Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Урок - викторина "Символы Адыгеи"

Урок - викторина "Символы Адыгеи"

Урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся, проводится с целью: формирование ключевых компетенций с акцентом на: ценностно-смысловую, общекультурную, учебно-познавательную позицию личности, прививать любовь к Родине, уважительное отношение к её истории, традициям и законам. Презентация прилагается.
12.09.2013

Описание разработки

Тип урока: Урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

Вид урока - зачет

Цели урока:

-определить уровень знаний, умений и навыков учащихся;

- формирование ключевых компетенций с акцентом на: ценностно-смысловую, общекультурную, учебно-познавательную позицию личности; информационную и коммуникативную культуру учащегося.

- прививать любовь к Родине, уважительное отношение к её истории, традициям и законам.

- продолжать формирование знаний о государственных символах РФ и РА, их историческом и правовом аспектах.

- совершенствовать умения делать выводы и обобщения.

 Задачи:

 - вызвать у учащихся уважительное отношение к государственным символам России и Адыгеи, чувство гордости за свое Отечество;

 - выявить качество знаний учащихся про символику Республики Адыгея;

 -рефлексия собственной деятельности

Оборудование:

- компьютер в комплекте, мультимедийный проектор;

- наглядные пособия: государственная символика РФ, символика РА , фоно запись гимна России;

- электронная презентация «Символика Республики Адыгея» - политическая карта мира, карта РФ, карта Адыгеи

- выставка книг по символике РФ.

Оформление доски: герб, гимн, флаг РФ и РА.

Структура урока:

 Организация начала урока (2 минуты). Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и цель урока.

 Основная часть. Изучение нового материала (20 минут). Научное, увлекательное, доступное изложение нового материала с привлечением учащихся.

Веселая минутка (2 минуты)

Подведение итогов урока (3 минуты). Выяснить чему научились дети на уроке, что узнали нового и аргументировать оценку знаний учащихся. Информация о домашнем задании.

 Рефлексия (3 минуты)

В викторине принимают участие 6 игроков. После каждого тура выбывает 1 слабый игрок. Игрок имеет право 1 раз воспользоваться подсказкой

 « Помощь класса»

 Ход викторины:

Организационный момент.

II. Беседа о государственных символах России и Адыгеи.

Учитель:

 - Символы государства имеют собственную историю. В своем развитии они прошли долгий путь, в них был заложен глубокий смысл, их создателями двигали прекрасные и добрые идеи. Слайд 2.

Презентация Урок - викторина "Символы Адыгеи"

При звуках гимна начинает взволнованно биться сердце. Спортивные болельщики решительно раскрашивают лица в «государственные цвета». У победителей соревнований нередко наворачиваются слезы, когда вверх взмывает флаг их родной страны. Слайд 3 (отрывок гимна России)

Все эти проявления гордости и любви к своей Родине выражены через уважение к её символам.

Существование любого государства немыслимо без наличия непременных атрибутов – государственных символов. Государственные символы – нормы конституционные. Государственные символы – часть истории страны, республики, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов. Слайды 4, 5.

 Давайте вспомним, что означают цвета флага России?

Ученик:

Белый – мир, чистота,

 синий – небо, верность и правда,

 красный – храбрость) Слайды 6-8.

 Российский триколор появился еще в конце 17 века. В августе 1991г. Верховный Совет РСФСР постановил считать трехполосное знамя официальным национальным флагом России. 22 августа было постановлено считать Днем государственного флага Российской федерации.

Учитель:

 Как и все государства в мире Россия имеет свои государственные символы – герб, флаг, гимн.

 Обойтись без них невозможно: герб и флаг являются обязательными атрибутами государственных учреждений, военных форм, морских кораблей, воздушных лайнеров, космических кораблей.

 Гербовой печатью скрепляются все самые важные документы. Без государственной символики не обходится не одно знаменательное событие.

 В символах обновленной России переплелись традиции прошлого, веяния настоящего и надежды будущего. Слайд 9.

- Опишите герб нашего государства.

