Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Устройства ввода. Устройства вывода

Устройства ввода. Устройства вывода

План-конспект урока с использованием ЭОР Устройства ввода. Устройства вывода.
30.08.2012

Описание разработки

Задачи:

Обучающие:

дать представление об устройствах ввода  и вывода информации;

познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствах ввода  и вывода информации;

Развивающие:

развивать основные психические функции, общие учебные навыки;

развивать логическое мышление учащихся, память, внимание, воображение, умения сравнивать, анализировать.

Воспитательные:

воспитывать самостоятельность, активность, интерес к предмету, уважение к ответам товарищей;

воспитывать ответственность, дисциплинированность, познавательную активность.

Устройства ввода. Устройства вывода

Содержимое разработки

План-конспект урока с использованием ЭОР "Устройства ввода. Устройства вывода"


1. ФИО: Алхастова Этери Якубовна

2. Место работы: 

МБОУ «Комсомольская гимназия имени Б.Басангова» пос.Комсомольский Черноземельского района Республики Калмыкия

3. Должность: учитель математики и информатики

4. Предмет: Информатика и ИКТ
5. Класс: 8
6. Тема и номер урока в теме: Устройства ввода. Устройства вывода. урок №3
7. Базовый учебник:  Информатика и ИКТ 8 класс, Н.Д.Угринович

8. Цель:

  • дать представление об устройствах ввода и вывода информации, познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами ввода и вывода информации

9. Задачи:
Обучающие:

  • дать представление об устройствах ввода  и вывода информации;

  • познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствах ввода  и вывода информации;

Развивающие:

  • развивать основные психические функции, общие учебные навыки

  • развивать логическое мышление учащихся, память, внимание, воображение, умения сравнивать, анализировать.

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность, активность, интерес к предмету, уважение к ответам товарищей,

  • воспитывать ответственность, дисциплинированность, познавательную активность

10. Тип урока: комбинированный.

11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

12. Необходимое техническое оборудование:  мультимедийный проектор; средства выхода в Интернет; компьютеры

13. Структура и ход  урока


Таблица 1


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название

используемых ЭОР

(с указанием порядкового

номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность

ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент


Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, сообщает тему урока

Приветствуют учителя

1

2

Актуализация знаний


Задает вопросы по теме «Процессор и системная плата»:

  • Какие характеристики процессора влияют на его производительность?

  • Чем определяется разрядность процессора?

  • В чем измеряется частота процессора?

  • Есть ли ограничения повышения производительности процессора за счет частоты?

  • Как повысить производительность процессора за счет совершенствования архитектуры?

  • Что является основным аппаратным устройством компьютера?

  • Какие разъемы имеются на системной плате?

  • Для чего нужны устройства ввода и вывода информации.

Комментирует ответы учащихся

Отвечают на вопросы

















Называют устройства, их назначение

5

3

Сообщение темы и цели урока


Формулирует тему и цели урока

Слушают и записывают в тетрадь тему урока

1



4

Изучение нового материала

ЭОР №1 – устройства ввода информации


ЭОР №2 – устройства вывода информации

Предлагает самостоятельно изучить материал новой темы, используя ЭОР №1-устройства ввода информации, ЭОР №2 – устройства вывода информации.

Объясняет, как использовать ресурс

Слушают объяснение учителя и приступают к знакомству с материалом, индивидуально работают за компьютером

15

5

Выполнение

задания

ЭОР №1 – устройства ввода информации


ЭОР №2 – устройства вывода информации

Используя ЭОР №1, предлагает разместить устройства ввода по блокам, в которых указаны элементы, входящие в состав

этих устройств

Используя ЭОР №2, предлагает разместить устройства по блокам, в которых указаны элементы, входящие в состав

этих устройств

Выполняют задание индивидуально за компьютером

10

6

Закрепление изученного материала


Задает вопросы учащимся на закрепление материала:

  • Какие существуют типы координатных устройств ввода и каков принцип их действия?

  • Какое устройство компьютера может оказывать вредное воздействие на человека?

  • Какой тип принтера целесообразно использовать для печать финансовых документов? Фотографий? Рефератов?

  • Для каких целей предназначен сканер?

  • В каком формате позволяют получать видеоизображение и фотоснимки цифровые камеры?

  • Какую функцию обеспечивают устройства вывода информации?

  • Какую функцию обеспечивают устройства ввода информации?

  • Какие основные группы клавиш можно выделить на клавиатуре?


Отвечают на вопросы учителя

5

7

Подведение итогов урока



Подводит итоги урока, предлагает учащимся закончить фразы:

Сегодня на уроке я узнал …

Мне было интересно …

Учащиеся продолжают фразы

2

8

Домашнее задание


§ 2.2.2 (2.2.1 -2.2.5)

Ответить на вопросы в конце параграфа

Записывают домашнее задание

1



Приложение к плану-конспекту урока

"Устройства ввода. Устройства вывода"



Таблица 2


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Устройства ввода

Информационно-практический

Презентация и тест

http://www.fcior.edu.ru/card/13291/
ustroystva-vvoda-informacii.html

2

Устройства вывода

Информационно-практический

Презентация и тест

http://www.fcior.edu.ru/card/
2434/ustroystva-vyvoda-informacii.html








-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Устройства ввода. Устройства вывода (0.07 MB)
