Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Весна идет - красоту несет, и той красе радуются все

Весна идет - красоту несет, и той красе радуются все

09.08.2024

Содержимое разработки

Урок – соревнование

«Весна идет - красоту несет, и той красе радуются все»


Урок подготовила учитель начальных классов

Алешина Л.Н.


Предмет:

Литературное чтение, русский язык, театральное искусство, музыка

Цель:

Закрепить знания про время года – весну.

Развивать технику чтения, выразительность, умение пересказывать текст, комментировать, составлять сказки, декламировать стихотворения.

Прививать любовь к родному языку, природе.

Оборудование:

Ребусы, рисунки весны, мяч для игры «Верни мяч», аудио сказка, принадлежности для инсценирования сказки, макет телевизора.

Тип урока:  

Урок комплексного применения знаний и умений, тренировочный урок

Форма урока

Урок-практикум, урок-сказка, урок-праздник


Ход урока


  1. Организация класса

Учитель: Дети, у нас сегодня не совсем обычный урок внеклассного чтения. На нем мы увидим, как вы можете самостоятельно читать и пересказывать, комментировать, составлять сказки. Встретимся с многочисленными интересными заданиями.

А еще наш урок необычный потому, что к нам пожаловала весна.

Весна:

Шумят леса, цветет земля,

Поет-звенит ручей:

«Пришла весна, пришла весна —

В одежде из лучей!»

Ликуют детские сердца,

Стремясь в простор лугов:

«Пришла весна, пришла весна

В гирлянде из цветов!»

(М. Пожарова)

Я пришла к вам на урок, чтобы увидеть, хорошо ли вы читаете, много ли знаете о весне. Но я прихожу не одна, со мной приходят мои помощники – братья месяцы. Вот перед вами их названия, зашифрованные в ребусы. Давайте прочитаем в том порядке, в каком они приходят к нам.


Учитель:

На уроке речь сегодня пойдет о весне. И наши команды тоже имеют красивые весенние названия.

( Капитаны представляют команды «Подснежник» и «Фиалка»)


Работать сегодня мы будем под девизом: «Весна идет -красоту несет, и той красе радуются все»



  1. Беседа про изменения в природе

Учитель:

Цветущая, звонкоголосая русская весна. Что же происходит вокруг нас весной?

(Дети коротко рассказывают про изменения в природе с приходом весны)

  • Солнце с каждым днем поднимается выше и все больше согревает землю

  • Небо уже не серое, а голубое

  • Появляются первые цветы, возвращаются домой птицы из жарких стран

  • С приходом весны деревья просыпаются после долгого зимнего сна

Учитель:

Все эти изменения в природе люди замечали на протяжении многих лет. И отражены они в народных пословицах, поговорках, пословицах. Давайте вспомним, с какими пословицами о весне мы встречались с вами на уроках.

  • Весною сверху печет, а снизу морозит.

  • Весенний день год кормит.

  • Без первой ласточки весна не обходится.

  • Грач на горе — весна на дворе.

  • Матушка весна всем красна.

  • Пришла весна, так уж не до сна.

  • Не теряй время попусту: весна пройдет - не воротишь.

  • Весною час упустишь — годом не наверстаешь.

  • Весной даже трухлявый пень расцветает.


  1. Художники о весне

У читель:

Весна – прекрасное время года. Ее неповторимую красоту изображают в своих картинах художники, описывают писатели, поэты. Создано много песен, музыкальных композиций о весне. Сейчас мы с вами послушаем прекрасную мелодию П.И. Чайковского из цикла «Времена года. Весна»

https://youtu.be/11H1TlCtcd8

(Дети слушают запись мелодии)

Учитель:

Мы ощутили с вами и журчание весенних ручейков, и щебетание птиц. Слушаешь эту мелодию и как бы вдыхаешь свежий аромат весны. А давайте вспомним, как писали о весне великие поэты России.

Ученик:

К нам весна шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины

На полях видны.

Видно, очень тёплые

Ноги у весны.

(И. Токмакова)

Ученик:

Травка зеленеет,

Солнышко блестит;

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

С нею солнце краше

И весна милей…

Прощебечь с дороги

Нам привет скорей!

Дам тебе я зерен,

А ты песню спой,

Что из стран далеких

Принесла с собой…

(А. Плещеев)

Ученик:

Снег теперь уже не тот, —

Потемнел он в поле.

На озерах треснул лед,

Будто раскололи.

Облака бегут быстрей.

Небо стало выше.

Зачирикал воробей

Веселей на крыше.

Все чернее с каждым днем

Стежки и дорожки,

И на вербах серебром

Светятся сережки.

(С. Маршак)

Ученик:

Апрель! Апрель!

На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,

На дорогах лужи.

Скоро выйдут муравьи

После зимней стужи.

Пробирается медведь

Сквозь густой валежник.

Стали птицы песни петь

И расцвел подснежник.

