Технологическая карта
Урок-проект по литературе «В творческой лаборатории поэта: поэтическое кредо Б.Л. Пастернака»
Учитель | Сергеева Оксана Сергеевна | ||||
Предмет, класс | Литература, 11 класс | ||||
Учебник | О.Н. Михайлов, И.О. Шайтанов, В.А. Чалмаев, Л.А. Смирнова, А.М. Турков, В.П. Журавлёв, А.М. Марченко, А.А. Михайлов. Г.А. Белая, М.И. Свердлов под ред. В.П. Журавлёва. - Русский язык и литература. Литература. 11класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Базовый уровень в 2 ч Часть 1 и 2. -5-изд. М. Просвещение, 2018. | ||||
Дата, № урока | 10.12.2020, урок № 35-36 | ||||
Тема урока, тема проекта | В творческой лаборатории поэта: поэтическое кредо Б.Л. Пастернака | ||||
Цель урока-проекта | Найти ключ к пониманию поэзии Б.Л. Пастернака через его поэтическое кредо | ||||
Задачи урока-проекта | Обучающие | Развивающие | Воспитательные | ||
|
|
| |||
Тип урока | Урок усвоения новых знаний (урок-проект) | ||||
Основные термины и понятия | Поэтическое кредо, автор и лирический герой, лирическое «я», тема лирического произведения, идея лирического произведения, время и пространство, цвета и звуки в лирическом произведении, лексические средства, интерпретация лирического произведения. | ||||
Планируемые предметные результаты | Совершенствование умений выполнять проектные работы в сфере литературы и искусства, предлагать свои собственные обоснованные интерпретации литературных произведений. Понимание своеобразия лирики Б.Л. Пастернаки. Умение анализировать лирическое произведение с точки зрения поэтического мировоззрения, особенностей творческой манеры, места лирического «я». Умение анализировать одну из интерпретаций лирического произведения (любительский видеоклип на зимнюю тему Елены Ручьевой; песню исполняет С. Никитин, музыка М. Таривердиева), оценивая, как интерпретируется исходный текст. | ||||
Планируемые личностные результаты | Формирование готовности и способности к самостоятельной, творческой и ответственной деятельности, обогащение опыта сотрудничества со сверстниками, взрослыми в проектной деятельности, развитие способности вести диалог с другими людьми, достигать в нём взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения на основе практического опыта учебной деятельности в классе, самостоятельного чтения литературных произведений, участия в коллективном исследовательском проекте. Формирование эстетического отношения к миру посредством приобщения к сфере словесного искусства | ||||
Планируемые метапредметные результаты | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | ||
Искать и находить обобщенные способы решения задач; осуществлять анализ и синтез собственного исследования, структурировать материал | При осуществлении групповой работы быть как руководителем, так и членом команды в разных ролях; развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных языковых средств; | Выбирать путь достижения цели, планировать решение поставленных задач | |||
Оборудование | Мультимедийный проектор; тексты стихотворений «Февраль. Достать чернил и плакать!», «Определение поэзии», «Во всем мне хочется дойти...», «Никого не будет в доме», видеоклип с песней «Никого не будет в доме…» в исполнении С. Никитина на музыку М. Таривердиева; ватман (4), маркеры (4) |
Этапы урока | Содержание учебного материала. Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный этап – 3 мин | Включение в урок. Учитель знакомит с общей темой урока – творчество Б.Л Пастернака, дает задание прочитать и осмыслить высказывания М. Горького, Б. Пастернак, С. Аверинцева, найти ключевые слова | Читают высказывания, находят ключевые слова |
