Меню
Разработки
Разработки  /  Родной язык и литература  /  Уроки  /  3 класс  /  Урок "Жаргалтай байгаарайгты!"

Урок "Жаргалтай байгаарайгты!"

Конспект урока "Жаргалтай байгаарайгты!" 3 класс
11.11.2023

Содержимое разработки











«Жаргалтай байгаарайгты!»

гэhэн темээр буряад хэлээр нээмэл хэшээл

3-дахи анги





Багша: Догданова Марина Михайловна,

Улаан-Үдэ хотын 2-дохи дунда hургуулиин

буряад хэлэнэй багша


















Улаан-Үдэ, 2023

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока

Место урока по теме

Жаргалтай байгаарайгты!

3-дахи бүлэг, 8-дахи хэшээл

Тип урока

Формы, приемы, методы

Шэнэ темэтэй танилсалга

Формы: фронтальная работа, работа в группах.

Приемы: решение нестандартных задач, точка зрения, рефлексия.

Методы: словесный метод, наглядный метод, метод стимулирования, продуктивные методы,

Цель урока

Задачи урока

-аарай, -гаарай гэhэн залгалтануудтай танилсуулха, зүб шэлэн бэшэлгэ харуулха, ойлгуулха, «Гэрэй ажал» гэhэн сэдэбээр үхибүүдэй буряад хэлэн дээрэ харилсаха шадабари хүгжѳѳхэ.

1. Предметные:

Формирование языковых навыков: фонетических, орфографических, лексических, грамматических в рамках темы;

Совершенствование умений: говорения через практику диалогической и монологической речи, чтения, письма, аудирования;

Формирование социокультурной осведомлённости.

2. Метапредметные:

1. Познавательные УУД:

– воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

- развивать умение контролировать свою деятельность, самостоятельно и в группе выполнять предложенное задание;

- использовать лексические единицы в предложениях;

2. Регулятивные УУД:

– планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций, действий;

- формировать умение осуществлять самоконтроль.

3. Коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в группе;

- формировать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками;

– оформлять речь в соответствии с грамматическими нормами бурятского языка.

3. Личностные результаты:

- выражать желание осваивать новые приемы и действия, достигать положительных результатов;

-создавать позитивное эмоциональное отношение учащихся к предмету и уроку;

- развивать творческие способности.

Ученик научится

Ученик получит возможность научиться

- правильно подбирать окончания по заданной теме;

- переводить слова, предложения;

- правильно произносить слова;

- правильно составлять предложения в соответствии с правилами структуры предложения бурятского языка;

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

- в устной и письменной форме излагать свою мысль;

- осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме;

- произвольно и осознанно владеть общими приемами решения задач.

УУД

Педагогические технологии

Оборудование

познавательные: нахождение, использование информации для решения учебных ситуаций,

регулятивные: умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты деятельности; умение разрешать учебные проблемные ситуации;

коммуникативные: строить понятные высказывания;

личностные: учиться работать в группе, взаимодействовать с участниками группы для получения общего результата.

Технология деятельностного метода обучения, технология оценивания учебных успехов, метод проблемного обучения, здоровье-сберегающие технологии, обучения в сотрудничестве

мультимедийное оборудование, карточки, принадлежности для работы в группе



Хэшээлэй ябаса:

Задачи этапа урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Эмхидхэлэй үе.

Мотивировать учащихся к учебной деятельности.

Актуализировать требования приветствия на уроке бурятского языка.

Создать условия для продуктивной работы.

- Сайн байна, үхибүүд!

Минии нэрэ Марина Михайловна.

Мүнѳѳ хэшээлдээ бидэ үзэhэн темэнүүдээ дабтахабди, шэнэ мэдэсэ абахабди.

- Амар мэндэ!



Үхибүүд шагнана


Фонетическэ hорилго

АУДИОЗАПИСЬ

С.79.

-Фонетическэ hорилго үнгэргэе. Үгтэhэн оньhон үгэ анхаралтайгаар шагнагты.

-Ородоор хэлэхэдэ:

В труде человеком становятся, конь, преодолев расстояние, рысаком становится.

Рысак – лошадь, способная быстро бегать.

Дабтагты…

-Энэ оньһон үгэ юун гэжэ ойлгонобта?

-Хүн ажалша, хүдэлмэришэ, табиhан зорилгоёо бэелүүлхээ оролдохо ёhотой, хурдан морин хүн бүхэндэ сэнтэй.

(Это значит, надо быть трудолюбивым, упорным, достигать своих целей)

1раз – слушаем,

Дабтана:

2 раз - повторяем,

3 раз – повторяем.







Обсуждаем …


Мотивировать к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

- Таанад ямар ажал хэжэ шадахабта?

- Хэн гэртээ туhалдаг бэ?

-Ямар ажал гэртээ хэдэгбта?



Бэрхэнууд.

Номоо үзэхэ.

Аягаа угааха…


Организовать постановку коммуникативной цели урока.


Организовать формулирование темы урока учащимися.

Совершенствовать фонетические, лексические, грамматические навыки.

- Мүнѳѳдэр бидэ хэшээлдээ яагаад хүндэ гуйлтатайгаар хандахаб гэжэ мэдэхэбди, хѳѳрэлдэхэбди

– Сегодня мы узнаем как нужно обращаться к человеку с просьбой.






Активизировать лексические единицы.

Автоматизировать грамматические структуры.

