Литературное чтение 3 класс
Тема: Украинская сказка « Колосок».
Цели:
познакомить учащихся с украинской сказкой « Колосок»;
развивать умение работать с текстом, навык чтения по ролям;
прививать интерес к сказкам разных народов;
воспитывать трудолюбие, уважение друг к другу.
Планируемые результаты УУД:
- Анализировать сказку;
- Определять общую цель и пути ее достижения;
- Сравнивать изучаемые объекты (сказки);
- Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.
Оборудование:
Учебник «Литературное чтение» 3 класс; презентация
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: Ребята, сегодня у нас на уроке гости, давайте поприветствуем их.
( дети по одному):
- Мы приветствуем гостей
- Дорогих учителей
- Всех знакомых, незнакомых
- И красивых и весёлых
( все) –третий класс, третий класс
Мы приветствуем всех вас.
Вхождение в урок ( психологический настрой).
Учитель: К нам на урок залетели три облачка, посмотрите одно весёлое, второе равнодушное, третье грустное. Какое вам больше нравится? ( ответы детей).
И я надеюсь у вас у всех к концу урока будет весёлое настроение. Сегодня у нас необычный урок, за каждый правильный ответ вы будите получать зёрнышки, которые в конце урока превратятся в оценки.
Учитель: На уроках литературного и внеклассного чтения мы знакомились со многими сказками. Кто может вспомнить сказки которые он читал? (ответы детей, выставка рисунков к сказкам, книг).
Молодцы!( Получают первое большое коллективное зёрнышко).
А начиная с сегодняшнего урока мы будем знакомиться со сказками разных народов. У нас многонациональная страна в ней проживают люди разных национальностей. Среди них есть и украинцы. И сказка с которой мы познакомимся сегодня, это украинская сказка «Колосок».
Учитель: Посмотрите на слайд и скажите, что на нем изображено?
(колос –соцветие злакового растения, в котором сидящие цветки расположены вдоль конца стебля).
Учитель: Что можно сделать с колоском?
Ответы детей – зерно отвезут на мукомольный завод, где его перемелют. Муку на хлебозавод, там из муки пекут хлеб. Свежий хлеб поступает в магазины.
- Как вы думаете, что предшествовало появлению колоска?
(Трактористы пашут землю, сеют семена пшеницы, ржи. Агрономы следят, как появляются всходы, как созревает в колосьях зерно, комбайнеры собирают зерно).
II. Актуализация знаний.
Учитель: Мы провели беседу о чудесном растении. Итак, с чем будет связана тема нашего урока. Исходя из темы урока, определим задачи урока. На доске записаны различные задачи урока. Выберите только те, которые относятся к нашему уроку ( слайд)
- Будем думать и рассуждать.
- Будем правильно, верно читать.
- Будем играть и бегать.
- Будем анализировать.
- Будем открывать новое.
- Выкрикивать.
- Работать в группах и парах.
Что вы выбрали? Ответы детей.
Учитель: Прежде, чем приступить к чтению, давайте потренируем наш речевой аппарат.
Упражнение « Речевичок» ( слайд)
читает учитель и дети вместе с ним.
Ла- ло- лы, ла- ло- лы школа, классы, лом, столы.
Лы- лу-ло, лы- лу- ло лыжи, лужа, лось, стекло.
Ло- лы-ла, ло- лы-ла лодка, лыжник, лай, скала.
Ла-ло-лу, ла-ло-лу на полу, к столу, в углу.
Работа над скороговоркой ( слайд)
- вспомните какие скороговорки вы знаете (ответы детей)
Игра в скороговорку:
Пекарь пёк калачи в печи.
чтение скороговорки учителем
объяснение непонятных слов
чтение детей за учителем
чтение детьми ( плавное- щадящее, чтение с ускорением)
опрос подготовившихся детей.
Учитель: Молодцы, хорошо справились со скороговоркой
Игра « Собери пословицу» ( слайд)
- Сделал дело - не лежи на печи.
- Тише едешь -то и пожнёшь.
-Что посеешь -гуляй смело.
-Хочешь есть калачи, - дальше будешь.