(С. Маршак)

Ученик:

Улетела ласточка

За тридевять земель…

Возвращайся, ласточка!

На дворе апрель.

Возвращайся, ласточка!

Только не одна:

Пусть с тобою, ласточка,

Прилетит Весна!

(Б. Заходер)

Учитель:

А вот как красоту весны изобразили наши художники. Наш первый конкурс называется «Лучший художник». Командам «Подснежник» и «Фиалка» предлагается нарисовать весну.

  1. Конкурс «Кто лучше перескажет»

Учитель:

На уроках чтения мы с вами читаем, анализируем тексты, отвечаем на вопросы. А что мы еще можем делать? Правильно, пересказывать. Наш следующий конкурс так и называется «Кто лучше перескажет».

(Дети слушают сказку «Победили». После прослушивания представители команд по очереди пересказывают прочитанное)

С казка «Победили»

Было это весной. Закончились у Пчелки зимние запасы. Взяла она корзину и решила полететь к цветам за пыльцой. Кинулась Пчелка к деревьям, а они засыпаны снегом. Что ж случилось? Уже пора цвести деревьям, а на улице зима. Полетела Пчелка за советом к Солнышку. А Солнышко сообщило, что оно не может отомкнуть Землю, потому что Зима заковала ключи от Земли в ледяные кандалы. И решили бороться с лютой зимой. Послало Солнышко солнечных зайчиков. Они прыгали по снегу и делали первые проталинки. Появились весенние цветочки.

Тогда Зима выпустила Деда Мороза. Он превратил подснежники в ледяные сосульки. Солнышко выпустило лучиков-смельчаков, которые огненными стрелами растопили все. На деревьях появились клейкие листочки. Вот -вот расцветут яблони.

Разозлилась Зима и выпустила метели. Все засыпало снегом. Что ж делать? И решили тогда все пчелки вместе с помощниками Солнышка напасть на Зиму. Пчелки жалили Зиму острыми жалами, лучики огненными стрелами разбивали ледяные кандалы.

Испугалась Зима и отдала ключи от Земли. Солнышко отомкнуло Землю. И тогда, все кругом зацвело, ожило. Земля покрылась буйной травой.

Настала долгожданная весна!



Учитель:

Молодцы! Отлично справились с заданием. И за это Весна вам вручит свои подарки



  1. Соревнование «Шифровальщик»

Весна:

Я вижу, что вы много читаете и знаете, что не может выть весны без веселого птичьего щебета. Но случилась беда. Не все птицы могут вернуться к нам с теплых краев. Сегодня утром я получила очень тревожную телеграмму от них: «Коварная Зима зашифровала наши имена, и мы не можем вернуться домой. Помогите!»

Ну что, ребята, поможем? Мы ведь знаем, что друзьям всегда нужно помогать в беде. Сейчас мы с вами проведем соревнование «Шифровальщик». Какая же команда быстрее поможет птицам?


Эстафета.

л ***ди

ла****ки

т*яс***з*и

др***ы

с***в*и

г***и

ж ***а*ли

с***ж*

ма**н**ки

пе***ки

с****цы

зяб****


Весна:

Молодцы! Быстро справились с заданием. Птицы теперь могут свободно вернуться домой.


  1. Игра «Верни мяч»

Учитель:

Как не бывает весны без птичьего пения, так не бывает весны без цветов. Какие растения расцветают весной? Вот сейчас команды проверят друг у друга, хорошо ли они это знают. Игра называется «Верни мяч». Один учащийся, кидая мяч, называет весенний цветок, второй, возвращая, называет другой. Кто собьется и не сможет назвать цветок, проиграл.

Подснежник-фиалка

Ландыш – колокольчики

Анемоны - перелеска

Сон- хохлатка

Мать -и -мачеха – первоцвет

Галантус -морозник

Крокус – медуница


  1. Кукольный театр

Учитель:

В начале урока мы говорили с вами, что наш урок необычный. Вот сейчас мы с вами превратимся в артистов, а наш класс на несколько минут станет кукольным театром. Дома вы выполняли следующие задание: готовили к показу сказку о весне. Сейчас ребята покажут сказку, а вы смотрите внимательно, чтобы потом смогли ответить на вопросы.

(Инсценизация сказки про подснежник)

Сказка «Подснежник»

Надоела зверям зима. Стали они думать – гадать, как ее прогнать.

Волк и говорит: «Я злой, она меня испугается». Топнул от напой, ударил хвостом, зубами заскрежетал:

- Ану убирайся прочь, зима!

Проснулся медведь. Вылез из берлоги, глаза протер, лапой ругается на зиму:

- Уходи, пока я не рассердился!

А зима их не боится и не думает отступать.

Вот из-за тучи солнце выкатилось. Видит, а на поляне в лесу цветок из-под снега головку поднял. Такой нежный, беленький. И поет тоненьким голоском:

- Солнышко, сияй, сияй! А ты, зима, тикай! Не волка мы не испугались, не медведя!

