Урок литературы 8 класс
по теме:
«Изучение произведения Ивана Антоновича Ефремова « Озеро Горных Духов с помощью ИКТ-технологий »
Тема урока: «Изучение произведения Ивана Антоновича Ефремова «Озеро Горных Духов с помощью ИКТ-технологий»
Цель урока: Изучение произведения И.А.Ефремова, создание буктрейлера к рассказу писателя.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить школьников с творчеством писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова. Научить школьников высказывать своё отношение к художественному произведению, правильно оценивать основной смысл произведения, отбирать лексический материал для создания буктрейлера.
Развивающие: развивать монологическую речь учащихся;
умение отбирать и обобщать материал, развивать творческие способности.
Воспитательные: воспитывать патриотизм, гордость за свой край, чувства прекрасного, воспитывать толерантность при восприятии работ товарищей.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
-учить ориентированию в ситуации, целеполаганию, прогнозированию;
-формулировать тему, проблему урока, искать пути ее решения;
-соотносить цели и результаты своей деятельности;
-определять степень успешности работы.
Познавательные:
-искать пути решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения;
-выделять главное, свертывать информацию до ключевых понятий.
Коммуникативные:
-планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения;
- уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Планируемые образовательные результаты:
- учащиеся научатся строить устное и письменное высказывание;
- словесно передавать свои эстетические впечатления;
- оформлять буктрейлер в соответствии с требованиями.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Методы: рассказ, проблемное обучение, диалоговое общение, использование метода проектов на основе ИКТ-технологий.
Оборудование: видеопроектор, компьютер, ноутбуки, коллекция музыки и фотографий, тексты рассказа И.А.Ефремова «Озеро Горных Духов».
Комментарий учителя: произведение прочитано учениками заранее.
Иван Антонович Ефремов - яркая личность в области науки и литературы. Он родился в посёлке Вырица Ленинградской области. В этом году в Вырицкой поселковой библиотеке имени И.А.Ефремова состоялись пятые Малые Ефремовские Чтения, ученики нашей школы в третий раз принимали в них участие. Учащиеся должны были написать научное эссе, связанное с творчеством писателя-фантаста, и выступить с публичной защитой своей работы. Учитель мог быть не только научным руководителем, но и сам представить методическую разработку урока по творчеству И.А.Ефремова. Я остановила свой выбор на рассказе «Озеро Горных Духов», в котором соединились талант учёного и писательское мастерство Ивана Антоновича.
На своих уроках я использую современные технологии, а в последнее время мы с учениками стали пользоваться теми возможностями, которые дает видеосъемка. Интересной формой освоения литературного материала является создание буктрейлера. Учащиеся демонстрируют знание произведения, анализируют и детально изучают литературный материал, а также овладевают навыками видеосъемки, монтажа. Благодаря таким приёмам и методам, повышается интерес к литературному произведению, ребята вступают в «диалог» с автором, невольно показывая своё отношение к прочитанному, у них появляется желание узнать произведение более глубоко. В современных условиях, когда молодые люди прекрасно владеют информационными технологиями, такая форма урока является хорошей возможностью заинтересовать учащихся различного уровня подготовленности предметом и дает возможность реализовать творческий потенциал.
Технологическая карта урока литературы в 8 классе по теме: «Создание
буктрейлера к рассказу Ивана Антоновича Ефремова «Озеро Горных
Духов»
№п/п | Этапы урока (цель)
| Виды работ (фронтальная, групповая, индивидуальная) | Деятельность учащихся*
| Информационные ресурсы и инструментарий, которыми обеспечивается каждый этап урока | Примечания
|
| Организационный этап (настроить обучающихся на учебную деятельность) | фронтальная | Настраиваются на учебную деятельность |
|
|
| Целеполагание и мотивация (подготовить обучающихся к восприятию и анализу художественного текста) | фронтальная | Отвечают на вопросы учителя, просматривают презентацию. Формулируют тему и цели урока, опираясь на просмотренные слайды и свой жизненный опыт.
