Тема: В. В. Бианки «Сова»
Цель: Расширить литературный кругозор детей, пробудить интерес к творчеству В.В. Бианки; познакомить с содержанием сказки «Сова».
Задачи:
Дать понятие о новом литературном жанре « сказки-несказки» –«познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок.
Развивать речь учащихся, критическое мышление, навыки выразительного и осознанного чтения.
Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.
ТИП УРОКА – изучение нового материала
Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация, эпиграф.
Связь предметов: литературное чтение – познание мира
Ход урока:
I. Организационный момент. Создание психологической обстановки.
- Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает.
Значит, давайте дарить друг другу улыбки и хорошее настроения всегда. Если у человека хорошее настроение, то и работать интереснее.
Очень надеюсь, что наш урок вам понравится.
Правила урока:
Слушай!
Познавай!
Запоминай!
Участвуй!
2. Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством Виталия Валентиновича Бианки. А помогут мне в этом ребята нашего класса. (3 минут)
1-ый ученик: Виталий Бианки родился в Петербурге. Отец его работал в Зоологическом музее, за стеклянными витринами которого замерли животные, привезённые со всего земного шара. Напротив музея находилась их квартира, в которой расположился небольшой зоопарк.
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Виталий впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной.
2-ой ученик:Главным лесным учителем для Бианки стал отец. Именно он приучил сына записывать все наблюдения. Через много лет они превратились в увлекательные рассказы и сказки.
Бианки был знаком с Самуилом Яковлевичем Маршаком, который привёл его в студию детских писателей. Именно в этом кружке Виталий Валентинович прочитал свой первый рассказ «Путешествие красноголового воробья».
3-ий ученик: Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Всё самое любопытное, необычное и обычное, что происходило в природе, попало на страницы этой книги.
Её переводили на разные языки, рассказы звучали по радио, печатались в журналах и газетах.
Бианки работал над книгой Лесная газета» до конца жизни.
Учитель: Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики», «Лесная газета».
Последние свои произведения В.В. Бианки называл по-особенному: сказки-несказки или «познавательная сказка».
В них нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше.. Писателю удавалось найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир.
Повсюду: в лесу на полянке,
В реке, на болоте, в полях-
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
Мы отправляемся с вами в прескрасный мир природы в сказках-несказках Виталия Валентиновича Бианки.
Разгадав ребус, вы узнаете название сказки, с которой будем работать на уроке.
(Индивидуальная работа учащихся) (1 минута)
Слон-л-н+овал-ол=Сова (раздать листочки)
3. Сообщение темы и цели урока. (2 минута)
Учитель: Итак, с каким произведением мы познакомимся сегодня?
Ученики: «Сова»
Учитель: Кто автор?
Ученики: Виталий Валентинович Бианки
Учитель: Правильно! Тема нашего урока «В.В.Бианки. Сказка-несказка «Сова». Ещё такие сказки называют «познавательными сказками», потому что в них настоящее соединяется с волшебством.
Нам предстоит следующая работа:
Будем читать произведение, отвечать на вопросы к тексту, учиться анализировать текст, высказывать своё отношение к прочитанному, работать над вдумчивым и осознанным чтением вслух.
4. Введение в тему. (3 минуты)
РК (Развивающий компонент) «А вы знаете?»
Учитель: Ребята, а что вы знаете о сове?
Ученики: Совы ведут ночной образ жизни: днем спят, ночью охотятся.
- На кого они охотятся? (На мышей, лягушек, насекомых.)
Послушайте информацию, которую для вас подготовили одноклассники.
4-ый ученик: С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины. В сказках ее звали «совушкой- разумной головушкой».
Сова – удивительная птица. Во-первых, она отличается своими большими ушами и глазами, необычным клювом, пушистыми перьями и плоской головой.
Кроме этого, она издает забавные звуки.
5-ый ученик: Живут эти птицы чаще уединенно, но иногда они собираются в стаи, которые называют «парламент».
Сова – единственная птица в природе, уши которой состоят только из складок кожи. К тому же, уши расположены несимметрично. Это позволяет наиболее точно определить направление на источники звука.
6-ой ученик: Сова – хищная птица. Питается большим разнообразием добычи: млекопитающими, другими птицами и насекомыми…Живут эти птицы почти во всех регионах земного шара.Часть сов перелётная, часть – оседлая. Селятся они в нишах скал, старых гнёздах хищных птиц.
Окрас сов, «голос» и поведение всегда будут привлекать внимание людей.
Учитель: Спасибо, ребята, за интересную и полезную информацию. Уже через минуту мыначнем с вами работу над сказкой «Сова». Но прежде проведем небольшую физминутку, которая так и называется «Сова».