А услышала, что поет цветок, убежала зима куда глаза глядят.

Вопросы:

Почему же зима испугалась? (Она увидела первый цветок весны)


  1. Конкурс «Сочини сказку»

Учитель:

Превращения продолжаются. И мы с вами сейчас будем настоящими сказочниками, которые по телевизору рассказывают детям интересную сказку о весне.

(Дети по одному из команды на фоне макета экрана телевизора рассказывают сказку о весне)


Сказка команды «Подснежники»

Как дети весну лечили

Случилось это тогда, когда Зима уже закончилась и должна была прийти Весна. Но Весна все не приходила. Зима радовалась и все больше засыпала землю снегом.

Запереживали дети. Хоть и хорошо на лыжах кататься, но как же быть без Весны?

Как же прилетят птички к нам, когда так холодно?

Обратились они к Солнышку. И оно сообщило им, что коварная Зима подослала к Весне холод, мороз, и красавица Весна заболела.

- Что же сделать, чтобы вылечить Весну? - спросили дети.

- Необходимо разбудить одного из ее сыновей, теплого Ветра, чтобы он обогрел ее.

Теплый ласковый Ветер спал в теплом лесу, в глубоком овраге.

Нелегкой была к нему дорога. Но дети разбудили его и сообщили о беде.

Ветер немедленно полетел к Весне, обогрел ее. Выздоровела Весна-красна, прогнала Зиму. Потекли ручейки, зацвели цветы, зашумели травы. А дети радовались теплу и солнышку.


Сказка команды «Фиалки»

Зернышко

Один раз упало Зернышко на землю. Долго оно лежало на ней и чуть не пропало. Пожалела Земля Зернышко, раскрылась и приняла его к себе.

Всю зиму Зернышко спало. Сквозь сон чудилось ему завывание вьюги.

Но вот в один день ощутило Зернышко тепло – это Солнышко поднялось выше и обогрело Землю. Потом теплый дождь полил и дал Зернышку влаги. И захотелось ему увидеть, что с ним происходит сверху. Выпрямилось оно и пустило маленький росток.

И что же увидел этот росточек?

Все вокруг зазеленело, зацвели деревья, зашумели травы.

Засмеялось Солнышко росточку, сказало: «Расти, набирайся силы, Весна-красна настала!»


  1. Работа со скороговорками

Весна:

Я вижу, что вы, дети, умеете хорошо рассказывать, пересказывать, составлять сказки. Но нам свою речь еще необходимо совершенствовать. В разных жизненных ситуациях необходимо уметь говорить, где выразительно, где медленно, где быстро. И этому умению в большей степени способствует умение проговаривать скороговорки.

Следующее задание – проговаривание скороговорок.


Задания для команд:

Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.

Разноцветное платьице весны сшито солнечными лучами.

Борона боронила неборонованное поле.

Пестренькая сойка, о весне мне спой-ка!

Пестренькая сойка,

О весне мне спой-ка.

Просит заинька косой:

«Спой мне песню, сойка, спой!»

Сидел сугроб в лесу на пне

И грустно думал о весне

‒ Весна наступит, а весной

Сугроб становится водой.


Использованная литература:

  1. https://ryfma.com/u/pozharova-mariya Стихи М. Пожаровой

  2. https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=ребус%20к%20слову%20 ребусы

  3. https://kladraz.ru/blogs/blog26870/poslovicy-i-pogovorki-o-vesne-dlja-shkolnikov-2-3-klasa.html пословицы о весне

  4. https://www.pngwing.com/ru/search?q=девочка+весна#google_vignette портрет весны

  5. https://rustih.ru/irina-tokmakova-dlya-detej/#google_vignette И. Токмакова

  6. https://rustih.ru/samuil-marshak/ С. Маршак

  7. https://rustih.ru/aleksej-pleshheev/ А. Плещеев

  8. https://rustih.ru/boris-zaxoder/ Б. Заходер

  9. https://gas-kvas.com/grafic/uploads/posts/2024-01/gas-kvas-com-p-den-dlya-detei-na-prozrachnom-fone-12.png весна

  10. https://stihi.ru/pics/2016/04/20/9978.jpg весна

  11. https://www.esimagenes.com/pimagen/imagenes-abeja-png.png пчелка

  12. https://abali.ru/wp-content/uploads/2013/10/Vintage-lastochka.jpg ласточка

  13. https://img.razrisyika.ru/kart/26/1200/101417-lastochka-dlya-detey-9.jpg стриж

  14. https://prorisuem.ru/foto/1005/detskii_miach_risunok_14.webp мячик

  15. https://vse-skorogovorki.ru/skorogovorki-pro-vesnu скороговорки


-80%
Курсы повышения квалификации

Эффективные формы и методы организации образовательно-воспитательного процесса в детском доме

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Весна идет - красоту несет, и той красе радуются все (3.58 MB)
