Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Внеклассное мероприятие по математике "Клуб Веселых Математиков"

Внеклассное мероприятие по математике "Клуб Веселых Математиков"

Мероприятие поможет привить интерес к математике.
28.01.2015

Описание разработки

Цели: 1. Привитие интереса к математике как Элементу общечеловеческой культуры;

2. Проверка знаний, расширение кругозора и развитие интеллекта учащихся;

3. В совместной работе по подготовке и проведению вечера, в его конкурсах развитие у школьников навыков хорошего поведения в обществе, общения, совместной деятельности, ответственности за коллектив и его сплочения.

В игре участвуют две команды по 5 человек.

Избирается жюри из учителей и учащихся старших классов.

Ход мероприятия

1) вступительное слово ведущего; представление участников и судий.

Ведущий: здравствуйте дорогие зрители и участники соревнований, сегодня вы побываете в загадочном и интересном мире занимательной математики, увидите, как разнообразен и увлекателен этот мир. Мы проведём соревнование между двумя командами «спутник» и «ракета». Но прежде чем пригласить команды, давайте поприветствуем наше уважаемое жюри:

А теперь можно пригласить участников(команды выходят на сцену)

2) задания и конкурсы.

1конкурс. Приветствие команд:

Команда- «спутник»: желаем команде ракета, лететь на другую планету, захватить храбрость и смелость. А ещё, желаем ребятам быть всегда впереди, защищать свою славу и честь, и уметь эту славу беречь! (Дарят цветок, со словами – растите и цветите. )

Команда -«ракета»: а вам наш спутник дорогой, желаем мы от всей души чтобы ваши результаты все были хороши. Чтоб вы не знали сегодня усталости, и всем доставили много радости! (Дарят таблетки и монетку со словами - будьте здоровы живите богато.)

Внеклассное мероприятие по математике Клуб Веселых Математиков

2 конкурс. Математическая разминка:

Ведущий: Командам предоставляются занимательные задачки- вопросы, на которые они должны ответить быстрее соперника.

1. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько же всего кошек?

Ответ: 4 кошки.

2. Шел мужик в соседний поселок и повстречал 7 старушек. У каждой из них было по мешку, а в каждом мешке по щенку. Сколько существ направлялось в поселок?

Ответ: 1 мужик.

3. в квадрате выделены 3 точки. Можно ли провести отрезок так, чтобы квадрат разбился на две части, и в каждой было по одной точке?

4. У трех маляров был брат Поликарп, а у Поликарпа братьев не было. Как это могло случится?

Ответ: у него было три сестры.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Жетім балалар мен ата-аналарының қамкорлықтарынсыз қалған балаларға арналған Айыртау мектеп-интернаты

Айыртауская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей




Дайындаған: Игнацик Т.В.


Саумалкөл с.

2013 г.


Внеклассное мероприятие по математике: Клуб Веселых Математиков.

Цели:1. Привитие интереса к математике как Элементу общечеловеческой культуры;

2. Проверка знаний, расширение кругозора и развитие интеллекта учащихся;

3. В совместной работе по подготовке и проведению вечера, в его конкурсах развитие у школьников навыков хорошего поведения в обществе, общения, совместной деятельности, ответственности за коллектив и его сплочения.


В игре участвуют две команды по 5 человек.

Избирается жюри из учителей и учащихся старших классов.


Ход мероприятия

1) вступительное слово ведущего; представление участников и судий.

Ведущий: здравствуйте дорогие зрители и участники соревнований, сегодня вы побываете в загадочном и интересном мире занимательной математики, увидите, как разнообразен и увлекателен этот мир. Мы проведём соревнование между двумя командами «спутник» и «ракета». Но прежде чем пригласить команды, давайте поприветствуем наше уважаемое жюри:

  1. ________________________________

  2. ________________________________

  3. ________________________________

А теперь можно пригласить участников(команды выходят на сцену)

2) задания и конкурсы.

1конкурс. Приветствие команд:

Команда- «спутник»: желаем команде ракета, лететь на другую планету, захватить храбрость и смелость. А ещё, желаем ребятам быть всегда впереди, защищать свою славу и честь, и уметь эту славу беречь! (Дарят цветок, со словами – растите и цветите.)

Команда-«ракета»: а вам наш спутник дорогой, желаем мы от всей души чтобы ваши результаты все были хороши. Чтоб вы не знали сегодня усталости, и всем доставили много радости! (Дарят таблетки и монетку со словами - будьте здоровы живите богато.)

2конкурс. Математическая разминка:

Ведущий: Командам предоставляются занимательные задачки- вопросы, на которые они должны ответить быстрее соперника.

  1. В комнате четыре угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки по три кошки. На хвосте каждой кошки по одной кошке. Сколько же всего кошек?

Ответ: 4 кошки.

  1. Шел мужик в соседний поселок и повстречал 7 старушек. У каждой из них было по мешку, а в каждом мешке по щенку. Сколько существ направлялось в поселок?