| Презентация о писателе | Познавательные (самост. выделение и формулировка познават-й цели, выбор наиболее эффект. способов решения познав-х задач в зависимости от конкретных условий) Личностные (мотивация к обучению) Регулятивные (целеполагание, планирование) Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов)
|
| Актуализация знаний /субъектного опыта учащихся (пробудить чувства и личные ассоциации обучающихся ) | Индивиду-альная
| Вспоминают основные этапы создания буктрейлера | Ведеоролик о буктрейлере | Познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, анализ объектов с целью выделения существенных признаков) Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
|
| Усвоение новых знаний и способов действий (вызвать эмоциональное сопереживание обучающихся к содержанию художественного текста)
| Групповая
| Настраиваются на восприятие художественного текста. Эмоционально переживают текст, извлекают необходимую информацию из прослушанного текста. Анализируют, делают выводы
| Создание буктрейлера: неигрового(набор слайдов с цитатами ,фотографиями, книжными разворотами и т.п.) и атмосферного(передающего основной настрой книги и ожидаемые читательские эмоции) | Познавательные (самост. создание способов решения проблем поискового хар-ра, работа над формируем навыков смысл-го чтения, поиск и выделение необходимой информации) Регулятивные (саморегуляция, коррекция и промежуточный контроль рез-в в группе) Коммуникативные (владение монологической и диалогической формами речи, учебное сотрудничество)
|
| Первичная проверка понимания и коррекция усвоения уч-ми нового материала (выявить уровень понимания об-ся нового материала, предложить способы его коррекции, развитие навыка обобщения знаний в буктрейлере)
| групповая | Афишируют результаты работы в группе. Производят отбор необходимой информации. Обсуждают содержание материала.
| Демонстрация буктрейлера | Регулятивные (коррекция: внесение необходимых дополнений, корректив в содержание нового материала) Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, учебное сотрудничество) Познавательные (структурирование знаний)
|
| Закрепление знаний и способов действий, самопроверка знаний (создать условия обучающимся для закрепления знаний и способов действий, самопроверки знаний)
| групповая | Формулируют
|
| Личностные (смыслообразова- ние, нравственно-этическая ориентация) Познавательные (построение логической цепи рассуждений) Регулятивные (саморегуляция) Коммуникативные (владение письменной формой речи, учебное сотрудничество)
|
| Контроль и самоконтроль (создать условия для осуществления контроля и самоконтроля)
|
| Осуществляют самопроверку текста в соответствии с речевыми и грамматически-ми нормами языка
|
| Личностные (ценностно-смысловое самоопределение) Регулятивные (контроль и коррекция)
|
| Рефлексия (создать условия для рефлексивно-оценочной деятельности обучающихся в рамках учебного сотрудничества)
| фронтальная | Делятся своими впечатлениями и эмоциональными переживаниями от урока. Внутренне оценивают, как они справились с работой по созданию текста по сравнению с другими
| Оценочный лист | Регулятивные (оценка: выделение и осознание того, что уже освоено) Личностные (ценностно-смысловая ориентация)
|
| Домашнее задание контрольного характера (создать условия для саморегуляции и коммуникации обучающихся)
| Индивидуальная | Выбирают тип задания и выполняют его:1)Создать буктрейлер к другому рассказу писателя;2)Письменно ответить на вопрос: Кто из героем рассказа вам ближе :человек науки или человек искусства .Почему?3)Нарисовать иллюстрации к одному из рассказов И.А.Ефремова
|
| Регулятивные (саморегуляция) Коммуникативные (принятие решения и его реализация)
|
Оценочный лист
Критерии оценки | Оцениваю себя сам | Оценка товарища |
1. Активно работал в группе |
|
|
2. Выполнял свои обязанности |
|
|
3. Соблюдал культуру общения |
|
|
| ++ у меня всё получилось -+ были затруднения, но я справился - у меня не получилось работать в группе | ++ у тебя всё получилось -+ у тебя возникли затруднения, но ты справился - у тебя не получилось работать в группе |
4.Оценка работы группы (поставить знак +) | ||
Мы работали слаженно и у нас всё получилось. | У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно. | У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя |