Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок внеклассного чтения по рассказу В.П.Астафьева «Зачем я убил коростеля?)

Урок внеклассного чтения по рассказу В.П.Астафьева «Зачем я убил коростеля?)

Урок внеклассного чтения по рассказу В.П.Астафьева "Зачем я убил коростеля?"Цель урока форирование критического стиля мышления при чтении и анализе рассказа.На уроке используются разные приемы работы.

02.09.2018

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Рочева Эльвира Вячеславовна

Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мохченская средняя общеобразовательная школа»

Должность: учитель русского языка и литературы

Предмет: литература

Класс: 5

Тема : Боль на всю жизнь (урок внеклассного чтения по рассказу В.П.Астафьева «Зачем я убил коростеля?)

7.Цель урока: формирование критического стиля мышления при чтении и анализе рассказа.

8.Задачи: - образовательные:

-Развивать умение  определять  и объяснять  своё эмоционально-оценочное отношение к прочитанному.

-Развивать умение ориентироваться в тексте, строить развернутое высказывание.

-Формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

- Совершенствовать устную и письменную речь школьников

-Совершенствовать технику чтения.

-Пополнять словарный запас детей.

воспитательные:

-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

-воспитывать доброе начало в человеке, высокие нравственные качества, необходимость покаяния при совершении необдуманных поступков.


-воспитывать умение работать в группе, прислушиваться к мнению других, уметь аргументировать свою точку зрения.

-воспитывать умение вести диалог

развивающие:

-Развивать фантазию, творческое воображение и читательскую наблюдательность.

-Развивать эмоциональное восприятие ребёнка, умение сопереживать.

9.Результаты урока

Предметные

-уметь прогнозировать содержание;

-определять жанр произведения;

-уметь выразительно читать и развивать связную речь.

Метапредметные Формирование УУД:

- регулятивные - работа по составленному плану, использование основных и дополнительных средств получения информации (сообщение, средства ИКТ);

- познавательные – умение передавать содержание в сжатом или развернутом виде;

- коммуникативные – умение взглянуть на ситуацию с иной позиции; умение организовать учебное взаимодействие в группах.

Личностные

Самоопределение, формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.

10.Технология: РКМЧП(развитие критического мышления через чтение и письмо)



11.Тип урока: урок ознакомления с новым материалом

12.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

13. Оборудование: компьютер, экран, проектор, тетрадь, рабочее место ,тексты рассказа , презентация «В.П.Астафьев. « Зачем я убил коростеля?»

14.Используемые приемы работы: «Древо предсказаний», «Чтение с остановками», «Корзина идей»,написание отзыва.

15.Опорные понятия, термины:

Рассказ, сюжет, авторская позиция, тема ,основная мысль, риторический вопрос



16.Структура и ход урока



Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР)

Деятельность учащихся

Приёмы, УУД

1










Организационный

этап

Активизация учащихся.



Создать

благоприятный

психологический

настрой на работу










Приветствие, проверка

подготовленности к учебному

занятию, организация

внимания детей

Включается аудиозапись «Пение птиц» и просмотр фотографий разных птиц с целью активизации дальнейшей деятельности на уроке.

.слайд 1

Приветствуют учителя.

Самоконтроль готовности.

Включаются в

ритм урока










Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем и

сверстниками.

Регулятивные:

организация своей

учебной деятельности.

Личностные:

мотивация учения.

2

Актуализа-ция знаний и умений

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

Обеспечение

мотивации учения

детьми, принятие

ими целей урока.

Мотивирует обучающихся,

вместе с ними определяет цель

урока, акцентирует внимание

обучающихся на значимости

темы.

-Как вы думаете,о чем пойдет речь на уроке?(О птице).Действительно, мы познакомимся с рассказом В.П.Астафьева «Зачем я убил коростеля?»,героем которого является птица-коростель.

слайды

Отвечают на вопросы учителя,

определяют цель

урока и ставят задачи. Предполагают, о чем пойдет речь на уроке, какие проблемы будем обсуждать.

Предполагают, что речь пойдет о птице и о том, какие вопросы могут возникнуть при обсуждении.

Дети читают название рассказа, вспоминают, что им известно и высказывают предположения, о ком будет рассказ.

Сообщение и презентация подготовленного ученика о коростеле


Познавательные:

умение осознанно и

произвольно строить

речевое высказывание

в устной форме.

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные:

целеполагание.

Коммуникативные:

умение вступать в

диалог, участвовать в

коллективном

обсуждении вопроса.




3

Вызов. Обсуждение заглавия и прогноз его содержания и проблематики.


Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Проблемное объяснение нового материала

«Зачем я убил коростеля?»-

так называется рассказ, который будем читать. Название – это дверь в содержание. Попробуем её приоткрыть?

О чем ,по вашему мнению,может пойти речь в рассказе под таким заголовком?



Задает вопросы:

-Что содержится в этом названии?(вопрос)

-Что вы знаете об этой птице? Проживает ли она в вашей местности?

