Технологическая карта урока окружающего мира
Тема урока | «На что похожа наша планета» | ||
Класс | 1-Е | ||
Место урока в разделе | «Что и кто?» | ||
Тип урока | Овладение новыми знаниями | ||
Цели урока | Познакомить с планетой Земля ее формой и размерами, движением в пространстве, с моделью Земли – глобусом. | ||
Задачи урока | Формировать у детей представление о движении Земли вокруг Солнца и вокруг собственной оси. Развитие умения доказывать выдвигаемые предположения; развивать интерес к окружающему миру; учить высказывать предположение и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих. Воспитывать чувство патриотизма, интерес к предмету, аккуратность, усидчивость, учить продумывать свои действия и контролировать поведение.
| ||
| Планируемые результаты изучения темы | ||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |
- Научатся использовать глобус для знакомства с формой нашей планеты, объяснять особенности движения Земли; - получат возможность научиться выдвигать предположения и доказывать их; - моделировать форму Земли; - понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; - работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний. | Познавательные УУД
Познававательные: самостоятельное формулирование темы и задач урока. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Умение устанавливать причинно-следственные связи. Умение осуществлять моделирование. Умение осуществлять смысловое чтение. Структурирование знаний Регулятивные УУД
Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. | - овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; - формирование уважительного отношения к иному мнению; - уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим. |
| Коммуникативные УУД
Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Уметь слушать, участвовать в коллективном обсуждении. |
| ||
Ресурсы | ||||
Учебно-методическое сопровождение | Дидактические материалы | ИКТ, ЦОР | ||
Презентация
| Глобус, тарелка, мяч | Компьютер, проектор | ||
Организация пространства | Фронтальная, индивидуальная | |||
Этапы урока | ||||
Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Владислава Владимировна. Повернулись, улыбнулись, Друг на друга посмотрели Ребята, потрите свои ладошки. Вы почувствовали тепло? - Да. - Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте это тепло своим одноклассникам. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу! | Приветствуют учителя |
| Личностные: Воспитание доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, понимания. |
Актуализация знаний. Сообщение цели урока.
| А начнем мы наш урок с загадки. Планета голубая, Любимая, родная, Она твоя, она моя, А называется… - Земля - Вспомните, что вы знаете о нашей планете? Вы верно сказали.
| Отгадывают загадки. Отвечают на вопросы.
|
| Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.
Познавательные: Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные: Проявляют интерес к изучению материала. |
Формулирование темы урока и постановка целей Цель: подведение детей к формулированию темы и цели урока. | Назовите какие планеты вы знаете? -А как называется планета на которой мы живём? - Вы знаете какую форму имеет наша планета? Как вы уже поняли, о чем мы поговорим на уроке сегодня? Какую же форму имеет наша планета. Какие у вас предположения о том, на что похожа наша планета Земля? (выслушивает мнения детей) - Земля, по вашему мнению похожа на мяч. Какая это форма? - Когда мы смотрим в окно, какой нам видится наша Земля: плоская или шарообразная? - Плоская. - Если предположить, что Земля плоская, как эта тарелка, можно ли дойти до края Земли? - Да.
| Отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока.
- Плоская |
| Познавательные: Наблюдать и сравнивать приёмы выполнения строчки прямого стежка и её вариантов; — анализировать образцы изделий, понимать поставленную цель, отделять известное от неизвестного; — открывать новые знания и практические умения через пробные упражнения (шитьё перевивов)
Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.
Личностные: Направленность на процесс познания. |
Изучение нового материала Цель: выявить новые знания, развить умения находить ответы на вопросы.
| Давайте это проверим. (Ученик передвигает фигурку человека на край тарелки). - Но вы сказали, что Земля похожа на мяч. (Прикрепляю фигурку человека на мяч). - А если предположить, что Земля имеет форму шара (как мяч), можно ли дойти до края? (Двигаю фигурку по мячу). - Нет. - И если Земля – шар, то многие люди ходят вверх ногами, а разве такое возможно? - Какую же форму имеет Земля? Рассмотрите изображение Земли на рис.1 и 2. Выскажите свое предположение, какое изображение Земли правильное? - Все-таки Земля имеет форму шара. -А раньше люди считали по-другому. Еще в древности люди задумывались о форме Земли. В одних странах люди представляли себе Землю в форме половинки яблока, которая плоской частью лежит на трёх китах, плавающих в океане. В других странах представляли, что Земля лежит на трёх слонах, а слоны стояли на черепахе, которая плавает в океане. В Вавилоне считали, что Земля высокая и круглая, как гора, а сверху её накрывает небесный свод с воротами для восхода и захода солнца.
