Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  В гармонии с природой (краткосрочное планирование)

В гармонии с природой (краткосрочное планирование)

Занятие расширит представление учащихся о взаимодействии человека и природы.
12.05.2016

Описание разработки

Цель:

1. Расширять представление о взаимодействии человека и природы.

2. Углубить представление учащихся о ценности природы для человека.

Задачи:

1. Раскрыть сущности взаимозависимости человека и природы.

2. Развивать эмоционально-чувственное восприятие природы.

3. Воспитывать любовь к родному краю, природе, заботливое и бережное отношение к природе.

Ход урока.

Мотивационный.

Проверить ранее изученное, выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес.

1. Проведение бодрячка

2. Ситуация успеха (диагностика эмоционального настроения - прием «Круг радости»)

- Сегодня такой яркий, солнечный день, что очень хочется сказать, давайте встанем у доски в полукруг и проговорим слова, которые вы видите на доске: (слайд 2)

- Здравствуй, солнце золотое!

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй, вольный ветерок!

- Здравствуй, маленький дубок!

- Мы живем в краю родном

- Всех я здесь приветствую!

- Молодцы, садитесь.

- Как вы думаете, ребята, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

(- О природе, красоте, о родном крае…)

В гармонии с природой (краткосрочное планирование)

- Верно.

- Тема нашего урока: «В гармонии с природой». (слайд 3)

Определим цели.

- Цитатой урока, я предлагаю взять слова Сергея Викулова: (слайд 4)

Три клада у природы есть: вода,

Земля и воздух – три ее основы

Какая бы ни грянула беда –

Целы они – все возродится снова.

- Скажите, какой смысл заключен в этих словах?

(- Без воды, земли, воздуха нет жизни, если они есть – жизнь продолжается.)

- Кому нужна вода?

(- Растениям, животным, человеку…)

- А человек - это кто?

(- Человек – часть природы.)

- Человек – часть природы, а в природе все взаимосвязано, гармонично.

- А что такое гармония?

( - Что-то красивое…)

- Посмотрите на слайд и давайте прочтем, что же означает это слово? (слайд 5)

- Гармония – это согласованность, взаимодействие с чем-либо.

- Посмотрите какое емкое, большое слово.

- Скажите, умеем ли мы с вами взаимодействовать с природой, жить в гармонии с ней?

(- Да умеем…)

- А в чем заключается наше взаимодействие с природой?

(- Мы ее любим, наслаждаемся, любуемся, радуемся…)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Краткосрочное планирование по самопознанию на тему «В гармонии с природой» в 3 « Г» классе по технологии «Step by step».

Учитель: Безрукова Ю.А.

Цель: 1. Расширять представление о взаимодействии человека и природы.

2. Углубить представление учащихся о ценности природы для человека.

Задачи: 1. Раскрыть сущности взаимозависимости человека и природы.

2. Развивать эмоционально-чувственное восприятие природы.

3. Воспитывать любовь к родному краю, природе, заботливое и бережное отношение к природе.

Оборудование: маршрутные листы , карточки с заданиями, презента


Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ресурсы

Оценивание для обучения

Модули

Мотивационный

15 мин

Проверить ранее изученное,

выйти на тему урока, создать мотивацию у учащихся, пробудить интерес


























































Операционный

Этап

20 мин

















































Рефлексивный

10 мин

Закрепление изученного материала, систематизация знаний, контроль

знаний


































































6

1. Проведение бодрячка

2. Ситуация успеха (диагностика эмоционального настроения - прием «Круг радости»)

- Сегодня такой яркий, солнечный день, что очень хочется сказать, давайте встанем у доски в полукруг и проговорим слова, которые вы видите на доске: (слайд 2)

- Здравствуй, солнце золотое!

- Здравствуй, небо голубое!

- Здравствуй, вольный ветерок!

-Здравствуй, маленький дубок!

- Мы живем в краю родном

- Всех я здесь приветствую!

- Молодцы, садитесь.

- Как вы думаете, ребята, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

(- О природе, красоте, о родном крае…)

- Верно.

- Тема нашего урока: «В гармонии с природой». (слайд 3)


Повторяют движения.

Выполняют задание обмениваются

Видеоролик.





Новые подходы в преподавании и обучении


9





























































































10

























10

























































































5























5

Определим цели.

- Цитатой урока, я предлагаю взять слова Сергея Викулова: (слайд 4)

Три клада у природы есть: вода,

Земля и воздух – три ее основы

Какая бы ни грянула беда –

Целы они – все возродится снова.