2. Постановка цели, гипотезы, задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 5 мин | Беседа. Вопросы для беседы: Ответьте ключевыми словами на вопросы: В чем обвиняет М. Горький Б. Пастернака? Что отвечает М. Горькому Б. Пастернак? Что говорит С. Аверинцев о творчестве Б.Л. Пастернака? М. Горький Б. Пастернаку: «Много изумляющего, но часто затрудняешься понять связи ваших образов, и утомляет ваша борьба с языком, со словом». И ещё: «Иногда я горестно чувствую, что хаос мира одолевает силу вашего творчества и отражается в нём именно как хаос, дисгармонично». Б. Пастернак М. Горькому: «Я всегда стремился к простоте и никогда к ней стремиться не перестану». С.С. Аверинцев: Читателя, знакомого с русской поэзией XIX и начала XX века и открывшего книгу ранних стихотворений и поэм Пастернака, ждут смысловые трудности, не преодолев которые он не сможет приблизиться к пониманию этого поэта. Как преодолеть «смысловые трудности», с чего лучше начать? (Со взглядов писателя на жизнь, на собственное творчество) К какой тематике можно отнести прочитанные дома стихи «Февраль. Достать чернил и плакать!», «Определение поэзии», «Во всем мне хочется дойти...»? (о поэзии). Если в этих стихах автор говорит о поэзии сам, можем ли мы с их помощью раскрыть «смысловые трудности»? (можем, возможно, стоит попытаться). Найдите в словаре слово «кредо», как оно может быть связано с пониманием творчества Б. Пастернака (мы определяем поэтическое кредо Б. Пастернака и находим ключ к пониманию его поэзии) | Отвечают на вопросы. Находят в словаре слово «кредо» (Кре́до (от лат. credo «верю») — убеждения, взгляды, основы мировоззрения (Толковый словарь С.И. Ожегова) Ставят цель, формулируют гипотезу, планируют работу (задачи) Цель: найти ключ к пониманию поэзии Б.Л. Пастернака через его поэтическое кредо Гипотеза: понимание поэтического мировоззрения поэта служит основой понимания его творчества. Задачи: 1. Прочитать и проанализировать по заданным критериям стихотворения Б.Л. Пастернака, в которых он сам раскрывает свое поэтическое кредо («Февраль. Достать чернил и плакать!», «Определение поэзии», «Во всем мне хочется дойти...»). 2. Выявить повторяющиеся элементы-закономерности и особенности лирики Б. Л. Пастернака 3. Составить таблицу-модель «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» 4. Доказать или опровергнуть гипотезу на примере анализа стихотворения «Никого не будет в доме» и его интерпретации (любительский видеоклип на зимнюю тему Елены Ручьевой; песню исполняет С. Никитин, музыка М. Таривердиева) |
3. Актуализация знаний – 3 мин | Что такое лирическое «я»? (герой лирического произведения) Автор и лирический герой – это одно и то же? (нет, но взгляды могут совпадать) Что такое идея лирического произведения? (как автор раскрывает тему, оценивает ее) | Отвечают на вопросы. При необходимости используют словарь литературоведческих терминов. |
4.Первичное усвоение новых знаний – 20 мин | Задания для групп (3 группы) – см. Приложение № 1 с заполненной первой колонкой | Заполняют форму (см. Приложение № 1) |
5. Первичная проверка понимания – 15 мин (по 5 минут на выступление); коллективная работа по составлению модели «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» - 10 минут | Организовывает выступления групп, коллективную работу по составлению модели «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» (см. Приложение № 2) | Каждая группа представляет результаты собственных исследований с выводами на листе ватмана (см. Приложение № 1). Листы вывешиваются в ряд для наглядности и для того, чтобы увидеть повторяющие элементы и удалить лишние повторы. Из оставшегося составляют модель «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» (см. Приложение № 2) |
6. Первичное закрепление – 12 мин | Чтение стихотворения «Никого не будет в доме…». Рассказ предыстории к стихотворению (разрыв с семьей, новая любовь в жизни поэта, чувство вины…).
