Меню
Разработки
Разработки  /  Коррекционная школа  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок социально - бытовой ориентировки "Осанка"

Урок социально - бытовой ориентировки "Осанка"

Цель данного урока: познакомить учащихся со значением осанки, причинами появления неправильной осанки, упражнениями для её исправления. Данный материал может быть использован на уроках ОБЖ. на классных часах, внеклоассных занятиях и др.

09.11.2016

Содержимое разработки

Тема: Осанка при ходьбе, в положении сидя и стоя.

Цели: 1. Познакомить со значением осанки, причинами появления неправильной осанки, упражнениями для её исправления.

2. Формировать навыки самоконтроля за положением тела при ходьбе, в положении сидя и стоя; коррекция внимания, памяти, мышления.

3. Содействовать стремлению учащихся заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья.

Оборудование: таблицы, иллюстрации, карточки, памятки.


Ход урока.

I Орг. момент.

1. Вводная гимнастика.

2. Проверка готовности к уроку.

II Сообщение темы и цели урока.

Знать: о значении правильной осанки и причины появления неправильной осанки.

Уметь: следить за положением тела при ходьбе, в положении сидя и стоя.

IVОсновная часть.

1.Вступительная беседа.

- Вот сейчас вы все сидите красиво и правильно. На каждом уроке и занятии учителя и воспитатели напоминают вам о том, что вы должны сидеть правильно, мамы говорят вам: «Выпрями спину», а дети выслушивают замечания, но уже через 10 минут об этом забывают. Сегодня мы поговорим о правильной осанке и я хочу, чтобы к концу урока вы поняли, почему же учителя так часто напоминают вам о вашей осанке и надеюсь, что вы обязательно будете в дальнейшем правильно сидеть и ходить. (Запись темы урока в тетрадь)

2. Работа с терминами.

- Если у вас красивое лицо и прекрасные волосы, но вы не умеете красиво ходить, сидеть, у вас нет правильной осанки, вряд ли вы можете считаться красивым человеком. Каждому человеку свойственна особая для него осанка, или поза, т.е. положение тела во время стояния, сидения, ходьбы и работы.

Словарная работа.

Осанка — привычное положе­ние тела человека при сидении, стоянии, ходьбе. (Запись в тетради)

- При правильной осанке плечи развернуты, живот подтянут, голова приподнята, грудь несколько выступает над животом, ноги прямые, походка красивая, движения собранные, четкие. Правильная осанка обес­печивает нормальную работу всех систем организма, что способствует сохранению здоровья и высокой работоспо­собности (иллюстрация)

3. Работа с таблицей.

Положение туловища при правильной осанке


Плечи

Развернуты

Живот

Подтянут

Голова

Приподнята

Спина

Прямая

Руки

Опущены свободно

- При неправильной осанке голова выдвинута вперед, плечи опущены и сведены впереди, живот выпячен, а грудь западает, ноги согнуты в коленных суставах. Происходит изменение кост­ного скелета, ухудшается деятельность внутренних органов. Часто неправильная осанка бывает свя­зана со сколиозом, т. е. боковым искривлением позвоночника. Если позвоночник представить, как «древо жизни», то в данном случае это дерево стало кривым, значит расти и работать все внутренние органы будут неправильно (иллюстрация)

4. Выполнение практической работы: «Выявление нарушений осанки»

- Простейший способ проверки осанки, который легко осуществить в домашних условиях, следующий. Станьте у вертикальной плоскости (у стены или у двери с ровной поверхностью), касаясь ее затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Если между стеной и поясницей можно просунуть кулак, то осанка неправильная, а если ладонь, то правильная.

Мы должны с вами понять, почему такие нарушения происходят с нашим здоровьем и как с этим бороться.


5.Причины формирования неправильной осанки.

  • неравномерное рас­пределение нагрузки;

  • мебель, не соответствующая росту детей;

  • неправильная привычка ходить, стоять, сидеть;

  • неправильное положение тела во время сна.

