Цели урока: дать понятие синонимов; научить умению находить синонимы в тексте, использовать в речи; формировать умение называть признаки синонимов, наблюдать за использованием синонимов; расширять словарный запас учащихся.
Тип урока: проблемный.
Оборудование: учебники, тетради, толковый словарь, карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
Оргмомент.
Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Мы снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Актуализация знаний.
Отгадайте загадку:
В снежном поле, на дороге,
Мчится конь мой одноногий.
И на много, много лет
Оставляет черный след. (Карандаш)
Буква, которую будем писать сегодня, обозначает в слове - отгадке глухой парный не шипящий согласный звук.
Найдите закономерность и допишите: к л м кк лл мм
Словарная работа
Карандаш, квартира, класс, капуста, коньки, прохлада /выделить орфограммы, поставить ударение/
Проверка.
- На какие группы можно разделить эти слова?
- Какое слово лишнее? (прохлада - это не словарное слово)
Создание проблемной ситуации.
Назовите лексическое значение этого слова (Работа с толковым словарём):
умеренная или приятная теплота, когда ни жарко, ни холодно; летний холодок, тень и ветерок.
- Как по - другому можно сказать: прохлада, свежесть, холодок.
- Как можно назвать эти слова? Кто - нибудь знает, что это за слова?
Предположите, какова будет тема нашего урока?
Целеполагание
Формулирование темы урока
(Слова - синонимы).
- Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке? Формулирование целей учениками:
• находить омонимы в тексте и в словаре;
• пополнять словарный запас;
• пользоваться словарем омонимов;
• работать с текстом.
Поиск решения проблемы.
Работа в группах.
Рубрика "Давай подумаем" с опорой на текст, стр. 41
Вопросы, решаемые в группах:
• Выписать слова, которыми различаются эти тексты.
• Близки ли эти слова по значению?
• Что они обозначают?
• На какой вопрос отвечают?
Выводы детей подтверждаются рубрикой "Тайны языка" с. 42.
- Сино́нимы - слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение. Вы часто употребляете их в речи. Примеры синонимов в русском языке: кавалерия – конница, смелый – храбрый.
Синонимы служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия. Они помогают точнее выразить мысль при разговоре. Они появились для обозначения одного и того же понятия, но в разных речевых ситуациях и с разными оттенками значения.
Вот, например, глагол жаловаться. Основное его значение - высказывать огорчения, изливать обиды, недовольство и т. п. в надежде на сочувствие, помощь и т. д. Но иногда хочется усилить свои чувства, вызвать к себе сочувствие, тогда используется глагол плакаться.
Весь материал – смотрите документ.