Ученик:

- На фоне щита красного цвета изображён двуглавый орёл. Правой лапой он сжимает скипетр–это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе – держава – это золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим три короны.

 В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство и независимость России.

 Учитель:

- Что напоминают нам орёл и его широко расставленные крылья?

 Ученик:

- На груди орла помещён Герб Москвы – Святой Георгий Победоносец («ездец» - от слова «ездить»). Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, а в правой руке у него серебряное копьё, которое помогало ему победить змея. Змей – символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.

 Государственный герб России символизирует красоту

Учитель:

-Государственный флаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета, на котором изображены 12 золотых звезд и три золотые перекрещенные стрелы, направленные наконечниками вверх. Слайд 10.

 А что еще вы знаете о нашем флаге?

Ученик 1:

-Длина флага 180 см, ширина 90 см. Во всех учреждениях, организациях, на официальных церемониях и торжественных мероприятиях, где действующим законодательством предусмотрено поднятие Государственного флага, наряду с Государственным флагом Республики Адыгея поднимать и устанавливать Государственный флаг Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации располагать слева по отношению фасада, Государственный флаг Республики Адыгея – справа.

 Ученик 2:

 Цвет флага - символ жизни, вечности. 12 золотых звезд соответствуют 12 основным племенам адыгейского народа. Три перекрещенные стрелы являются символом единства данных групп. Таким образом, государственный флаг Республики Адыгея имеет прямое отношение к истории и культуре адыгского народа.

Проведение викторины.

1 тур – «Государственный флаг Республики Адыгея»

Когда был принят Государственный флаг Республики Адыгея?

 Слайд 11. (24 марта 1992 г.)

Что символизируют изображенные на флаге три стрелы?

(Три перекрещенные стрелы являются символом единства, единения, союза 12 адыгских племен).

Что символизирует на флаге 12 звезд?

(12 золотых звезд соответствуют 12 основным племенам адыгского народа).

Где размещается Государственный флаг Республики Адыгея?

Слайд 12. (Во всех учреждениях, на официальных церемониях и торжественных мероприятиях, где действующим законодательством предусмотрено поднятие флага, наряду с Государственным флагом Республики Адыгея поднимать и устанавливать Государственный флаг Российской Федерации).

В каких случаях поднимается Государственный флаг Республики Адыгея?

 (Государственный флаг Республики Адыгея поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний).

Как должны относиться граждане нашей страны к Государственному флагу

(Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием).

 2 тур – «Гимн Республики Адыгея»

В каком году был принят Гимн Республики Адыгея Верховным Советом Республики Адыгея?

 (Постановлением Верховного Совета Республики Адыгея от 24 марта 1992 года утвержден Государственный Гимн Республики Адыгея)

Назовите автора текста Гимна Республики Адыгея

 (Слова к гимну написал лауреат Государственных премий СССР, России, Адыгеи, народный писатель Адыгеи Исхак Шумафович Машбаш)

 3.Назовите автора музыки Гимна Республики Адыгея.

 (Музыку Гимна Республики Адыгея сочинил заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Республики Адыгея, лауреат Государственной премии Республики Адыгея композитор и исполнитель Умар Хацицович Тхабисимов.) Слайд 12.

4.Какие идеи выражает Гимн Республики Адыгея?

 (Гимн является государственным символом Республики Адыгея, ее суверенитета, единства, дружбы и братства трудящихся всех наций и народностей, живущих в Адыгее). Слайд 13.

 5.Какое воспитательное значение имеет Гимн Республики Адыгея?

 (Глубокое уважение к Республиканскому Гимну – патриотический долг каждого гражданина Адыгеи.)

 3 тур - «Государственный герб Республики Адыгея»

В каком году был принят Государственный герб Республики Адыгея Верховным Советом Республики Адыгея?

(Государственный герб Республики Адыгея Верховным Советом Республики Адыгея был утвержден 24 марта 1992 года).

Кто изображен в центре Герба?

(В середине круга – главный герой нартского эпоса Саусоруко на огненном летящем коне). Слайд 14.

Что символизируют отдельные фрагменты герба?