-Зачем он это сделал?

-Кто кому задает вопрос? Кто это я?(автор)

-Как вы думаете,если человек не только совершает поступки,но и старается их оценить,обдумать,все ли было совершено верно,то о какой черте характера можно говорить?(о совестливости,порядочности)

-Вопросов много,что нужно сделать,чтобы найти ответы на наши вопросы?(прочитать рассказ)

-Попробуем составить «Древо предсказаний».

Молодцы,у вас богатая фантазия,ваши версии интересны,а теперь сравним ваши версии с оригиналом.

-Запишите тему и эпиграф к уроку

Тема:Боль на всю жизнь.

Эпиграф: Промах мгновенен-длинно раскаяние.(нар.мудрость)

Проблемный вопрос:Ребята, прочитайте эпиграф.


Как вы думаете, почему именно эти слова взяты за основу нашего урока?


Какие основные задачи урока стоят перед нами?

В чем мы должны разобраться?

Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока

Составляют «Древо предсказаний»,на каждой веточке которого записывают свои версии:что произошло в рассказе.

Записывают тему и эпиграф к уроку

Регулятивные: целеполагание; планирование.
Познавательные: общеучебные – логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

4

Осмысление.



Первичное усвоение новых знаний.

Практическая работа


Организовать осмысленное восприятие новой информации


Первичное чтение.

-Сегодня на уроке мы прочитаем рассказ В. Астафьева  об этой удивительной птице. Мы будем читать рассказ по частям, «с остановками», и постоянно будем «отгадывать» - что же будет дальше в рассказе?

1 часть

Что почувствовала птица? Как повела себя?Докажите цитатами(присела,притаилась,пугалась,бросилась бежать)

-Как,по-вашему,будут развиваться события дальше?

2 часть.

-Как вы поняли фразу «дикий азарт»?

- Какую информацию несёт о герое глагол “захлестал”?

- Как будет развиваться сюжет дальше? Послушаем ваши варианты. (Молодцы, вы следите за развитием сюжета. Будьте внимательны и дальше).

Чтение учителем третьей части рассказа:

Вопросы учащимся:

- Какое чувство вы испытали во время чтения?

- Какие фразы особенно встревожили вас и почему? (“До того мне сделалось жалко её”).

- Почему убил? (“Сдуру”, “без надобности”).

- Посмотрите, как повернулся сюжет. Что же произойдёт дальше? Ваши прогнозы?

Чтение четвёртой части рассказа:

(ЧЕТВЁРТАЯ ОСТАНОВКА)

Вопросы учащимся:

- Какую информацию об особенностях и условиях проживания птицы даёт нам В. П. Астафьев? (Выборочный рассказ по тексту).

- Чем трудна жизнь коростеля, других (перелетных)птиц?

- Почему, на ваш взгляд, повествователь “с нетерпением и виной…каждое лето” ждёт домой коростелей?

Чтение пятой части рассказа

Вопросы учащимся:

– Вот мы подошли к финалу рассказа. Какую роль эпизод с коростелем сыграл в жизни героя?

- Почему герой не может забыть давний случай? (Забыть ему не позволяет совесть и та вина, которую герой ощущает перед погибшей птицей и самим собой).

- Находит ли автор себе оправдание?

(Нет. Его рассказ как исповедь. 40 лет мучает совесть. Автору необходимо высказаться, публично раскаяться

Автор судит о себе: Много уже лет живу и всякого навидался. Был на войне, в людей стрелял, и они в меня стреляли.

Но отчего же, почему же, как заслышу я скрип коростеля за речкой, дрогнет мое сердце и снова навалится на меня одно застарелое мучение: зачем я убил коростеля? Зачем?)


- О чём же этот рассказ? (Бессмысленное убийство птицы).

Какова основная мысль рассказа? (в бессмысленности убийства живого существа; в ответственности человека за свои поступки; в неотвратимости расплаты за то зло, которое причинил другим)


Как соотносятся эпиграф к уроку и содержание рассказа? (со времени этого случая прошло 40 лет, а чувство вины не дает покоя автору) 

Какие слова использует автор в разных частях рассказа, чтобы это чувство показать?   («До того мне стало жалко ее», «с нетерпением и виной», «томлюсь и жду»)





Чтение текста небольшими отрывками с обсуждением содержания каждого и прогноз развития сюжета.

Обращаться к «корзине идей»

Выражают свои чувства от прочтения, размышляют над образом главного героя.



Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

5

Физминутка

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали….

Уч-ся выполняют упражнение.


6

Постановка проблемной задачи Фронтальная работа Доказательство выдвинутой гипотезы

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.


Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.



-Понравился ли вам рассказ? Чему он учит?



Работают в группах.

1 группа:

Определите основные части текста и назовите их.

Воспоминание далекого детства о бессмысленном убийстве птицы.

Ощущение ответственности человека не только за себя, но и за все живое на земле.

