Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Разное  /  9 класс  /  Внеклассное мероприятие по биологии «Занимательный биологический вечер»

Внеклассное мероприятие по биологии «Занимательный биологический вечер»

Мероприятие позволит обучить учащихся правильно пользоваться биологическими терминами и объяснять природные процессы.
22.07.2015

Описание разработки

Цель:

Обучить учащихся правильно пользоваться биологическими терминами и объяснять природные процессы, орудовать биологическими понятиями.

Заинтересовать учащихся биологической наукой, биологическими знаниями.

Развивать знания в различных областях биологии и умения использовать свои знания в области биологии, здорового образа жизни и оказания первой медицинской помощи.

Воспитать всесторонне развитую личность в современном обществе.

Оборудование.

Стенгазеты на различные биологические темы, развешаны по кабинету; презентация; проектор; интерактивная доска.

Подготовка к вечеру.

Принимают участие на вечере учащиеся 9-11-х классов по шесть участников в каждой команде (желательно по 3 девушки и юноши). Заранее они готовят название команды, биологические псевдонимы каждому участнику и легенду про себя; команды готовят девиз или речевку. Одежда спортивная - свободная по желанию учащихся.

Ход мероприятия.

Ведущий: Добрый вечер дорогие друзья и уважаемые гости! Добро пожаловать на наш праздник посвященный неделе естественно-математическим наукам! Вы уже знаете, что в природе все живые организмы тесно связаны друг с другом, так и науки естественно-математического цикла тесно связаны друг с другом. И сегодняшний вечер мы проведем с вами виде игры. Эта игра будет состоять из нескольких туров. Но прежде чем приступить к нашей игре, позвольте представить наше независимое жюри.

Представление жюри.

1. Тур «Приветствие».

Ведущий: в этом конкурсе каждая из команд должна придумать название своей команды и придумать девиз команды, но при этом название и девиз команды должны быть на тему биологии.

2. Тур «Разминка».

Ведущий: Каждый правильный ответ на вопрос, оценивается одним баллом.

Вопросы для разминки.

1. Какое название города вы знаете, совпадающее с птицей? (Орёл).

2. Черен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Шесть ног без копыт;

Лежит - воет,

Падёт - землю роет. (Жук-носорог).

3. Живет в лесу.

Ухает как разбойник;

Люди его боятся.

А он людей боится. (Филин).

4. Зубова-то, серовато,

По полю рыщет,

Телят, овец ищет. (Волк).

5. Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд).

6. Не ездок, а со шпорами,

Не сторож, а всех будит. (Петух).

7. Какое животное дает самое жирное молоко? (Тюлень, 43%).

8. Не зверь, не птица,

А нос, как спица,

Летит - кричит, сидит - молчит.

Кто его убьёт, свою кровь прольёт. (Комар).

9. Какой кот постоянно носит очки? (кот Базилио).

10. Как называется собачье общежитие? (Псарня).

11. Какое художественное произведение о кошках может служить рекламой страхования жилища? («Кошкин дом» Маршак).

12. Что, согласно народным приметам, обещают пузыри на лужах? (Затяжнойдождь).

13. Какое растение раскрыло законы наследственности? (Горох).

14. Как звали собаку, принесшую славу Родиону Газманову? (Люси)

Ведущий: Молодцы! Спасибо командам за быстрые и надеюсь, правильные ответы.

(Жюри объявляет итоги конкурса «Разминка»).

Внеклассное мероприятие по биологии Занимательный биологический вечер

3 тур «Биологическая арифметика».

В предложенной биологической арифметике вам необходимо отгадать название бабочек. За правильный ответ вы получите по 5 баллов.

Птица мира – мягкий знак + местоимение + н + частица = ?

(Голубянка – маленькая, на вид простенькая бабочка.Её гусеницы живут в муравейниках, едят тлей и муравьиные яйца).

Союз + нижнее покрытие в доме + л + местоимение = ?

(Апполон – редкая бабочка, занесенная в красную книгу).

Приставка + изображение на иконах + река во Франции = ?

(Поликсена– редкая бабочка, занесенная в красную книгу, в её названии можно прочитать название реки протекающей во Франции).

4 тур «Что загрязняет природу?».

Каждая команда получает карточки с названиями предметов, созданных человеком. Нужно отложить те, которые приносят вред окружающей среде, и объяснить чем они опасны. За правильный ответ вы получите по 3 балла.