 (В середине круга - главный герой нартского эпоса (древнего кавказского эпоса о богатырях-нартах) Саусоруко на огненном летящем коне. В руке всадника - пылающий факел, который богатырь похитил у богов для блага людей. Лучи от этого огня как бы рассыпаются по небосводу двенадцатью звездочками. Полет всадника на коне символизирует полет молодой республики в будущее, к прогрессу). Слайд 15.

Веселая минутка (под музыку с презентацией)

4 тур – «Герб, Гимн, Флаг»

Назовите автора Герба Республики Адыгея. Назовите столицу нашей республики.

 (Эскиз герба был исполнен известным художником Адыгеи, членом Союза художников Д. Меретуковым). Слайд 16.

В каких случаях исполняется Гимн Республики Адыгея?

 (Гимн Республики Адыгея исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых органами государственной власти Республики Адыгея:

- при поднятии Государственного флага Республики Адыгея;

- после принесения присяги вновь избранным Президентом

Республики Адыгея;

- при начале и завершении сессии Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея;

- при открытии памятников и памятных знаков;

- при вручении государственных наград;

- в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Адыгея).

3. Что символизирует центральная фигура Герба?

(Имя Саусоруко – одного из героев эпоса « Нарты» - популярно в фольклоре всех народов Северного Кавказа. В нем воплощены общечеловеческие идеи свободы, добра, справедливости, что так близки адыгам). Слайд 17.

5 тур – «Флаг Республики Адыгея»

Какой исторический флаг положен в основу Государственного флага Республики Адыгея?

(В основу Государственного флага Республики Адыгея положен исторический флаг Черкесии (Адыгеи) первой трети 19 века. Его изображение в цвете приводится в книге «Путешествие в Черкесию, Крым-Татарию…»

2.До правления Николая II какой флаг считался государственным флагом Российской империи?

(Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г.)

 Подведение итогов урока.

Учащиеся слушают гимн Республики Адыгея, анализируют музыку, отмечают единство смыслового и музыкального содержания, что гимн - особое музыкальное произведение, отличающееся образностью литературного текста, размеренным маршевым ритмом, величавостью музыки. Выставление оценок. Домашнее задание: подготовить мультимедийную презентацию на тему: «Символика РФ и РА».

Рефлексия.

Учитель: С какими государственными символами мы познакомились сегодня? Какие произведения вы сможете прочитать на сегодняшнюю тематику? Назовите президентов Адыгеи. Слайды 18,19.

Ученик 1: Государственные символы отражают историю народа, его надежды и устремления в будущее.

Ученик 2: Каждый гражданин должен знать символы своей страны, должен уважать и любить свою Родину!

Ученик 3:

Земля адыгов, древняя земля 
Легенд и давних лет преданий ты полна. 
Земля адыгов мудростью жива, 

Суровая, быть может, но моя.

 Ученик 4:
Черкешенка с кувшином на плече, 
И юноша, сидящий на коне,
Как близко сердцу все это поверь 
Адыг - ты как распахнутая дверь.

 Ученик 5:

...Есть города, овеянные славой,

Их памятники - точно ордена.

Есть города, носящие по праву

Прославленных людей большие имена...

Но среди многих городов вселенной,

Похожих и различных меж собой,

Один есть город, навсегда нетленный,

С неповторимой сказочной судьбой.

М-о-с-к-в-а! Шесть букв. Короткое названье…

 Ученик 6:

В земле твоей богатств поток неиссякаем,

К сокровищам твоим нам путь лежит.

Как мало о тебе ещё мы знаем.

Как много изучить нам предстоит.

Учитель:

Берегите Адыгею –

Без нее нам не жить.

Берегите ее,

Чтобы вечно ей быть!

Урок окончен, всем спасибо, ребята - вы молодцы, до свидания!

Содержимое разработки

«Овеянные славою флаг наш и герб»


Урок - викторина

по окружающему миру

по теме:

« Государственные символы

Республики Адыгея»



«Лучшая разработка урока»
















Шеуджен Марина Заурбиевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ№4 а. Нечерезий

а. Пшикуйхабль

ул. Красная, д. 4

8 918 181 61 16

Урок - викторина в 4 классе по теме:

« Символы Адыгеи»

Тип урока: Урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков учащихся.

