Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  В.К. Железняков «Рыцарь»

В.К. Железняков «Рыцарь»

Технологическая карта урока на тему: "В.К. Железняков «Рыцарь»"

05.02.2018

Содержимое разработки

Департамент образования города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского

Учебный корпус «Колледж им. С.Я. Маршака»








Технологическая карта урока

По литературному чтению

Во 2 «А» классе



























Москва 2017

Дата

20.04.2017

Класс

Предмет

Литературное чтение

Тема

В.К. Железняков «Рыцарь»

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель

Познакомить учащихся с рассказом В.К. Железнякова «Рыцарь»

Задачи

Образовательные: умение читать произведения разных жанров с листа и по памяти с соблюдением норм литературного произношения.

Определять отношение персонажей друг к другу и собственное отношение к ним;

С помощью словаря объяснять значение слов, встречающихся в тексте.

Развивающие: развивать мышление, память, речь, обогащать словарный запас; умение находить нужную информацию, используя словари, выделять существенную информацию из текста.

Воспитательные: воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку, чувство сопричастности с жизнью своего народа и Родины.

УУД

Регулятивные:

Самостоятельно оценивать правильность выполненных действий;

Выполнять учебные задачи в устной и письменной речи;

Высказывать свое предположение на основе работы в устной и письменной речи.

Познавательные:

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

Осознанно строить высказывания в устной и письменной речи;

Устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные:

Воспринимать текст с учетом поставленной задачи;

Находить в тексте нужную информацию;

Сотрудничать с одноклассниками, аргументировать свою собственную позицию.

Личностные:

Выражение эмоций, переживаний;

Оценка учебной деятельности и выражение положительного отношения к процессу познания;

Мотивация своих действий.

Планируемые результаты

Уметь анализировать прочитанное, эмоционально «переживают» текст, выражают свои эмоции, переживания, оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания.

Оборудование

Учебник по литературному чтению, презентация

Межпредметные связи

Русский язык





















Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.Организационный момент (2-3 минуты)

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Алексеевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте свою готовность к уроку. На парте у вас должно лежать: учебник по литературному чтению, дневник, пенал.

Проверка готовности к уроку

Личностные УУД

2.Актуализация знаний (5-7 минут)

Давайте выполним упражнение на дыхание. Представим, что мы находимся в цветочном магазине и выбрали самый красивый цветочек и понюхаем его. Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.

Посмотрите на доску перед вами скороговорка.

Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.

Прочитайте ее про себя. А теперь кто хочет прочитать в слух проговаривая все звуки?

А кто хочет прочитать быстро?

Приступим к следующему заданию. Перед вами предложение.

Сегодня у Маши день рождения

Давайте прочитаем его тихо, тихо. Теперь обычным голосом. А теперь громко.

Над этим же предложением поставим логическое ударение.



Выполнение упражнений на дыхание





Чтение скороговорки










Постановка логического ударения


Регулятивные УУД

3.Подведение к теме урока (3-5 минут)

Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «РЫЦАРЬ»?


- Правильно. Тема нашего сегодняшнего урока: рассказ Владимира Железнякова «Рыцарь».

Железникова «Рыцарь»


Смелый, мужественный, благородный, доспехи.

Познавательные УУД

4.Работа по теме урока (25-30 минут)

Об авторе: Родился семье пограничника, в городе Витебске 26 октября в (1925-2015гг.) Русский советский детский писатель, кинодраматург. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Название нашего сегодняшнего рассказа рыцарь, а вы знаете кто такие рыцари?

Из толкового словаря: Слово «рыцарь» появилось в средние века в Европе. Рыцарями называли воинов, тяжеловооружённых конных всадников. Для рыцарей обязательными считались моральные нормы: смелость, верность долгу, благородство.

Давайте перейдем к чтению рассказа. Начну читать вам я. А после продолжите вы.

После прочтения всего рассказа учителем задаются вопросы.

Кого автор называет рыцарем?

- Кто ещё является героем рассказа?

- Что вы можете сказать о шофёре в начале рассказа? Какой он? Найдите в тексте подтверждение.


Как шофер отнёсся к мальчику? Своё мнение подтвердите текстом.

Каким вы увидели его потом? Подтвердите словами из текста.

Что заставило шофёра изменить своё поведение?

Как автор передаёт душевное состояние бабушки?


Сейчас у нас с вами задание по рядам

1 ряду нужно будет рассказать эту историю от лица шофера

2 ряду пересказать эту историю от лица Саши

3 ряду пересказать историю от лица бабушки







Рыцарь – человек, вооруженный доспехами.










Героя рассказа Сашу

шофёр и бабушка


улыбнулся – дружелюбный, доброжелательный


«….протянул Саше руку», «Заходи, когда будет время»

Обругал , грубый. Толкану машиной костей не соберешь.

Сашин поступок

тексте подтверждение (улыбнулся – дружелюбный, доброжелательный)


Бабушка испытывала гордость за внука, радость, что у неё есть такой защитник.

Познавательные

Регулятивные УУД

5.Итог урока (3-5 минут)

Почему автор называет рыцарем обычного современного мальчика?



Какой можно сделать вывод из всей нашей работы по этому рассказу?

Потому что он поступил благородно, как рыцарь - защитил бабушку. Он не испугался сильного взрослого мужчину.

Даже самый маленький человек может быть настоящим рыцарем

Познавательные УУД

6.Рефлексия (2-3 минуты)

Закончите фразы:

Было интересно

Я научился(ась)

Мне захотелось было трудно


Коммуникативные

Личностные УУД

7. Домашнее задание

Страница 120 – 122 пересказ




-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В.К. Железняков «Рыцарь» (19.4 KB)