- Выработка правильной осанки требует длительного времени и постоянного контроля за тем, как подросток сидит, ходит, стоит. Давайте разберемся с этими причинами.

Неравномерное рас­пределение нагрузки

Весьма отрицательно влияет ношение изо дня в день в одной и той же руке портфеля и других тяжестей, поэтому, чтобы не возникло нарушений осанки, тяжести следует распределять равномерно

Мебель, не соответствующая росту детей

Осанка нарушается, если школьник сидит за партой, которая не подходит ему по росту, он начинает сутулиться, горбиться. Школьная мебель имеет большое значение для обеспечения высокой рабо­тоспособности, правильного физического развития.

Неправильная привычка сидеть

Если школьник, сидя за партой, постоянно сутулится или принимает неправильную позу, держит одно плечо выше другого, то осанка также нарушается. Важно не только обеспечить рабочее место, соответствующее росту школьника, но и научить его сохранять во время занятий наименее утомительную позу.

При правильной посадке ступни опираются на пол, ноги образуют прямые углы. Школьник должен полностью занимать стул, так чтобы поясница опиралась на спинку стула. Туловище и голова слегка наклонены. Расстояние от глаз до рабочей поверхности примерно 30-35 см. Между грудью и краем стола должно оставаться сво­бодное пространство. Если подросток опирается грудью или жи­вотом на край стола, это ведет к неправильному развитию опорно-двигатель­ного аппарата и в первую очередь позвоночника.

Физминутка. Упражнение «Узнай по походке»

По походке можно узнать профессию человека, его самочувствие, возраст.

- Изобрази походку солдата.

- Изобрази походку старой больной бабушки.

- Изобрази походку балерины

- Изобрази походку мальчика, у которого слишком большие ботинки.

- Изобрази походку мальчика, у которого слишком маленькие ботинки.

- Мы с вами немного отдохнули, и теперь продолжим разговор, поговорим о том, какой должна быть правильная походка. Разберем следующую причину формирования неправильной осанки.

Неправильная привычка ходить, стоять.

Походка должна быть пружинистой, голова поднята, живот под­тянут. Шагайте легко и грациозно, наступая сначала на пятку, потом на внешний край стопы и лишь затем на пальцы.

Стоять или двигаться следует, опираясь на обе ноги, держа тело прямо. Позы могут быть различными, например, члены одного племени в Северной Австралии отдыхают так: они стоят на одной ноге, уперев в колено ступню другой. У них это красиво, а у нас? Попробуйте так постоять на линейке

Неправильное положение тела во время сна.

Не менее важно следить за правильным положением тела во время сна. Длина кровати должна превышать рост ученика не менее чем на 25 см, с тем, чтобы подросток мог свободно вытянуться.

Матрац ровный, плотный, не слишком мягкий, подушки невысокие.

Итак, ребята, мы с вами разобрались с причинами появления неправильной осанки, а что необходимо делать для того, чтобы не возникла опасность искривления позвоночника?

6. Меры по устранению нарушений осанки

  • Контроль за распределением нагрузки;

  • Правильный подбор мебели;

  • Правильные позы во время сидения;

  • Сон на жесткой постели;

  • Комплекс упражнений.

7. Разучивание комплекса упражнений для формирования правильной осанки (Учащиеся выполняют упражнения по группам в зависимости от физических возможностей детей)

1. 2. 3. 4.


IV.Подведение итогов урока

- Итак, ребята, какую тему мы сегодня изучали?

- Что нужно делать, чтобы у вас была правильная осанка?

-Почему искривление позвоночника, приобретенное в детстве, с трудом исправляется впоследствии?

- Почему же учителя так часто напоминают вам о вашей осанке?

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика обучения слабослышащих детей в учреждениях образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок социально - бытовой ориентировки "Осанка" (87 KB)