5. Физкультурная минутка «Сова». (1 минуты)
В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка-сова,
Большая голова. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)
6. Работа над рассказом. (23 минуты)
Ну вот мы отдохнули, пора и поработать. Открыли книги на странице____
1. Знакомство со сказкой «Сова»
- Начнем с решения первой задачи.
- Давайте прочтем эту сказку и понаблюдаем за происходящими событиями.
- Для более осознанного чтения текста мы будем делать остановки и отвечать на вопросы.
-Откройте учебник на стр...
Чтение с остановками
1 часть- до слов» Ночь пришла
- Как обратилась Сова к старику?
- А что Старик ответил ей?
- Почему Старик не считал Сову своим другом?
- Как ответил он на её предупреждение? (Прочитайте)
- Что значит "утекай пока цела"
2 часть- до слов « Стоит на лугу клевер…»
- Почему мыши так расхрабрились?
- Чем они занялись на лугу?
- Как предупреждает Сова Старика о возможной беде? Прочитайте.
- Что же ответил Стари Сове?
- Какой был старик? ( Легкомысленный, ненаблюдательный)
- Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?
- Зависят ли друг от друга мыши и шмели?
3 часть- до слов « Старик браниться…»
- Почему не родится клевер на лугу?
- Что стало с коровой?
- Найдите три предупреждения Совы.
- О чём она предупреждает Старика?
- Меняется ли его поведение?
( Герой стал задумываться о правильности своего поведения).
4 часть- до слов « Простила Сова…»
- Что изменилось в Старике?
( Старик не считал Сову своим другом, пренебрежительно. Даже высокомерно относился к ней: « Вишь, чем пугать вздумала! Утекай пока цела». Потом он стал молчать и наконец браниться, так как всё у него разладилось.)
- Когда Старик понял свою ошибку?
( Вот и чай белить Старику нечем стало»)
- Права ли оказалась Сова? Пришлось ли старику кланяться?
5 часть.- до конца сказки.
- Как Старик исправил ошибку? Что он понял?
7. Работа над восприятием прочитанного. Работа в паре.(5 минут)
Построение «Цепочки взаимосвязи событий в сказке «Сова»»
8. Самостоятельная работа со взаимопроверкой. (5 минуты)
Блиц-тест:
Фамилия, имя__________________Критерии оценки 5 правильных ответов - «5»
4 правильных ответов – «4»
3 правильных ответов – «3»
ниже – «2»
Задание №1. Ответить на вопросы:
1. Полное имя Бианки:
А) Виктор Петрович В) Виталий Валентинович Г) Василий Иванович
____________________________________________________________________________________________________________________
К какому жанру вы бы отнесли произведение «Сова»?
А)рассказ В) сказка Г)быль
___________________________________________________________________________
3. К какому виду сказок отнесете сказку «Сова»?
А) Сказка о животных В) Бытовая Г) Волшебная
__________________________________________________________________________________________________________________
4. Главный герой сказки «Сова»?
А) шмель В) корова Г) сова
________________________________________________________________________________________________________________
5. Какое из этих предложений сказки можно назвать пословицей?
А) Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.
В) Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
Г) Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока .
_________________________________________________________________________________________________________________
Учитель: Теперь, ребята обменяйтесь листочками и сверьте ваши ответы с правильными. Всё внимание на экран. Если ответ верный напротив ответа ставим плюс. Если ответ неверный напротив ответа ставим минус.
(проверка теста)
- А теперь положите листочки на край стола, я ещё раз проверю и выставлю оценки за тест в журнал.
IX. Подведение итогов урока (1 минута) Ребята, а сейчас давайте вспомним, о чём мы говорили на уроке.
- С какой «познавательной сказкой» В. В. Бианки мы познакомились ? («Сова»)
- Кто из героев вам понравился? (Сова…)
- Какие еще герои встретились в сказке? (Старик, шмели, мыши, корова)
- С творчеством какого писателя мы сегодня познакомились? (Виталий Бианки)
X. Оценка за работу на уроке. (1минута)
Во-первых: большое спасибо моим помощникам за подготовленную информацию, за которую они получают оценку «5».
За активную работу на уроке оценки получают ___________________
XI. Рефлексия (2 минуты)
Ребята, у вас на партах лежат картинки совы. У каждой совы на груди медаль. Её нужно закрасить в следующие цвета, ответив на вопрос: «Понравился ли вам урок?»
В жёлтый (золотой)– «Урок понравился»;
серебристый - «Понравилось, но не всё»;
оранжевый - «Урок не понравился»
Х!! Домашнее задание. (1 минута)
Прочитать сказку В. Бианки

В. В. Бианки «Сова» (28.32 KB)