Развивать умения читать, аудировать, говорить, писать

- Мүнѳѳ бидэ бүлэгѳѳр творческо ажал бутээхэбди, багахан ном хэхэбди.

Ородоор хэлээ хада – мы сейчас выполним творческое задание - сделаем «книжки-малышки».

Эдэ үгтэhэн зурагуудые тааруулжа няагты

(В конвертах даны картинки. Эти картинки нужно соотнести со словами и приклеить).


- Бэрхэнүүд. Шалгая.



Работа в группах




Повторение лексических единиц



Учащиеся выходят по группам и показывают свои выполненные работы

Амаралтын үе

Физминутка

Эжыдээ туhалнаб,

Тооhоо аршанаб,

аягаа угаанаб,

тиигээд нааданаб,

амарнаб, унтанаб.

- эндэ үгтэhэн шүлэг уншаад, юун тухай хэлэгдэнэб гэжэ абяа гарангүй гараараа, бэеэрээ харуулха

(прочитать стихотворение и показать о чем говорится движениями, без использования слов – пантомимой):


Бэрхэ, hуугты даа.

Уншана.


Дабтана, хэнэ.

Введение нового грамматического материала. Проблемная ситуация



Совершенствовать фонетические, лексические, грамматические навыки.


- Эгээн ажалша онтохоной герой хэн бэ? (Кто самый трудолюбивый сказочный герой?)

- Золушкын эгэшэнэр балда ябаба, теэд тэрээндээ даалгабаринуудые орхёо

(У Золушки есть сестры, они сейчас уехали на бал и оставили ей поручения).

Даалгабари - поручение

- Мүнѳѳ аудиозапись шагнагты:

ямар даалгабаринуудые хэлээд ябааб?


Бэрхэнүүд.



-Золушка.







Шагнана.

Хэлэнэ.



Муноо номуудаа 80 нюурта нээгты, нэгэдэхи номер харагты, уншагты. Оршуулая.

Аягаа угаагаарай - вымой посуду,

Тооhоо аршаарай – протри пыль,

Эдеэ шанаарай – приготовь еду,

оёороо угаагаарай – вымой полы,

бү унтаарай – не спи гэнэ.


Эдэ үгэнүүдтэ шэнэ юун бии болоод байнаб? (суффикс) – аарай, гаарай.

- Эндэ үгтэhэн дүрим уншаагты.

- Ямар ушарта бэшэгдэнэб –аарай? (түргэн аялганай байхада)

гаарай? (удаан аялганай).


Бэрхэнүүд.

уншана.

Оршуулна








Харюу




Дүрим хэлэхэ,

Һурагшадай харюу


Первичное закрепление материала

Самбарта гаража үгэнүүдтэ суффикснуудые тааруулха – ниилүүлхэ (соотнести суффиксы к словам)

Аягаа угаагаарай - вымой посуду,

Тооhоо аршаарай – протри пыль,

Эдеэ шанаарай – приготовь еду,

оёороо угаагаарай – вымой полы,


Бэрхэнүүд.

1, 2, 3, 4, 5,6


- Мүнѳѳ таанад энэ саарhан дээрэ ямар даалгабаринуудые танай эжы абанар танда үгэдэг бэ гэжэ бэшэгты. Тиигээд зурагууд дороо няагты.

(на этих листочках вам нужно написать те поручения, которые вам дают ваши родители. И приклейте их под картинками).

Бэрхэнүүд.

Бэшэнэ.



Няана.

Соотнести результат урока с поставленной коммуникативной целью.



- Хэшээлэймнай темэ ямар бэ? Хэн хэлэхэб?

-Жаргалтай байгаарайгты гэхэдээ -Живите счастливы! Гэнэ.

-Танай hанахада, юундэ тиигэжэ хэлэгдэнэб? Ямар түгэсхэлтэйб энэ онтохон?

(Кто помнит, какой конец у сказки?

- Выходит замуж за принца и уезжает)

- Тиихэдээ Золушка баhа эгэшэнэртээ эдэ ажалаа ѳѳһэдѳѳ хэгты гэхэ байна.

- Хайшан гээд хэлэжэ болохоб:

Вымойте посуду - яагаа угаагты, угаагаарайгты.

Аягаа угаагаарайгты - вымойте посуду,

Тооhоо аршаарайгты – протрите пыль,

Эдеэ шанаарайгты – приготовьте еду,

оёороо угаагаарайты – вымойте полы,

эдеэлээрэйгты …. гэнэ.


Бэрхэнүүд.


Отвечают на вопросы учителя, анализируют работу на уроке, подводят итог.

 

 

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Оценить деятельность учащихся.

- Хэшээлнэй дүүрэжэ байна, тиимэhээ дүн гаргая.


- Мүнѳѳ хэшээлдээ ямар ойлгосо абаабта? (что нового вы узнали сегодня на уроке?)


- Гэрэйнгээ ажал нэгэ хүн хэхэ бэшэ, харин бултадаа хубаалдажа хэхэ хэрэгтэй, эжы абадаа туhалха хэрэгтэй.

(Домашние обязанности нужно делать сообща, распределять между собой. И тогда все успеют и отдохнуть, и погулять, поиграть).


-Һайн даа! Булта мүнѳѳдэр бэрхэ ажаллаба гээшэт.

Сэгнэлтэ табинаб:

- Би тандаа hайнаар ажаллаhанайтнай түлѳѳ багахан бэлэг үгэхэмни.


Баяртай!







-80%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок "Жаргалтай байгаарайгты!" (39.85 KB)
