Цель: научиться выполнять цветок из гофрированной бумаги.
Задачи урока:
Познакомить детей с гофрированной бумаги, развивать мелкую моторику, внимание, воспитывать чуткое отношение к окружающей природе.
Образовательные:
овладение практическими навыками изготовления цветка,
расширение представлений о весенних цветов;
закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами;
развивать мелкую моторику рук;
создавать условия для развития умений целеполагания и планирования.
Развивающие:
развитие творческих способностей и творческого мышления.
Воспитывающие:
воспитывать умение работать в коллективе;
воспитывать чуткое отношение к окружающей природе;
воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику.
Тип урока: изучение нового материала.
Материалы: набор гофрированной бумаги.
Инструменты: ножницы, памятка по технике безопасности при работе с ножницами.
Оборудование: наглядный материал, цветная гофрированная бумага, стержень, клей, ИКТ (презентация).
Ход урока:
- Ребята, всё у вас готово к сегодняшнему уроку?
- Узнать тему урока вы сможете, если отгадаете загадки.
1. На проталинках лесных
Видим цветики весны:
Беленькие, нежные первые. . . (подснежники)
2. Под забором, у калитки,
Вот, смотри и не дыши:
Как горошины на нитке
Беленькие. . . (ландыши)
3. С клумбы мы на вас глядим,
Мы спросить у вас хотим:
Почему и там, и тут
Нас «анютины» зовут?
(анютины глазки)
4. Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный … (тюльпан)
5. Он спешит весне навстречу,
Я везде его замечу:
Жёлтенький кафтанчик
Носит. . . (одуванчик)
6. Помню, в нынешнем году
Расцвели они в саду,
Разоделись, как актрисы,
В платья белые … (нарциссы)
- Молодцы! Отгадали все загадки. Как можно назвать все эти цветы? Что их объединяет? Когда они цветут?
- Вы правы, тема нашего урока: « Весенние цветы»
- Во все времена люди не переставали любоваться цветами.
Цветы дарят нам хорошее настроение и неповторимый аромат, будят фантазию и украшают наш дом, нашу жизнь. Мы так радуемся появлению первых весенних цветов! Так хочется ими любоваться! Жизнь многих весенних цветов находится под угрозой! Люди часто рвут их охапками, несут домой, а через день выбрасывают. А ведь они могли бы ещё цвести на своей родной поляне и радовать других своей красотой!
- Давайте назовём правила обращения с весенними цветами.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все - и я, и ты, если мы сорвем цветы -
Опустеют все поляны - и не будет красоты!
- А ещё можно сделать поделку, аппликацию.
Сегодня мы будем делать тюльпан. Посмотрите, как чудесна степь с цветущими тюльпанами!
- Давайте сравним гофрированную бумагу с обычной. Потрогайте листы, что почувствовали?
- Прочитайте в учебнике на стр. 98, как получают гофрированную бумагу.
- Рассмотрите изображение тюльпана.
- Какую форму имеют лепестки?
- Какой формы листья?
- Какие правила безопасности необходимо соблюдать на уроке?
- Делать тюльпан будем, опираясь на план в учебнике на стр. 99 и на слайды.
- Оцените свою работу на уроке. Если вам понравилось работать, и ваш тюльпан получился очень хорошо, то поднимите его над головой. Если вам что - то не понравилось, или получилось не так как хотелось бы, поднимите тюльпан на уровне вашего лица. Если вам было очень трудно, вы не довольны своей работой, то положите цветок на парту.
- Какое у вас было настроение, когда выполняли работу?
- Кому бы вы хотели подарить свой цветок?
- Дома вы можете сделать ещё несколько тюльпанов, сделать букет, подарить кому - нибудь.
- Приведите своё рабочее место в порядок и приготовьтесь к следующему уроку.