МБОУ «Завражская ООШ»
Никольский район
Вологодская область
Открытый урок по литературе в 6 классе
Тема:
«Прекрасная, невозвратимая пора детства»
(По сказочной повести В.И.Белова «Каникулы»)
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы-
Ширунова З.Н.
2017 год
Цель урока-
духовно –нравственное воспитание детей на основе приобщения их к литературным ценностям родного края.
Задачи:
активизация исследовательской работы обучающихся по изучению литературного наследия родного края;
содействие развитию творческих способностей обучающихся, речевой культуры через изучение художественного слова писателя;
воспитание нравственных и патриотических чувств.
Оформление:
Презентация «Жизнь и творчество В.И. Белова»
Реквизит для постановки сценки по повести «Каникулы».
Музыкальное сопровождение:
запись голосов птиц, мелодии группы «Спейс».
Жетоны- цветы.
Ход урока:
1.Игра «Мягкая посадка»
О ком эти строки?
«Мальчик искал своих коров по всему лесу, и слёзы текли у него по щекам. Он в отчаянии бежал по дорожке, то и дело останавливался, чтобы послушать. Но нигде не слышно было колоколов…»
(Стасик)
«У него отца не было , и мать жила где-то далеко-далеко и сюда не ездила. Его с грудного возраста воспитывала бабка Клювиха».
(Хомутов)
«Она была старше своего брата на 2 года, однажды она заболела простудой и год пропустила. Поэтому в 5 классе она училась с Минькой и Стасиком».
(Катька)
«Он сидел верхом на крыше, и, чтобы спуститься вниз, надо было пролезть в дыру на чердак. Потом пройти по длинной балке на большой высоте, затем пробраться на угол, и уже по нему спускаться на безопасное место, цепляясь за щели и выступы».
(Минька)
2.Фронтальная беседа.
Как вы думаете, почему урок мы начали именно с этих строк?
(Все они о детях)
Значит ,о какой прекрасной поре мы сегодня с вами будем говорить?
(О детстве)
Открываем тему на доске.
3.Формулировка цели урока.
Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
(Мы попытаемся заглянуть в мир детства наших героев и ответить на вопрос: «Действительно ли детство -беззаботная и счастливая пора?»
4.Сообщения ребят. Просмотр презентации.
Урок мы продолжим знакомством с автором, который написал это прекрасное произведение- Василием Ивановичем Беловым.
(Два ученика выступают с сообщениями по биографии автора)
Учитель дополняет сообщения, используя презентацию, демонстрирующую произведения , написанные для детей.
Ребята, вспомним жанр произведения.
(Маленькая детская повесть)
Дайте определение жанра.
5.Работа с текстом.
Учитель зачитывает 1 и 2 абзацы повести.
Вот так необычно и сказочно начинается повесть. Вокруг таится столько всего неизведанного и манящего. А что же было дальше?
(Краткий пересказ текста подготовленным учеником)
Давайте ещё раз вернёмся к понятию «деревенское детство», что скрывается за ним.
6.Составляем звёздочку обдумывания.
Детство-это:
фантазии,
рыбалка, купание,
игры, сбор ягод и грибов,
помощь по хозяйству,
желание самостоятельности,
общение с природой,
подражание взрослым,
любовь к домашним животным,
страх перед неизвестностью,
уважение к старшим и т. д.
7. Беседа.
Давайте раскроем каждое из этих понятий.
- Кого вы можете назвать фантазёром?
(Миньку. Он любит сидеть на крыше , заглядывать в колодец и фантазировать)
- В какие игры играют ребята?
(Пируют, в магазин, в учёного, взвешивание на весах, прыгать и дразниться)
Вывод- им нравится.
- В чём выражается любовь к природе у деревенских мальчишек?
( В лес за ягодами, на рыбалку, купание, знают голоса птиц, наслаждаются хорошей погодой)
8. Работа с текстом.
Зачитать эпизоды : поле, лес, река, околица.
9. Беседа
-Конечно же, в детстве порой хочется не послушаться родителей и всё сделать по- своему. Что же предприняли наши неразлучные друзья?
(Решили уйти жить на дегтярный завод и гонить дёготь)
-Зачем?
(Чтобы ощутить свободу, почувствовать себя взрослыми и подражать взрослым играя)
- Что вышло из всего этого?
- Почему плакал Минька?
(Не успели нагнать дёготь, а не от того, что чуть не сгорели. Мечта не сбылась)
-Страх перед необъяснимым. А это что?
(Клювиха в окне, корова за спиной, гроза, звуки в лесу)
10.Слово учителя.
Жизнь в деревне спокойная, размеренная. Есть у мальчишек время и отдохнуть , и взрослым помочь. Помогая , они перенимают опыт работы на земле у родителей, бабушек и дедушек.
- Давайте вспомним, какую работу выполняют дети , помогая взрослым.
(Поливка, прополка, пасут коров)
Вывод-мы попытались, анализируя текст, раскрыть и обобщить каждую составляющую понятия «детство».
-Ребята, есть ли в этой повести отрицательные герои?
(Нет.)
-Почему?
(Деревня небольшая, все друг друга знают. Живут, как большая дружная семья, в которой радость одна на всех и горе одно на всех.)
-Когда мы читали эту повесть, то у нас возникла мысль:
было бы здорово это произведение поставить на сцене, чтобы все полюбили героев этого произведения.
-А что для этого надо?
10.Проверка домашнего задания.
Дети к уроку готовят в группах сообщения:
1.Распределение ролей и подготовка костюмов.
2.Подготовка декораций.
3.Реквизит.
4.Музыкальное сопровождение..
5.Афиша спектакля.
11.Инсценирование эпизода.
-Дома вы уже подготовили инсценирование небольшого эпизода.
(Сцена прополки огорода у бабки Клювихи. От слова «Хомутов сбился, и Минька...).Эпизод инсценируется выборочно. Подбирается звуковое оформление и костюмы.
12.Вывод.
-Давайте подведём итоги и ответим на вопрос: «Действительно ли детство - счастливая и беззаботная пора?»
Обобщение и уточнение ответов ребят.
13.Творческое домашнее задание.
Написать мини- сочинение на тему: «Считаю ли я своё детство счастливой порой?»
14.Рефлексия:
Ребята, у вас на столах лежат цветы-жетончики разного цвета. А на доске у нас находится симпатичная ваза. Давайте оценим свою работу на уроке.
Красный -урок понравился, мне было интересно, я активно работал.
Жёлтый — урок понравился не очень, задания были трудные, я мало отвечал.
Голубой — урок не понравился, мне было неинтересно.
Выберите жетончик и приклейте его в вазу.
15Учитель выставляет отметки, благодарит за участие на уроке.
-