История трудной жизни коростеля.

Муки совести.



2 группа: Выделите ключевые слова, показывающие трудную жизнь коростелей. («далеко добираться», «торопится», «чтобы свить гнездо, вывести потомство, выкормить его и унести ноги от гибельной зимы», «не приспособленная к полету», «вынуждена два раза в год перелетать Средиземное море», «много тысяч коростелей гибнет в пути»)

Какова их роль в тексте? (они звучат упреком мальчишке, загубившем птицу)



3 группа: Какие художественные средства использует автор, чтобы подчеркнуть безжизненность птицы? (Эпитеты: завядшее, бескостное, невесомое тельце; мертвые, бесцветные веки. Сравнение с давно знакомыми деталями: шейка будто прихваченный морозом лист, спина словно посыпана гнилушками – грушами)    


Читают, (слушают), отвечают на вопросы, обращаясь к «корзине идей»

По очереди комментируют, по мере осмысления новой информации.

Дети выполняют задания (работа в группах)

Регулятивные: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.
Коммуникативные: слушать и слышать собеседника.
Познавательные: применять полученные знания

7

Рефлексия


Организация самостоятельной работы по проверке изученного материала

1) Организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности
2) Подвести итог проделанной работы на уроке.

Подводя итог нашему занятию, прошу вас продолжить начатые фразы:



Начатые фразы

Когда я прочитала рассказ, мне стало…

Этот рассказ заставляет задуматься о…

Незабываемый эпизод (момент) …

Особенно меня тронуло…

Я недоумевал (поражался)…

Порадовался тому, что...

Никогда не забуду ,как…



Что изменилось в вашем сознании после прочтения данного рассказа?


Оценивают работу на уроке

Дети продолжают начатые предложения, формулируя важные мысли урока


Регулятивные: умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Коммуникативные: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: осознавать успешность своей деятельности.

8

Итог урока. Домашнее задание.

Организовать обсуждение и запись домашнего задания

Обращает внимание учащихся на цель урока, составленную вместе с учителем, предлагает сделать выводы по изученному материалу и оценить уровень своих достижений

-нарисовать иллюстрацию к рассказу

или

-написать отзыв

-придумать синквейн автор,коростель.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник








































Регулятивные: умение выбрать задание по силам





Самоанализ урока.

Данный урок проводился в 5 классе. Урок внеклассного чтения по рассказу В.П.Астафьева «Зачем я убил коростеля?».

Цель урока: формирование критического стиля мышления при чтении и анализе рассказа.

8.Задачи: - образовательные:

-Развивать умение  определять  и объяснять  своё эмоционально-оценочное отношение к прочитанному.

-Развивать умение ориентироваться в тексте, строить развернутое высказывание.

-Формировать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

- Совершенствовать устную и письменную речь школьников

-Совершенствовать технику чтения.

-Пополнять словарный запас детей.

  • воспитательные:

-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

-воспитывать доброе начало в человеке, высокие нравственные качества, необходимость покаяния при совершении необдуманных поступков.



-воспитывать умение работать в группе, прислушиваться к мнению других, уметь аргументировать свою точку зрения.

-воспитывать умение вести диалог

развивающие:

-Развивать фантазию, образное представление детей.

-Развивать эмоциональное восприятие ребёнка, умение сопереживать.

9.Результаты урока

Предметные

-уметь прогнозировать содержание;

-определять жанр произведения;

-уметь выразительно читать и развивать связную речь.

Метапредметные Формирование УУД:

- регулятивные - работа по составленному плану, использование основных и дополнительных средств получения информации (сообщение, средства ИКТ);

- познавательные – умение передавать содержание в сжатом или развернутом виде;

- коммуникативные – умение взглянуть на ситуацию с иной позиции; умение организовать учебное взаимодействие в парах и группах.

Личностные

Самоопределение, формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.



Урок старалась построить так, чтоб он был продуктивным, интересным и изначально стремилась установить сотрудничество между учителем и детьми.

На организационном этапе старалась создать эмоциональный настрой к предстоящей работе.

На уроке использовались различные приемы работы: «Древо предсказаний», «Чтение с остановками», «Корзина идей».Проводилась работа в группах, как важный аспект развития коммуникативных УУД. При работе с текстом предусмотрела приемы: осмысление текста, характеристика образов, поиск языковых средств.

На заключительном этапе урока письменный мини-вывод способствовал развитию личностных и коммуникативных УУД.

Обеспечивалась высокая работоспособность учащихся в течение всего урока ,были учтены возможности каждого ученика На уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера, была смена деятельности учащихся, проведена физминутка. Это показывает применение здоровьесберегающих технологий.

Поставленные задачи удалось реализовать. Цель урока достигнута.





-80%
Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии на уроке (русский язык и литература)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок внеклассного чтения по рассказу В.П.Астафьева «Зачем я убил коростеля?) (32.49 KB)
