Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  6 класс  /  Усиление Московского княжества

Усиление Московского княжества

Усиление Московского княжества

28.12.2017

Содержимое разработки


Тема урока

Усиление Московского княжества

Время

1 час

Тип урока

Изучение новых знаний

Цель урока

Подвести обучающихся к пониманию того, что в Северо-Восточной Руси в 14 веке начался процесс объединения русских земель. Их центром стало Московское княжество, политические успехи возвысили Москву над другими княжествами, превратили её в духовный центр русских земель

План урока

  1. Политическое устройство Северо-Восточной Руси

  2. Борьба за великое княжение

  3. Правление Ивана Калиты

  4. Москва при Иване Калите

  5. Причины возвышения Москвы

методы и формы
обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля, объяснительно-иллюстративный

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Основные понятия

Слободы, духовные грамоты, толмач, калита

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Учатся работать с историческим источником, показывают знание фактов, терминов. Участвовать в определении проблемы и постановке целей урока;

Планировать свою работу на уроке;


Познавательные: Составлять фишбоун «Причины возвышения Москвы»;

Выделять и называть следствия объединения земель вокруг Москвы;

Начать составление схемы «Династия Московских князей»;

Коммуникативные: Участвуют в обсуждении вопросов, обмениваются мнениями, понимают и принимают позицию партнера.

Регулятивные: Принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры действия.

Проявляют интерес к новому учебному материалу, оценивают собственную учебную деятельность.


Термины (с.48)

  1. Слобода

  2. Духовная грамота – завещание

  3. Толмач – переводчик

  4. Калита – кошель с деньгами

Ход урока


  1. Водная часть – 15 мин

  • Оргмомент

  • Постановка целей и задач

  • Контрольный опрос §19, индивидуальное задание, вопросы с.40-41, на зелёном фоне вопрос №1


2. Основная часть – 20 мин.

А) Политическое устройство Северо-Восточной Руси

  • Какой князь считался главным на Руси и кто его назначал?

  • Кому подчинялись Новгородская и Псковская земли?

  • В чём состояли обязанности князе перед Ордой?

  • Какие княжества именовались великими?

  • Какие князья в договорных грамотах называли себя братьями? Отцом, братом старейшим, братом молодшим?

  • Что является для нас источником знаний о событиях 14-15 веков?

  • Что такое удельные княжества?


Б) Борьба за великое княжение – комментированное чтение


В) Правление Ивана Калиты – рассказ учителя



Г) Москва при Иване Калите – индивидуальное задание для развития речи. Работа с картиной художника А.М.Васнецова «Московский кремль при Иване Калите»


Д) Причины возвышения Москвы

  • Какие княжества могли объединить вокруг себя русские земли?

  • Какие общие географические условия были у Московского и Тверского княжеств?

  • Почему именно Москва стала объединителем русских земель? Самостоятельная работа с учебником с.45-46


Закрепление материала. Работа с документом с.47. Ответить на вопросы после прочтения текста


  1. Заключительная часть – 5 мин.

  • Разбор домашнего задания §20, индивидуальное задание, вопросы с.46-47, вопросы на зелёном фоне №1,3

  • Объявляю оценки

2


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные подходы к организации наглядного метода обучения истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Усиление Московского княжества (26.91 KB)
