выполните на салфетке любой декоративный шов.
Пока девочки работают, поиграем с болельщиками.
Игра «Русская изба»
Задание: Как называли эти предметы в старину?
При помощи чего освещали избу? (лучина, свеча).
Где спали младенцы? (колыбель).
Как называются впрок собранные дрова? (поленница).
Что использовали вместо мыла, чем чистили посуду? (зола, песок, глина, крапива, горчица).
Назовите музыкальные русские народные инструменты? (гусли, балалайка).
Как по - другому называется вышитое полотенце? (рушник).
Как называлась чистая половина крестьянской избы? (горница).
Металлическая рогатка на длинной рукоятке для подхватывания в печи горшков и чугунов? (ухват).
Участницы передают свои работы жюри.
Весь материал - смотрите документ.