Цель:
напомнить учащимся историю Отечества и Мира в период нового времени; воспитывать уважение к историческому прошлому, историческим личностям.
Ход мероприятия.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы проводим историческую викторину в которой берут участие команды 8 А, Б,В классов. За каждый правильный ответ -1 балл. Победителем считается, команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Оценивать ваши выступления будет наше уважаемое жюри.
Приветствуйте:
Билунка Т.В. учитель географии
Валова Н.А.. учитель истории
«Визитка».
Давайте познакомимся с участниками. На сцену, для участия в 1 конкурсе «Визитка», приглашается команда 8–а (8–б, 8–в класс). Напоминаем, что в 1 конкурсе оцениваются: внешний вид команды, эмблема, девиз. Высшая оценка -5 баллов.
А мы приглашаем капитанов команд принять участие во втором конкурсе «В бой!». За каждый правильный ответ вы получаете 5 – баллов
«В бой!» - конкурс капитанов.
Назвать государства
Мартин Лютер (Германия); Герцог Альба (НИДЕРЛАНДЫ); Вильгельм Оранский (Нидерланды); Елизавета I Тюдор (Англия); Френсис Дрейк (Англия); Петр I (Россия); Б.Хмельницкий (Гетманщина); И.Богун (Гетманщина); Иван IV(Московское Царство); Екатерина II (Россия); Филипп II (Испания); Генрих VIII (Англия); Кирилл Разумовский (Левобережье); Ришелье (Франция)
Третий конкурса «Блиц вопросы». (задания оцениваются в 1- балл) Назвать события к датам
1. 1613 г. – (начало правления династии Романовых в Московском Царстве)
2. 1533-1584 гг. (правление Иван IV(Московское Царство);
3. 1642 г.- (начало революции в Англии);
4. 1762 – 1796 гг. (правление Екатерина II (Россия);
5. 1773-1775 гг.- (Пугачевский бунт)
6. 1796 -1801 гг. (правление Павла I в Российской империи)
7. 1619 г. – (впервые были завезены рабы из Африки);
8. 4 июля 1776 г. – (День Независимости в США);
9. 1700-1721 гг. – (Северная война)
10. 1783 г. – (введение крепостного права на Слобожанщине)
11. 1648 г. (начало Национально – освободительной войны)
12. 1517 г. (начало Реформации)
Четвёртый конкурс «Кто больше?» (5 баллов)
Каждая команда получила задание:
Реформация – (движение против католической церкви);
Абсолютизм – (неограниченная власть монарха);
Гугеноты – (католики во Франции);
Лендлорды – (крупные землевладельцы в Англии);
Джентри (новые дворяне в Англии);
Пауперы – (безземельные крестьяне);
Варфоломеевская ночь – (массовое убийство гугенотов во Франции в 1572 г.).
Подведение итогов.