Вид урока - зачет

Цели урока:

-определить уровень знаний, умений и навыков учащихся;

- формирование ключевых компетенций с акцентом на: ценностно-смысловую, общекультурную, учебно-познавательную позицию личности; информационную и коммуникативную культуру учащегося.

- прививать любовь к Родине, уважительное отношение к её истории, традициям и законам.

- продолжать формирование знаний о государственных символах РФ и РА, их историческом и правовом аспектах.

- совершенствовать умения делать выводы и обобщения.

Задачи:

- вызвать у учащихся уважительное отношение к государственным символам России и Адыгеи, чувство гордости за свое Отечество;

- выявить качество знаний учащихся про символику Республики Адыгея;

-рефлексия собственной деятельности

Оборудование:

- компьютер в комплекте, мультимедийный проектор;

- наглядные пособия: государственная символика РФ, символика РА , фоно запись гимна России;

- электронная презентация «Символика Республики Адыгея» - политическая карта мира, карта РФ, карта Адыгеи

- выставка книг по символике РФ.

Оформление доски: герб, гимн, флаг РФ и РА.

Структура урока:

  1. Организация начала урока (2 минуты). Заинтересовать детей, привлечь их внимание к уроку, сообщить тему и цель урока.

  2. Основная часть. Изучение нового материала (20 минут). Научное, увлекательное, доступное изложение нового материала с привлечением учащихся.

  3. Веселая минутка (2 минуты)

  4. Подведение итогов урока (3 минуты). Выяснить чему научились дети на уроке, что узнали нового и аргументировать оценку знаний учащихся. Информация о домашнем задании.

  5. Рефлексия (3 минуты)

В викторине принимают участие 6 игроков. После каждого тура выбывает 1 слабый игрок. Игрок имеет право 1 раз воспользоваться подсказкой

« Помощь класса»

Ход викторины:

  1. Организационный момент.

II. Беседа о государственных символах России и Адыгеи.


Учитель:

- Символы государства имеют собственную историю. В своем развитии они прошли долгий путь, в них был заложен глубокий смысл, их создателями двигали прекрасные и добрые идеи. Слайд 2.

При звуках гимна начинает взволнованно биться сердце. Спортивные болельщики решительно раскрашивают лица в «государственные цвета». У победителей соревнований нередко наворачиваются слезы, когда вверх взмывает флаг их родной страны. Слайд 3 (отрывок гимна России)

Все эти проявления гордости и любви к своей Родине выражены через уважение к её символам.

Существование любого государства немыслимо без наличия непременных атрибутов – государственных символов. Государственные символы – нормы конституционные. Государственные символы – часть истории страны, республики, воплощение ее героических и трагических страниц, отражение жизни народов. Слайды 4, 5.

Давайте вспомним, что означают цвета флага России?

Ученик:

Белый – мир, чистота,

синий – небо, верность и правда,

красный – храбрость) Слайды 6-8.

Российский триколор появился еще в конце 17 века. В августе 1991г. Верховный Совет РСФСР постановил считать трехполосное знамя официальным национальным флагом России. 22 августа было постановлено считать Днем государственного флага Российской федерации.

Учитель:

Как и все государства в мире Россия имеет свои государственные символы – герб, флаг, гимн.

Обойтись без них невозможно: герб и флаг являются обязательными атрибутами государственных учреждений, военных форм, морских кораблей, воздушных лайнеров, космических кораблей.

Гербовой печатью скрепляются все самые важные документы. Без государственной символики не обходится не одно знаменательное событие.

В символах обновленной России переплелись традиции прошлого, веяния настоящего и надежды будущего. Слайд 9.

- Опишите герб нашего государства.

Ученик:

- На фоне щита красного цвета изображён двуглавый орёл. Правой лапой он сжимает скипетр–это жезл, украшенный резьбой, золотом и драгоценными камнями. В его левой лапе – держава – это золотой шар с крестом наверху. Над головами орла мы видим три короны.