| Анализируют стихотворение с опорой на модель «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» Слушают интерпретацию стихотворения, высказываю суждения о том, насколько собственное видение данного лирического произведения совпало с видением автора музыки, певца, создателя клипа. |
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – 4 мин | На основе модели «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» напишите сочинение на тему «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака» с применение цитирования из рассмотренных на уроке стихотворений (можно привлечь другие стихотворения) | Записывают домашнее задание, задают вопросы по выполнению и оформлению. |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 8 мин | Вопросы: Давайте вернемся к планированию (задачам), все ли нами выполнено? На основе полученной модели мы подтверждаем или опровергаем гипотезу? Поможет ли наш продукт в написании сочинения? Где еще мы сможем применить модель «Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака»? Раздает листы рефлексии, листы оценки в группе и самооценки. (Приложение № 3) Отмечает работу наиболее активных учащихся, благодарит за работу | Делают выводы: Задачи выполнены. Гипотеза подтверждается. Модель поможет в выполнении домашнего задания и при анализе других произведений поэта. |
Приложение №1
Работа групп
Задание: проанализируйте стихотворение по заданному плану. Подготовьте презентацию своей деятельности (выразительное чтение стихотворения обязательно; выводы кратко оформите на лист ватмана)
Группа № 1
Б. Л. Пастернак. Февраль. Достать чернил и плакать!.. 1912 год
Найдите в стихотворении | Примеры из текста | Как понимать | Выводы |
Какое настроение преобладает в стихотворении? | Достать чернил и плакать Писать навзрыд Шумней чернил и слез Сухая грусть Слагаются стихи навзрыд | Настроение высокого эмоционального напряжения | Поэт всецело отдается поэзии, полностью погружается в творческий процесс – эмоциональный накал |
Какие цвета преобладают в стихотворении? | Достать чернил Шумней чернил Весною черною Как обугленные груши Проталины чернеют | 3 раза черный, 2 раза намек на черный, другие цвета не упоминаются – картина черным
| Темное, критичное начало - критичность |
Какие звуки преобладают в стихотворении | Грохочущая слякоть Писать навзрыд чрез благовест, чрез клик колес Ливень шумней чернил и слез Сорвутся в лужи и обрушат сухую грусть на дно очей | Грохот, клик (скрип), шум разного характера/благовест Звуки от низменных до возвышенных | Контраст (от низшего к высшему) |
Время и пространство в стихотворении | Время: февраль …чрез благовест, чрез клик колес перенестись туда, где ливень еще шумней чернил и слез | Февраль – самый непредсказуемый месяц в году, но для поэта – это «самое то». Пространство (переносится из дома на пролетке за шесть гривен к ливню) шириной во вселенную | Всеобъемлющие время и пространство. Непредсказуемость
|
Идея стихотворения: Как слагаются стихи? | Чем случайней, тем вернее Слагаются стихи навзрыд | Через случайность, мгновение, «без плана» Эмоциональный накал («навзрыд») | Самое верное в сложении стиха – случайность поэтического вдохновения, эмоциональный накал |
Где находится лирическое «я»? | чрез благовест, чрез клик колес перенестись туда, где ливень | Поэтическое «я» перемещается во вселенной | Свободное перемещение поэтического «я» |
Группа № 2
Б. Л. Пастернак. Определение поэзии. 1917 год
Найдите в стихотворении | Примеры из текста | Как понимать | Выводы |
Какое настроение преобладает в стихотворении? | Это… 7 раз – зачитать Все стихотворение отражает эмоциональное напряжение и его перепады от твердости (Это… 7 раз) до беззащитности (на трепещущих мокрых ладонях) и понимания равнодушия вселенной (вселенная место глухое) | Это… повторяется 7 раз. Напряжение возрастает, потом снижается до состояния отчаяния равнодушной вселенной. Настроение высокого эмоционального напряжения и эмоциональных перепадов | Творческий процесс – это эмоциональный накал, эмоциональные перепады |
Какие цвета преобладают в стихотворении? | Цвета не характерны для этого стихотворения. Но образы подразумевают все цвета окружающего мира | Цвета подразумеваются в образах окружающего мира, автор не сосредоточен на цвете, но мир в стихотворении цветной | Естественность |
Какие звуки преобладают в стихотворении | налившийся свист, щелканье льдинок, двух соловьев поединок (трели), заглохший горох, низвергается градом (грохот), звездам хохотать (хохот), место глухое | Звуки от банальных до высоких достигают апогея и приглушаются | Контраст (от низшего к высшему), естественность |