1 – упаковка от продуктов, теплоход, деревянный дом, трактор, скворечник, троллейбус, лыжи.

2 – завод, самолет, роликовые коньки, автобус, детская коляска, самосвал, парусная лодка.

3 – автомобиль, плот, велосипед, мотоцикл, самокат, пароход, целлофановый пакет.

5 тур «Пищевые цепочки».

В процессе питания организмы связаны между собой в определенной последовательности, называемой пищевой цепью. Сейчас каждой команде выдадим набор карточек с различными животными организмами. Вам нужно расположить их в порядке пищевой цепочки, начиная от низшего звена к высшему. За правильный ответ вы получите по 2 балла.

1 – цветочные растения, ястреб, бабочка, стрекоза, уж, лягушка.

2 – ястреб, колос, мышь, почва, лиса.

3 – ястреб, живая листва, синица, гусеница.

6 тур Конкурс «Пантомима».

Команды сами выбирают конверты с заданиями. Оценивание; Если отгадывающая команда без вопросов правильно отгадывает задание, присуждается 5 баллов; если используется 1 вопрос, то 4 балла; если используется 2 вопроса, то 3 балла; если все 3 вопроса используется, то 2 балла. Если не отгадывается задание, то баллы не присуждаются.

Примерные задания:

Работа сердца;

Работа желудка;

Суслик на разведке;

Умывающийся гусь;

Рост и цветение растения;

Цветок вянет и погибает; и т. д.

7 Конкурс «Оказание I помощи».

Команда выбирает по одному вопросу и по одному заданию. Вопросы:

Оказание медицинской помощи при кровотечениях. (Указать виды кровотечения)

Оказание медицинской помощи при переломах. (Указать виды переломов)

Оказание медицинской помощи при обморожениях.

Подведение итогов. Выступление жюри. Награждение.

Ведущий: Благодарю всех за участие. Надеюсь всем вам понравилось сегодняшнее мероприятие.

Благодарю за внимание! Всем спасибо и до свидания!

Содержимое разработки

КГУ « Средняятшкола № 13 с.Озерное»











«Занимательный биологический вечер»








Подготовил учитель биологии

Курамысова Г.К.




Приняли участие

учащиеся 9-11 классов

















2014-2015 учебный год

«Занимательный биологический вечер»

Цель:

  • Обучить учащихся правильно пользоваться биологическими терминами и объяснять природные процессы, орудовать биологическими понятиями.

Заинтересовать учащихся биологической наукой, биологическими знаниями.

  • Развивать знания в различных областях биологии и умения использовать свои знания в области биологии, здорового образа жизни и оказания первой медицинской помощи.

  • Воспитать всесторонне развитую личность в современном обществе.

Оборудование.

Стенгазеты на различные биологические темы, развешаны по кабинету; презентация; проектор; интерактивная доска.

Подготовка к вечеру.

Принимают участие на вечере учащиеся 9-11-х классов по шесть участников в каждой команде (желательно по 3 девушки и юноши). Заранее они готовят название команды, биологические псевдонимы каждому участнику и легенду про себя; команды готовят девиз или речевку. Одежда спортивная - свободная по желанию учащихся.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый вечер дорогие друзья и уважаемые гости! Добро пожаловать на наш праздник посвященный неделе естественно-математическим наукам! Вы уже знаете, что в природе все живые организмы тесно связаны друг с другом, так и науки естественно-математического цикла тесно связаны друг с другом. И сегодняшний вечер мы проведем с вами виде игры. Эта игра будет состоять из нескольких туров. Но прежде чем приступить к нашей игре , позвольте представить наше независимое жюри.

Представление жюри.

1.Тур «Приветствие».

Ведущий: в этом конкурсе каждая из команд должна придумать название своей команды и придумать девиз команды, но при этом название и девиз команды должны быть на тему биологии.

2.Тур «Разминка».

Ведущий: Каждый правильный ответ на вопрос, оценивается одним баллом.

Вопросы для разминки.

1. Какое название города вы знаете, совпадающее с птицей? (Орёл).

2. Черен, да не ворон,

Рогат, да не бык,

Шесть ног без копыт;

Лежит - воет,

Падёт - землю роет. (Жук-носорог).