В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство и независимость России.

Учитель:

- Что напоминают нам орёл и его широко расставленные крылья?

Ученик:

- На груди орла помещён Герб Москвы – Святой Георгий Победоносец («ездец» - от слова «ездить»). Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, а в правой руке у него серебряное копьё, которое помогало ему победить змея. Змей – символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет дракона копытами.

Государственный герб России символизирует красоту

Учитель:

-Государственный флаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета, на котором изображены 12 золотых звезд и три золотые перекрещенные стрелы, направленные наконечниками вверх. Слайд 10.

А что еще вы знаете о нашем флаге?

Ученик 1:

-Длина флага 180 см, ширина 90 см. Во всех учреждениях, организациях, на официальных церемониях и торжественных мероприятиях, где действующим законодательством предусмотрено поднятие Государственного флага, наряду с Государственным флагом Республики Адыгея поднимать и устанавливать Государственный флаг Российской Федерации. Государственный флаг Российской Федерации располагать слева по отношению фасада, Государственный флаг Республики Адыгея – справа.

Ученик 2:

Цвет флага - символ жизни, вечности. 12 золотых звезд соответствуют 12 основным племенам адыгейского народа. Три перекрещенные стрелы являются символом единства данных групп. Таким образом, государственный флаг Республики Адыгея имеет прямое отношение к истории и культуре адыгского народа.

  1. Проведение викторины.

1 тур – «Государственный флаг Республики Адыгея»

  1. Когда был принят Государственный флаг Республики Адыгея?

Слайд 11. (24 марта 1992 г.)

  1. Что символизируют изображенные на флаге три стрелы?

(Три перекрещенные стрелы являются символом единства, единения, союза 12 адыгских племен).

  1. Что символизирует на флаге 12 звезд?

(12 золотых звезд соответствуют 12 основным племенам адыгского народа).

  1. Где размещается Государственный флаг Республики Адыгея?

Слайд 12. (Во всех учреждениях, на официальных церемониях и торжественных мероприятиях, где действующим законодательством предусмотрено поднятие флага, наряду с Государственным флагом Республики Адыгея поднимать и устанавливать Государственный флаг Российской Федерации).

  1. В каких случаях поднимается Государственный флаг Республики Адыгея?

(Государственный флаг Республики Адыгея поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний).

  1. Как должны относиться граждане нашей страны к Государственному флагу

(Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием).

2 тур – «Гимн Республики Адыгея»

  1. В каком году был принят Гимн Республики Адыгея Верховным Советом Республики Адыгея?

(Постановлением Верховного Совета Республики Адыгея от 24 марта 1992 года утвержден Государственный Гимн Республики Адыгея)

  1. Назовите автора текста Гимна Республики Адыгея

(Слова к гимну написал лауреат Государственных премий СССР, России, Адыгеи, народный писатель Адыгеи Исхак Шумафович Машбаш)

3.Назовите автора музыки Гимна Республики Адыгея.

(Музыку Гимна Республики Адыгея сочинил заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист Республики Адыгея, лауреат Государственной премии Республики Адыгея композитор и исполнитель Умар Хацицович Тхабисимов.) Слайд 12.

4.Какие идеи выражает Гимн Республики Адыгея?

(Гимн является государственным символом Республики Адыгея, ее суверенитета, единства, дружбы и братства трудящихся всех наций и народностей, живущих в Адыгее). Слайд 13.

5.Какое воспитательное значение имеет Гимн Республики Адыгея?

(Глубокое уважение к Республиканскому Гимну – патриотический долг каждого гражданина Адыгеи.)

3 тур - «Государственный герб Республики Адыгея»

  1. В каком году был принят Государственный герб Республики Адыгея Верховным Советом Республики Адыгея?

(Государственный герб Республики Адыгея Верховным Советом Республики Адыгея был утвержден 24 марта 1992 года).

  1. Кто изображен в центре Герба?

(В середине круга – главный герой нартского эпоса Саусоруко на огненном летящем коне). Слайд 14.