Время и пространство в стихотворении | Ночь, вселенная | Время ирреальное – ночь, вероятно, все ночи. Возможно, подразумевается день. Частая смена картин. Пространство - вселенная | Всеобъемлющие время и пространство |
Идея стихотворения: какое определение дается поэзии? | Идея проходит через все стихотворение: проводится параллель между поэзией и вселенной | Поэзия не может быть отделена от самой жизни. Она является ее органической частью, находящей свое выражение в творчестве поэтов. | Поэзия – отражение жизни. |
Где находится лирическое «я»? | Лирическое «я» не просматривается, оно в каждом звуке, предмете, образе | Лирическое я встроилось во Вселенную | Лирическое «я» сливается с Вселенной |
Группа № 3
Б. Л. Пастернак. Определение поэзии. 1956 год
Найдите в стихотворении | Примеры из текста | Как понимать | Выводы |
Какое настроение преобладает в стихотворении? | Я б разбивал стихи, как сад. Так некогда Шопен вложил Достигнутого торжества | Настроение меняется от восхищения «живым чудом» до состояния эмоционального напряжения («игра и мука – натянутая тетива тугого лука») | Творческий процесс – это высокая эмоциональность |
Какие цвета преобладают в стихотворении? | Образы окружающего мира подразумевают все цвета | Цвета подразумеваются в образах окружающего мира | Естественность |
Какие звуки преобладают в стихотворении | Дыхание, раскаты | Звуки от тихих до громких, от живых до мертвых | Контраст, естественность |
Время и пространство в стихотворении | До сущности протекших дней – прошлое Жить, думать, чувствовать, любить, свершать открытья - настоящее Я написал бы …Я вывел бы … И повторял ... и т.п. – условное, желаемое будущее | Время неограниченное – прошлое, настоящее, условное будущее. Частая смена картин. Пространство - вселенная | Всеобъемлющие время и пространство Множество явлений и предметов природы, жизни человека |
Идея стихотворения | Во всем мне хочется дойти До оснований, до корней, | Самая суть – «внутрь ядра», максимальная глубина
| «Во всем мне хочется дойти до самой сути» Суть – законы жизни Жизнь – живое чудо |
Где находится лирическое «я»? | …До их причины, О, если бы я только мог… | Лирическое «я» четко обозначает свою позицию: чего он хочет, но не может. Не все секреты бытия могут открыться человеку | Лирическое «я» мечтает раскрыть суть всего земного, но понимает, что это невозможно |
Приложение №2
Коллективная работа. Задание: вычеркните повторяющиеся элементы (оставьте один); расположите выводы в трех направлениях: основа поэзии, место лирического «я», особенности творчества
Результат работы над проектом (на стенде)
Поэтическое кредо Б.Л. Пастернака
Основа поэзии | Место лирического «я» | Особенности творчества |
«Во всем мне хочется дойти до самой сути»
| Свободное перемещение лирического «я»
| Случайность поэтического вдохновения |
Суть – законы жизни
| Лирическое «я» сливается со Вселенной | Погружение в творческий процесс |
Жизнь – живое чудо
| Лирическое «я» с четко обозначенной позицией: мечтает раскрыть суть всего земного и неземного (Вселенной), но понимает, что это невозможно | Критическое отношение к действительности |
Поэзия – отражение жизни |
| Высокая эмоциональность: эмоциональный накал, эмоциональные перепады |
|
| Множество явлений и предметов природы, жизни человека |
|
| Всеобъемлющие время и пространство |
|
| Естественность |
|
| Непредсказуемость |
|
| Контраст |
Приложение № 3
Рефлексия
Поставьте баллы от 1 до 5
Фамилия, имя | Оценка в группе | Самооценка |
|
| |||||||||||
Выразительное чтение стихотворения | Анализ стихотворения | Сообщение о проделанной работе (по анализу) | Участие в общем обсуждении результатов | Общая активность на уроке | Выразительное чтение стихотворения | Анализ стихотворения | Сообщение о проделанной работе (по анализу) | Участие в общем обсуждении результатов | Общая активность на уроке | Средний балл | Оценка учителя | ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Самооценка. Критерии оценки утверждений
5 – работа выполнена в полном объеме, мне все понятно, выполнено безошибочно, имеется 1-2 несущественных недочета
4 – понял все, работал, исправлял ошибки самостоятельно по ходу работы
3 – старался, но в некоторых моментах темы мне еще нужно разобраться
2 – мне нужно разобраться в этом материале еще раз
1 – совсем ничего не понял
Рефлексия. Лист самооценки. Поставьте знак «+» напротив утверждения
1. На уроке я … | хорошо работал |
| почти не работал |
|
2. Своей работой в группе я … | доволен |
| не доволен |
|
3. Поставленные задачи мною… | выполнены |
| не выполнены |
|
4. Материал урока мне был… | понятен |
| не понятен |
|
полезен |
| бесполезен |
| |
интересен |
| скучен |
| |
5. Мое настроение… | стало лучше |
| стало хуже |
|