Цели урока.
Образовательные: познакомить учащихся с операциями целочисленного деления (div) и деления по модулю (mod) в среде программирования Turbo Pascal.
Развивающие: формирование умения анализировать, учить выделять главное, выполнять четкий грамотный просчет по фрагментам программ.
Воспитательные: воспитывать познавательную активность, четкость и самостоятельность при принятии решений.
Тип урока. Изучение нового материала.
Оборудование: презентация по теме урока с основными понятиями и для проверки самостоятельной работы учащихся, раздаточный материал с заданиями, компьютеры с ПО Turbo Pascal, проектор, интерактивная доска.
Дидактические методы и методики: беседа, диалог, проблемные ситуации, мозговая атака, передача знаний, конспектирование, анализ, точность, объективность, критический взгляд, обобщение, взаимообучение и взаимоконтроль, алгоритмизация, упражнение.
Формы деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
I этап. Организационный момент.
Цель: Мотивация учащихся на восприятие материала.
Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на уроке информатики. Сегодня у нас урок изучения нового материала. Обратите внимание на экран.
Слайд 2.
На доске записаны два выражения 138:3 и 139:3. Выполните вычисления.
Какие числа у вас получились? Слайды 3-4
Первым ответом я довольна. Для решения второго примера разберем ситуацию.
Слайд 5.
Мама пришла в магазин и купила 139 тетрадей в клетку на весь учебный год. У нее 3 детей школьников. Она должна разделить тетради поровну. Вопрос сколько тетрадей получат школьники?
Время подумать 5 сек. Теперь обсуждаем и записываем решение примера на листочке (10 сек).
Попрошу ответить на поставленный вопрос 3 ученик 2 стола. (46 тетрадей) А сколько тетрадей останется? (1).
Слайд 6.
Значит, 139:3=46 (ост.1)
Слайд 7.
Обратим внимание, на примеры 138:3=46 и 139:3=46 (ост.1).
– Подумайте 5 сек, что общего у этих примеров и в чем различие. Обсудите 10 сек. Выслушаем номера 2.
Назовем компоненты, при делении.
Что появляется в записи второго примера?
Как вы думаете, можем ли мы записать первый пример как второй.
Слайд 8.
Итак, мы выполнили с вами операцию деление.
Что мы можем получить в результате деления?
Слайд 9.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с операторами целочисленного деления и деления по модулю (т.е. получение остатка от целочисленного деления) в Turbo Pascal. Запишите тему урока в тетрадь.
III этап. Изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся с оператором целочисленного деления и деления по модулю.
Слайд 10
1) Операция целочисленного деления обозначается словом - div.
Данная операция возвращает целую часть числа, а дробную отбрасывает.
Рассмотрим примеры:
Характерная особенность операции Div: при делении числа N на 10 она всегда отбрасывает последнюю цифру числа N.
2) Рассмотрим другую операцию: деление по модулю или получение остатка от целочисленного деления. Она обозначается словом - mod.
Слайд 11.
Данная операция производит целочисленное деление, отбрасывает целую часть этого деления и возвращает остаток от данного деления.
Слайд 12.
Выполним задание, применив технологию RallyCoach
(работа в парах) – приложение 1.
На выполнение данной работы вам отводиться 2 минуты – слайд 13.
Проверим выполненное задание - слайд 14.
Характерная особенность операции Mod: при делении числа N на 10 она всегда оставляет последнюю цифру числа N.
За успешную работу поблагодарим друг друга, сказав соседу по плечу «Спасибо за сотрудничество!» - слайд 15.
Запомните!!! Операции Div и Mod работают только с целыми числами!
IV этап. Первичное закрепление новой темы.
Цель: Первичная проверка усвоения теоретического материала.
Слайд 16.
Выполним структуру Fan-N-Pick (веер) – приложение 2.
Слайд 17 – на эту работу вам отводиться 5 минут
Задания:
Определите значение целочисленной переменной с после выполнения следующего фрагмента программы.
a:=11;
b:=a mod 4;
a:=a+24;
c:=a div b;
Определите значение выражения x после выполнения фрагмента программы.
x:=7;
z:=3*x+1;
y:=z mod 4;
x:=z div y;
Определите значение выражения e после выполнения фрагмента программы.
Весь материал - в архиве.