В Средневековом Китае.
Цели: познакомиться с основными чертами традиционных обществ на Востоке в средние века;
характеризовать общественное устройство Китая, систему управления, достижения культуры и науки;
систематизировать материал об истории страны в форме таблицы
развивать познавательный интерес школьников, умение работать с картой
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; способствовать нравственному самоопределению личности, умению оценивать чужие поступки, гражданско – патриотическому самоопределению личности.
Метапредметные: формирование регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД: развитие речи; формирование умений анализировать и систематизировать полученные знания; обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие умения находить решение на проблемный вопрос
Предметные: овладение целостными представлениями о стране; выделять из него необходимую информацию; развитие умения выделять цели и последствия того или иного события, на примере опричнины; овладение понятиями.
Методы обучения: эвристическая беседа, объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, метод ролевой игры.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, самостоятельная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, раздаточные материалы, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы у доски, карточки с заданиями для работы в группах, тесты.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Конфуций, пагода, фарфор.
План урока.
Соблюдение старинных обычаев и правил
Император Китая.
Китайские чиновники.
Как становились чиновниками.
Великие изобретения, сделанные в Средние века.
Ход урока.
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный |
| Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. |
Актуализация и проверка знаний | Было знакомство с государством Индия. Исторический диктант | Каждому дается листочек, пишут ответы Да или Нет. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы. |
Постановка учебных задач | Беседа | -Сегодня продолжаем изучение Средних веков. Смотрят на экран. -Флаг какой страны вы видите. Вывод: Знакомство с государством Китай. | Ответы детей. |
Изучение нового материала. | Рассказ учителя | Открыли тетради. Знакомство с планом урока (слайд)
| Пишут тему,число. |
| Работа с картой | Связь с историей Древнего мира | Вспоминают, где расположен Китай, какие реки текут, условия Китая. |
| Работа с текстом учебника | Самостоятельное чтение 1 пункт, стр.107-109
Знакомство с понятием Конфуций – китайский мудрец | После чтения отвечают на вопросы, которые даны на слайде.
Пишут определение в тетради |
| Рассказ учителя | На экране слово император
| Пишут в тетрадях |
| Самостоятельная работа | Как управляли страной? Два ряда: первый читает стр.110 второй ряд читает стр.111.
| После чтения составляют вопросы. затем задают их друг-другу. |
Физкультминутка | |||
| Поиск информации. Работа в парах. | Дает зашифрованный текст. Шелк, фарфор, печатные книги, компас, порох, счеты, изучение точек на теле человека, пагода-дворец | Находят из этого текста, изобретения китайцев. |
Первичное осмысление материала |
Беседа | Вспоминают план урока. | Отвечают на вопросы. Составляют обобщающую таблицу. |
Итоги урока, рефлексия. | Обобщающая беседа. | Что мы изучали сегодня на уроке? Какие вопросы вызвали у вас затруднения? Что было самым ценным из услышанного? | Ответы детей. Оценивают свою работу, эмоциональное состояние на уроке. |
| Домашнее задание | Параграф 15, дополнительный материал, отв. на вопросы. | Записывают домашнее задание. |