Игра «Отгадай загадку»
За околицей станичной
Между рощей и рекой
Начинается пшеничный
Ярко-бронзовый прибор. (Пшеничное поле)
Вырос в поле дом
Полон дом зерном. (Колос)
Не лошадь, не вол,
Да плуг повел. (Трактор)
Рос сперва на воле, в поле
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто
Вырос он, под синим небом
И пришел на стол он... (Хлеб)
В поле сеют и растят,
Убирают, сыплют в склад.
И на хлеб идет оно,
А зовут его... (Зерно)
Один льет, другой пьет, а третий растет. (Дождь, земля, хлеб)
Широко, а не море
Золото, а не деньги,
Сегодня на земле,
А завтра - на столе. (Хлеб)
Учитель:
- Ребята, скажите к какому виду творчества можно отнести: скороговорки, пословицы, загадки, потешки? (ответы: устное народное творчество)
- А какие жанры устного народного творчества вы знаете ещё? (ответы: сказки).
Физминутка
Сказка даст нам отдохнуть
Отдохнём и снова в путь!
Петушок совет вам даст
Наклоняйся пару раз.
Вот мышат двоих слова
Чтоб спина была пряма
Поднимайся на носочки
Дотянись до колосочка.
А теперь вам мой совет
Если будешь, прыгать, бегать
Проживёшь ты много лет.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули?
Снова в путь.
III. Работа с учебником.
Учитель: Откройте учебники на стр.32. Прочитайте еще раз заголовок. Сказкой какого народа является «Колосок»? (Украинского).
- Какие бывают сказки (народные, волшебные, авторские).
- Что значит народные?
- Что значит авторские? (ответы детей).
Мы продолжаем изучение сказок, но уже зарубежных.
Зарубежные сказки знакомят нас с жизнью народов разных стран, их национальными традициями и обрядами, природой.
Я предлагаю вам послушать сказку. (Чтение сказки учителем).
Учитель:
- Понравилась вам сказка? Чем особенно? Какое настроение вызывает у вас это произведение? Прочитайте, дети, сказку сами про себя.
- Назовите главных героев сказки. Как звали мышат? Почему народ дал такие имена мышатам?
- Как звали петушка?
- Найдите и прочитайте, почему так его прозвали?
- Что делал петушок в сказке? Найдите и прочитайте.
- А каковы действия мышат? Найдите и прочитайте.
IV. Групповая работа.
Учитель: Ребята, сейчас вы будете работать в группах. Вспомните правило работать в группах.
Учитель раздает карточки с заданиями.
Выполните задания, записанные на карточках. Кто раньше закончит работу.
Итак, первая группа – центр чтения.
Прочитать данный отрывок по ролям.
Вторая группа – центр технологий.
Задание: используя записи, восстановить последовательность действий петушка.
Третья группа – центр рисования.
Задание: составить модель обложки произведения.
Отчеты групп.
V. Обобщение изученного материала.
Учитель:
- Почему мышата не захотели помочь петушку?
- Угостил петушок мышат? Почему?
- Как вы оцениваете такой поступок петушка?
- Как бы вы поступили в такой ситуации?
- Чтобы мы каждый день кушали хлеб, много разных людей трудится на производстве, не жалея сил.
- Так, легко ли было петушку одному выполнить свою работу (одному всегда труднее, чем вместе.
- Чему учит сказка (быть трудолюбивыми, помогать друг другу, дорожить дружбой и осуждать лень).
VI.Рефлексия.
На слайде презентации есть пословицы.
Какую пословицу вы бы взяли для основной мысли сказки?
Какие труды, такие и плоды.
Доплясались, что без хлеба остались.
Делу – время, потехе – час.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Учитель: С каким произведением познакомились?
Кто сочинил сказку?
Оцените свою работу на уроке.
Чего было больше при работе?
Что получилось, что нет.
VI. Домашнее задание.
Пересказ от имени петушка. (стр. 32-34).
Учитель:
-Вы много трудились,
Наверно устали?
Быстро, все сразу за партами встали.
Руки поднимем, потом разведём
Сядем за парты звонка подождём.
Спасибо всем за урок!

урок "Украинская сказка "Колосок" (57.5 KB)