Ответ: 1 мужик.

  1. в квадрате выделены 3 точки. Можно ли провести отрезок так, чтобы квадрат разбился на две части, и в каждой было по одной точке?

  2. У трех маляров был брат Поликарп, а у Поликарпа братьев не было. Как это могло случится?

Ответ: у него было три сестры.


3конкурс. Каверзные вопросы:

Ведущий: Каждая команда должна предложить свой вариант ответа на предоставленную головоломку.

  1. можно ли 188 разделить пополам так, чтобы в каждой половине получилось по 100?

  2. Можно ли между написаными рядом цифрами 2 и 3 поставить математический знак, чтобы получилось число больше двух, но меньше трех?

  3. Можно ли число 66 увеличить в полтора раза, не производя над ним никаких арифметических действий?

  4. Веселая пауза.

Ведущий: Пока команды ищут ответы, давайте послушаем отрывок из стихотворения С. Маршака «Весёлый счёт».

Вот это ноль, иль ничего

Послушай, сказку - про него.

Сказал весёлый круглый ноль

Соседке – единице:

-С тобою рядышком позволь

-Стоять мне на странице?

Она окинула его

Сердитым гордым взглядом:

-Ты ноль не стоишь ничего,

Не стой со мною рядом.

Ответил ноль:- Я признаю,

Что ничего не стою

Но можешь стать ты десятью,

Коль буду я с тобою.

Так одинока ты сейчас,

Мала и худощава,

Но больше будешь в 10 раз,

Когда я стану справа.

Напрасно думают что ноль

Играет маленькую роль.

Ведущий: Спасибо ребятам за инсценировку, а теперь давайте послушаем ответы команд.

4 конкурс. Рассуждай логически:

Предлагаем командам решить две логические задачи.

Пока команды ищут правильные ответы, зрители могут отгадать загадки.

  1. В одном классе учатся Иван, Петр, Сергей. Их фамилии Иванов, Петров, Сергеев. Установите фамилию каждого из ребят, если известно, что фамилия Ивана не Иванов, Петра не петров, Сергея не Сергеев и что Сергей живет в одном доме с Петровым.

Ответ: Сергей Иванов, Петр Сергеев, Иван Петров.

  1. В кругу сидят Смирнов, попов, Марков, и карпов. Их имена: Андрей, сергей, Тимофей и Алексей. Известно что: 1) Смирнов не Алексей и не Андрей; 2) Сергей сидит между Марковым и Тимофеем; 3) Карпов не Сергей и не Алексей; 4) Попов сидит между Карповым и Андреем. Как зовут Смирнова, попова, Маркова и Карпова?

Ответ: Сергей Смирнов, Андрей марков, Алексей Попов, Тимофей Карпов.


5 конкурс загадок для зрителей

  • Долговязый Тимошка бежит по узенькой дорожке, его следы- твои труды.

  • (Карандаш)

  • В школьной сумке я лежу, как ты учишься скажу.

  • (дневник)

  • В школе есть такая птица, если сядет на страницу, то с поникшей головой возвращаюсь я домой.

  • (двойка)

  • Не колода и не пень, а лежит целый день.

  • (лодырь)

  • Грамоты не знаю, а весь век пишу.

  • Ручка)

  • Проживают в трудной книжке хитроумные братишки. Десять их, но братья эти сосчитают всё на свете.

  • (цифры)

  • Ни на меру , ни на вес, но у всех людей он есть.

  • (ум)

  • Одна нога и шапка, а головы нет.

  • (гриб)

  • Две они кленовые, подошвы двухметровые, на них поставишь две ноги и по большим снегам беги.

  • (лыжи)

  • Кто в году 4- раза переодевается?

  • (земля)

Ведущий: ответы на логические задачи команды могут сдать судьям и приступить к 5 конкурсу. Головоломки:

Этот конкурс оценивается за скорость и правильность.

1. занимательный квадрат.

2. Ребусы.

3. Упражнение со спичками.

Ведущий: Участники справились со всеми заданиями, судьям осталось подвести итог соревнования и огласить результат, для этого им необходимо время, а мы пока займемся магией.

Я угадаю день рождения ваших капитанов, если вы правильно выполните все задания.

Число своего рождения умножьте на два;

К полученному числу припишите справа нуль;

К результату прибавьте 73;

Полученное число умножьте на 5;

К результату прибавьте номер месяца вашего рождения.

(из результата вычесть 365)

Слово уважаемому жюри для подведения итогов соревнования. Награждение победителей.








Таблица результатов для подведения итога.


Команда

1конкурс

Приветствие

2 конкурс

Разминка

3 конкурс

Каверзные вопросы

4 конкурс

Логический

5 конкурс

Головоломки

итог

Ракета
















Спутник

















-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математике

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по математике "Клуб Веселых Математиков" (3.74 MB)