  1. Что символизируют отдельные фрагменты герба?

(В середине круга - главный герой нартского эпоса (древнего кавказского эпоса о богатырях-нартах) Саусоруко на огненном летящем коне. В руке всадника - пылающий факел, который богатырь похитил у богов для блага людей. Лучи от этого огня как бы рассыпаются по небосводу двенадцатью звездочками. Полет всадника на коне символизирует полет молодой республики в будущее, к прогрессу). Слайд 15.

  1. Веселая минутка (под музыку с презентацией)

4 тур – «Герб, Гимн, Флаг»

  1. Назовите автора Герба Республики Адыгея. Назовите столицу нашей республики.

(Эскиз герба был исполнен известным художником Адыгеи, членом Союза художников Д. Меретуковым). Слайд 16.

  1. В каких случаях исполняется Гимн Республики Адыгея?

(Гимн Республики Адыгея исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых органами государственной власти Республики Адыгея:

- при поднятии Государственного флага Республики Адыгея;

- после принесения присяги вновь избранным Президентом

Республики Адыгея;

- при начале и завершении сессии Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея;

- при открытии памятников и памятных знаков;

- при вручении государственных наград;

- в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Адыгея).

3. Что символизирует центральная фигура Герба?

(Имя Саусоруко – одного из героев эпоса « Нарты» - популярно в фольклоре всех народов Северного Кавказа. В нем воплощены общечеловеческие идеи свободы, добра, справедливости, что так близки адыгам). Слайд 17.

5 тур – «Флаг Республики Адыгея»

  1. Какой исторический флаг положен в основу Государственного флага Республики Адыгея?

(В основу Государственного флага Республики Адыгея положен исторический флаг Черкесии (Адыгеи) первой трети 19 века. Его изображение в цвете приводится в книге «Путешествие в Черкесию, Крым-Татарию…»

2.До правления Николая II какой флаг считался государственным флагом Российской империи?

(Официально бело-сине-красный флаг был утвержден как официальный (государственный) флаг России только накануне коронации Николая II в 1896 г.)

  1. Подведение итогов урока.

Учащиеся слушают гимн Республики Адыгея, анализируют музыку, отмечают единство смыслового и музыкального содержания, что гимн - особое музыкальное произведение, отличающееся образностью литературного текста, размеренным маршевым ритмом, величавостью музыки. Выставление оценок. Домашнее задание: подготовить мультимедийную презентацию на тему: «Символика РФ и РА».



  1. Рефлексия.

Учитель: С какими государственными символами мы познакомились сегодня? Какие произведения вы сможете прочитать на сегодняшнюю тематику? Назовите президентов Адыгеи. Слайды 18,19.

Ученик 1: Государственные символы отражают историю народа, его надежды и устремления в будущее.

Ученик 2: Каждый гражданин должен знать символы своей страны, должен уважать и любить свою Родину!

Ученик 3:

Земля адыгов, древняя земля 
Легенд и давних лет преданий ты полна. 
Земля адыгов мудростью жива, 

Суровая, быть может, но моя.

 Ученик 4:
Черкешенка с кувшином на плече, 
И юноша, сидящий на коне,
Как близко сердцу все это поверь 
Адыг - ты как распахнутая дверь.

 Ученик 5:

...Есть города, овеянные славой,

Их памятники - точно ордена.

Есть города, носящие по праву

Прославленных людей большие имена...

Но среди многих городов вселенной,

Похожих и различных меж собой,

Один есть город, навсегда нетленный,

С неповторимой сказочной судьбой.

М-о-с-к-в-а! Шесть букв. Короткое названье…

 Ученик 6:

В земле твоей богатств поток неиссякаем,

К сокровищам твоим нам путь лежит.

Как мало о тебе ещё мы знаем.

Как много изучить нам предстоит.


Учитель:

Берегите Адыгею –

Без нее нам не жить.

Берегите ее,

Чтобы вечно ей быть!


Урок окончен, всем спасибо, ребята - вы молодцы, до свидания!




-80%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок - викторина "Символы Адыгеи" (0.46 MB)
