Урок с применением технологии критического мышления по алгебре, 7 класс
Тема: Разложение многочленов на множители с помощью комбинации различных приемов, решение уравнений.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели урока: систематизировать и углубить знания, сформировать умение разложения многочлена на множители; вспомнить способы разложения на множители; отработать навыки в разложении многочлена на множители с помощью всех способов.
Ход урока
1 Стадия вызова
Обучающиеся составляют кластер, отвечая на вопрос учителя: Какие ассоциации у вас вызываются, словом многочлен?
Квадрат суммы
Сумма кубов
Кластер
Куб суммы

Разность квадратов


Куб разности рррррраразности
Коэффициенты

Старший коэффициент




УРАВНЕНИЕ
После составления кластера учащиеся отвечают на вопросы учителя, фронтальный опрос. Ответьте на вопросы:
1. Что значит разложить многочлен на множители?
2. Какие способы разложения на множители вам известны?
3. Как они называются?
4. Опишите каждый из них.
5. Какой самый легкий? Почему?
6. Какой самый распространенный? Почему?
7. Какой способ оказался для вас самым интересным и почему?
2 Стадия осмысления
Класс делится на 4 группы (применение метода «Карусель»). Каждая группа получает по плакату, на котором записано 4 задания (приложение 1). Каждая группа совместно решает по одному заданию и по сигналу учителя передаёт плакат следующей группе. Так продолжается пока каждый плакат не вернется в начальную группу. Каждая группа после проведенной проверки выбирает спикера и проводит защиту своего плаката с заданиями. Если появились ошибки, исправляют всем классом. Спикеры защищают выполненные задания.
3 Стадия рефлексии
1. Какую тему мы сегодня с вами повторили?
2. У кого остались вопросы?
3. Что вам понравилось сегодня на уроке?
4. Что не понравилось?
Задать домашнее задание из учебника или другого какого-либо дидактического материала.
Можно еще предложить учащимся составить синквейн на тему «Многочлены»
Приложение 1
Задания на первом плакате
Найдите неверное утверждение, укажите допущенную ошибку, исправьте её:
a2 + b2 + 2ab = (а – b)2
с2 – 2са + а2 = (с + а)2
64 + 4а2 = (8 – 4а)(8 +2а)
49 – 25 к2 = (7 – 5к)(7 – 5к)
Задания на втором плакате
Решите уравнение и найдите сумму корней:
x2 + 3x + 6 + 2x = 0
х3 – 2х2 – 4х +8 = 0
(4 – х2) – 5(2 – х ) = 0
х2 – 4х3 = 0
Задания на третьем плакате
Представить в виде произведения:
ax2 – ay2
y6 – y4
4a2b – 8ab +4b
–10 x2 +40ax – 40a2
Задания на четвертом плакате
Вычислить:
472 – 332
280
140
252 – 152
632 – 172
920
360
242 – 142