3. Живет в лесу.

Ухает как разбойник;

Люди его боятся.

А он людей боится. (Филин).

4. Зубова-то, серовато,

По полю рыщет,

Телят, овец ищет. (Волк).

5. Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд).

6. Не ездок, а со шпорами,

Не сторож, а всех будит. (Петух).

7. Какое животное дает самое жирное молоко? (Тюлень, 43%).

8. Не зверь, не птица,

А нос, как спица,

Летит - кричит, сидит - молчит.

Кто его убьёт, свою кровь прольёт. (Комар).

9. Какой кот постоянно носит очки? (кот Базилио).

10. Как называется собачье общежитие? (Псарня).

11. Какое художественное произведение о кошках может служить рекламой страхования жилища? ( «Кошкин дом» Маршак).

12. Что, согласно народным приметам, обещают пузыри на лужах? (Затяжнойдождь).

13. Какое растение раскрыло законы наследственности? (Горох).

14. Как звали собаку, принесшую славу Родиону Газманову? (Люси)

Ведущий: Молодцы! Спасибо командам за быстрые и надеюсь, правильные ответы.

( Жюри объявляет итоги конкурса «Разминка»).

3 тур «Биологическая арифметика».

В предложенной биологической арифметике вам необходимо отгадать название бабочек. За правильный ответ вы получите по 5 баллов.


  1. Птица мирамягкий знак + местоимение + н + частица = ?

(Голубянка маленькая, на вид простенькая бабочка.Её гусеницы живут в муравейниках, едят тлей и муравьиные яйца).

  1. Союз + нижнее покрытие в доме + л + местоимение = ?

(Апполон – редкая бабочка, занесенная в красную книгу).

  1. Приставка + изображение на иконах + река во Франции = ?

(Поликсена– редкая бабочка, занесенная в красную книгу, в её названии можно прочитать название реки протекающей во Франции).

4 тур «Что загрязняет природу?»

Каждая команда получает карточки с названиями предметов, созданных человеком. Нужно отложить те, которые приносят вред окружающей среде, и объяснить чем они опасны. За правильный ответ вы получите по 3 балла.


1 – упаковка от продуктов, теплоход, деревянный дом, трактор, скворечник, троллейбус, лыжи.

2 – завод, самолет, роликовые коньки, автобус, детская коляска, самосвал, парусная лодка.

3 – автомобиль, плот, велосипед, мотоцикл, самокат, пароход, целлофановый пакет.


5 тур «Пищевые цепочки».

В процессе питания организмы связаны между собой в определенной последовательности, называемой пищевой цепью. Сейчас каждой команде выдадим набор карточек с различными животными организмами. Вам нужно

расположить их в порядке пищевой цепочки, начиная от низшего звена к высшему. За правильный ответ вы получите по 2 балла.


1 – цветочные растения, ястреб, бабочка, стрекоза, уж, лягушка.

2 – ястреб, колос, мышь, почва, лиса.

3 – ястреб, живая листва, синица, гусеница.


6 тур Конкурс «Пантомима».

Команды сами выбирают конверты с заданиями. Оценивание; Если отгадывающая команда без вопросов правильно отгадывает задание, присуждается 5 баллов; если используется 1 вопрос, то 4 балла; если используется 2 вопроса, то 3 балла; если все 3 вопроса используется, то 2 балла. Если не отгадывается задание, то баллы не присуждаются.

Примерные задания:

• Работа сердца;

• Работа желудка;

• Суслик на разведке;

• Умывающийся гусь;

• Рост и цветение растения;

• Цветок вянет и погибает; и т. д.

7 Конкурс «Оказание I помощи».

Команда выбирает по одному вопросу и по одному заданию. Вопросы:

  1. Оказание медицинской помощи при кровотечениях. (Указать виды кровотечения)

  2. Оказание медицинской помощи при переломах. (Указать виды переломов)

  3. Оказание медицинской помощи при обморожениях.


Подведение итогов. Выступление жюри. Награждение.

Ведущий: Благодарю всех за участие. Надеюсь всем вам понравилось сегодняшнее мероприятие.

Благодарю за внимание! Всем спасибо и до свидания!

-80%
Курсы повышения квалификации

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Внеклассное мероприятие по биологии «Занимательный биологический вечер» (22.07 КB)