Но как же люди узнали, что Земля-шар? Давайте мы с вами попробуем доказать. Рассмотрите рисунок № 3 на стр.48, на котором изображены корабли. Что наблюдает человек, стоя на берегу? Что он увидел сначала? Потом? А когда кораблик уплывал от берега, каким он становился? - Маленьким и совсем исчезал. - Когда, ребята, это возможно, когда Земля плоская или шар? - Это попытался доказать великий путешественник Фернан Магеллан На пяти кораблях они плыли вперёд, не меняя направление. Было очень тяжело, путешествие длилось три года. И только один корабль под названием «Виктория» вернулся в порт с другой стороны. Что доказал Ф.Магеллан своим кругосветным плаванием? - Земля имеет форму шара. В наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля действительно имеет форму шара. А знаете ли вы имя первого в мире космонавта? Вот такой увидел нашу планету первый космонавт Ю.А.Гагарин. Его первый полёт длился 48 минут. Итак, смогли мы ответить на поставленный вопрос? Какую форму имеет планета Земля? - Земля имеет форму шара, но мы этого не замечаем, потому что она огромная. На ноге стоит одной, Крутит – вертит головой, Нам показывает страны, Реки, горы, океаны. - Глобус
Как вы думаете, что такое глобус? (Демонстрирую глобус) - Глобус – это модель Земли, уменьшенная во много раз. Глобус изображает форму Земли и её поверхность. На нем можно увидеть очертания суши и воды. Шар насажен на ось и наклонен. -Внимательно посмотрите на глобус, какого цвета на нем больше? (Голубого, синего) - А как вы думаете, почему наша земля из космоса видна в голубом цвете? Что обозначено голубым цветом? (Ответы детей) -Это огромные моря и океаны. - Какие еще цвета есть на глобусе? Как вы думаете, что они обозначают? - Зелёным цветом показаны плоские равнины, жёлтым – холмистые равнины, а коричневым – горы. - А как вы думаете, Земля неподвижна или она движется? Рассмотрите рисунки-схемы на с.49. Порассуждайте с соседом по парте о том, как движется Земля. - С движением каких предметов сравнивается движение Земли? (карусель, волчок). - У волчка есть ось (слайд 13). У глобуса тоже есть ось. И у Земли есть ось, только она невидимая. Земля вращается вокруг своей оси, как волчок. Пока она совершает один оборот вокруг своей оси, проходит 24 часа, т.е. сутки – сменяются день и ночь. (Просит показать одного ученика, стоя у парты, как движется Земля вокруг своей оси). - А ещё Земля вращается вокруг Солнца как карусель. Земля мчится вокруг Солнца быстрее любой ракеты, но успевает за один год облететь только один раз. Уж очень большой путь.
| Беседуют на тему. Отвечают на вопросы.
- Маленьким и совсем исчезал.
Глобус
| | Личностные: Установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности.
Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. Учить учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
|
Физминутка Цель: восстановление физических сил, снять динамическую усталость, восстановить работоспособность | Над Землёю ночью поздней, Только руку протяни, Тронуть стрелки на Часах, Покататься на Дельфине, Над Землёю ночью поздней,
| Ребята повторяют упражнения за учителем. |
|
|
Практическая работа Цель: Закрепить полученные знания. | Давайте, сделаем вывод, как движется наша планета? Предлагаю вам вылепить из пластилина модель Земли. Какого цвета пластилин вам понадобится? - Так как большая часть нашей планеты занята водой, то мы возьмем брусочек пластилина синего или голубого цвета. А как нам показать сушу? Продемонстрируйте получившиеся модели. Молодцы! Итак, какую форму имеет наша планета Земля? Ребята, а сейчас предлагаю поиграть в игру, которая называется правда-ложь. Я буду читать вам высказывания о нашей планете, а вы, если согласны с ними - хлопайте, если не согласны – тихонько топайте. Вот сейчас мы и проверим, кто же был внимательным на нашем уроке. - Планета Земля имеет шарообразную форму (П) - Планета Земля похожа на плоскую тарелку (Л) - Магеллан совершил кругосветное плавание (П) - Модель Земли называется глобусом (П) - Планета Земля стоит на месте, не вращается (Л) - Большую часть нашей планеты занимают реки, моря и океаны? (П) - Моря на глобусе обозначаются зеленым цветом? (Л) - Планета Земля похожа на мяч (П) -Отлично, я вижу, вы были очень внимательны на уроке.
| Отвечают на вопросы. Делают практическую работу. | | Коммуникативные: Учить культурному общению, сотрудничать в различных видах деятельности. Регулятивные: Учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение. Личностные: сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.
|
Итог урока. Рефлексия Цель: зафиксировать умения, полученные на уроке; | Ребята, наш урок подходит к концу, предлагаю вспомнить какая была тема нашего урока? Достигли ли мы с вами цели урока? Какую форму имеет наша планета? Какое предположение мы выдвинули? - Земля имеет форму шара. - Как мы доказали свое предположение? - Фотография из космоса это подтверждает. -А сейчас предлагаю вам, оценить свою работу на уроке. Кому было интересно на уроке, поднимите ладошки. Кому было скучно и неинтересно – положите ладошки под щечку, как подушечку. - Продолжите предложения: - Я узнал, что… - Я удивился, что… - Я научился… - Я горд, что… - Мне эти знания пригодятся…. - В завершении нашего урока я хочу сказать, что мы с вами живем на самой удивительной планете. Даже Ю.А.Гагарин, увидев Землю из космоса, воскликнул: «Какая она красивая!». Есть, ребята, и другие планеты в Солнечной системе, но только на Земле есть жизнь. И от нас с вами зависит, каким будет наш общий дом, мы должны соблюдать в своём доме чистоту и порядок. Давайте все вместе возьмемся за глобус и произнесем слова: «Береги свою планету, ведь другой, похожей нету!»
| Дети отвечают на вопросы.
Анализируют полученные знания и обобщают их. | | Личностные: Развивать воображение, мышление и речь.
Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные: Объективная самооценка результатов своей деятельности. | |
Рефлексия педагогической деятельности | Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Цели и задачи были достигнуты. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических возможностей первоклассников. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор современных методов и приёмов помог каждому ребёнку продвинуться в своём индивидуальном развитии. |
Подпись учителя: ________________________ Дата 23.11.20