- Скажите, какой смысл заключен в этих словах?

(- Без воды, земли, воздуха нет жизни, если они есть – жизнь продолжается.)

- Кому нужна вода?

(-Растениям, животным, человеку…)

- А человек - это кто?

(- Человек – часть природы.)

- Человек – часть природы, а в природе все взаимосвязано, гармонично.

- А что такое гармония?

( - Что-то красивое…)

- Посмотрите на слайд и давайте прочтем, что же означает это слово? (слайд 5)


- Гармония – это согласованность, взаимодействие с чем-либо.

- Посмотрите какое емкое, большое слово.

- Скажите, умеем ли мы с вами взаимодействовать с природой, жить

в гармонии с ней?

(- Да умеем…)

- А в чем заключается наше взаимодействие с природой?

(- Мы ее любим, наслаждаемся, любуемся, радуемся…)

- Посмотрите на фотографии нашего края, какие чувства у вас вызывают пейзажи родной природы?

(- Горжусь, спокойно, хочется туда попасть,…) (слайд )

- А какие ассоциации возникают у вас, когда мы произносим

слово ПРИРОДА?

Мы будем работать в центрах .

Чтобы продолжить выполнять задания ,повторим правило работы в группе.

Повторение правил работы в группах. Выбор спикера и оценщика

1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.

2. Не согласен – объясни, почему.

3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.

4. Говори только по делу.

5. Работайте дружно, помогайте друг другу

Цент « Самопознания» с.79 Плач поля.

Прочитать и описать каким бывает отношение человека к природе, используя незаконченные фразы:

- Человек собирает целые охапки цветов…, затем…

- Человек выбрасывает в реки, ручьи мусор, от чего они становятся мутными, грязными …

- Человек убивает птиц …

Центр «Жизненных ситуации» .

Прочитайте ситуацию и скажите кто поступил правильно.

«В воскресный день ребята всем классом решили пойти в лес. Они увидели много интересного и неожиданного. Правильно ли они поступили в сложившихся ситуациях?»

А. Нина неожиданно увидела в кустах гнездо, в котором лежало пять аккуратных шоколадного цвета яиц. Она осторожно взяла одно, положила себе на ладонь, полюбовалась им, а затем унесла домой.

Б. Ребята увидели в траве птенца, не умеющего летать. От страха он отчаянно пищал. Они поискали вокруг гнездо, из которого он выпал, но не нашли и решили взять его с собой.

В. Неожиданно прямо перед ребятами появилась белка. Один из мальчиков изловчился и накрыл её шапкой. «Теперь моя будешь», - довольно сказал он.

Центр « Экологический».

Составить правила бережного отношения к природе.


Центр « Творчества»


Рассмотреть пейзажи казахстанских художников с.81-83

« Нарисовать свой коллективный пейзаж».


Критерии

- красочность

-выражение настроения







Минутка тишины.

Подарок от учителя видеоролик « Матушка природа»


Подведение итогов

- Над какой темой работали?

- Что нового узнали?

- Почему нужно жить в гармонии с природой?

Круг «От сердца к сердцу» (слайд)

- А теперь остановитесь у доски, давайте возьмемся за руки, хором произнесем слова, помещенные на доске, стараясь передать свои чувства:

Мы любим наш солнечный мир

Степей размашистую ширь,

Уют садов и тень лесов,

И волю пашен и лугов.

Немного нам для жизни надо,

А красота родной земли –

Для нас всегда награда.


Стратегия « Солнышко и тучка»

Учащиеся пишут имена на стикерах и прикрепляют к солнышке если отличное настроение и к тучке , если что то не получилось, было плохое настроение.

Д/з Написать эссе на тему «Чтобы сберечь красоту природы, я могу….

С.84 задание.



Читают высказывают свое мнение.

















































Работают в группе














Работаю в группе.















Составляют правила




рисуют













Подводят итог урока.




.



















слайд







слайд







































Слайд













слайд



слайд





















Слайд



слайд















Слайд

















































































видеоролик

Формативное оценивание





























Суммативное оценивание



































































формативное

























формативное








формативное













формативное.

Развитие логического мышления



















Умение оценивать свои знания






Новые подходы в преподавании и обучении















































Критическое мышление













Новые подходы в преподавании и обучении






Совершенствование критического мышления
















Новые подходы в преподавании и обучении







Новые подходы в преподавании и обучении











Оценивание в обучении



















Оценивание в обучении


-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В гармонии с природой (краткосрочное планирование) (0.69 MB)
