План-конспект урока по русскому языку в 8 классе
Тема урока: Вводные конструкции. Группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению.
Тип урока: урок изучения нового материала
Дата проведения: 18.02.2014
Цель: дать понятие о вводных словах как средстве выражения субъективной оценки высказывания.
Задачи урока:
Образовательные:
продолжить работу по формированию навыков находить в предложении вводные конструкции;
совершенствовать умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях с вводными конструкциями;
продолжить работу по формированию орфографической и пунктуационной грамотности учащихся.
Развивающие:
Воспитательные:
Главная проблема урока: каковы группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению.
Основные образовательные объекты: вводные конструкции, вводные слова, вводные сочетания слов.
Оборудование:
Русский язык. 8 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений/Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Дейкина и др. – 6-е изд. - М.: Просвещение, 2009; компьютер, проектор, раздаточный материал для учащихся, опорный конспект
План урока:
Организационный этап – 1 мин.
Этап проверки домашнего задания – 8 мин.
Этап изучения новых знаний и способов деятельности – 14 мин.
Этап первичной проверки понимания изученного – 5 мин.
Этап закрепления изученного – 10 мин.
Рефлексия – 5 мин.
Домашнее задание – 2 мин.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организацион-ный этап (1 мин.) | Слайд №1 Объяснение структуры урока, постановка его целей. | |
2. Этап проверки домашнего задания (8 мин.) | 1. Индивидуальная работа по карточкам. а) работа с текстом, где все знаки препинания расставлены. Задание: найти обращения и выписать их. Как часто в горестной разлуке В моей блуждающей судьбе, Москва, я думал о тебе! б) работа с текстом, где знаки препинания не расставлены. Задание: найдите предложение с обращением, расставьте знаки препинания. Платком взмахнула у ворот моя любимая. Я вернусь к тебе Россия! 2. Работа с классом (тестирование). Приложение 1. | Два ученика выполняют работу. а) Москва б) Я вернусь к тебе, Россия! Остальные учащиеся выполняют тестовые задания. |
3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности (14 мин.) | Отгадайте, что зашифровано в ребусе, и вы узнаете тему урока: Слайд №2 Сегодня мы познакомимся ещё с одной группой слов, которые не являются членами предложения и не связаны с другими словами в нем ни подчинительной, ни сочинительной связью. Это вводные слова. Слово «вводный» образовано от слова вводить, одним из значений которого является «включить во что-нибудь». Мы можем включить вводные слова в предложения. Рассмотрите материал учебника: § 59, стр.173-174. Работа над интонацией водности: упр. 361 Слайд №3 Сравните два предложения (запись предложений на доске и в тетрадях): Врач может быть у себя в кабинете. Врач, может быть, у себя в кабинете. - В каком предложении подчеркнутые слова являются членами предложения, а в каком нет? - Сделайте вывод. Слайд №4 Знакомство со смысловыми группами вводных слов: - работа с §60 стр. 176 учебника, опорным конспектом (прил.2) Групповая работа: 1 группа - упр. 364, 2 группа – упр. 365, 3 группа – упр. 366. | Ответы детей: вводные слова Работа с учебником: стр. 173-174, чтение правила на стр. 174. Выполнение упр. 361 (устно). Ученики записывают предложения в тетрадь. В первом предложении подчеркнутые слова являются членами предложения, а во втором нет. Вводные слова не являются членами предложения. Работа с материалом учебника. |
4. Этап первичной проверки понимания изученного (5 мин) | Слайд №5 - Запишите предложения, вставляя вместо точек вводное слово из указанной группы. 1. Порядок мыслей: Обращение … не является членом предложения, … указывает на того, к кому обращаются с речью, … произносится со звательной интонацией. 2. Неуверенность: Во время каникул мы … хорошо отдохнем. 3. Чувства: Болезнь … оказалась очень опасной. 4. Источник сообщения: Экспедиция … открыла в глухой сибирской тайге большие запасы нефти. | Учащиеся записывают предложения в тетрадь: Обращение, во-первых, не является членом предложения, во-вторых, указывает на того, к кому обращаются с речью, в-третьих, произносится со звательной интонацией. Во время каникул мы , возможно, хорошо отдохнем. Болезнь, к сожалению, оказалась очень опасной. Экспедиция, по слухам, открыла в глухой сибирской тайге большие запасы нефти. |
5. Этап закрепления изученного (10 мин.) | Слуховой диктант. - Запишите предложения. Сегодня может быть гроза. – Может быть, мы не увидимся более. Задача, верно, решена. – Задача верно решена. - Подчеркните мысленно одинаковые слова как члены предложения. Самостоятельная работа с последующей проверкой Упр. 362 стр. 175 учебника Слайд №6 В каких предложения есть вводные слова? (пунктуация не проставлена) 1. К счастью небо стало проясняться. 2. Он говорят большой оригинал. 3. Ваше утверждение бесспорно. 4. Из-за тумана ничего не было видно. 5. Сначала новое дело кажется трудным. 6. Ваши возражения бесспорно убедительны. 7. По-твоему я ошибаюсь? 8. Кажется мы мало-помалу приближаемся к развязке. | Учащиеся записывают предложения в тетрадь: Сегодня может быть гроза. – Может быть, мы не увидимся более. Задача, верно, решена. – Задача верно решена. Выполнение упражнения 1, 2, 6, 7, 8. |
6. Рефлексия (5 мин.) | - Что на уроке было главным? - Добились ли мы поставленных целей? - Составьте устное рассуждение на тему «Чему мы научились на сегодняшнем уроке?», используя слова: безусловно, во-первых, во-вторых, таким образом. | Ответы учащихся. |
7. Домашнее задание (2 мин.) | Слайд №7 § 56-60 1 группа: упр. 368 2 группа: упр.369 | |
Список использованной литературы:
Н.В. Егорова, В.Н. Горшкова. Поурочные разработки по русскому языку. 8 класс. Москва. «ВАКО». 2012
Т.В. Сенюшкина. Обращение и вводные слова в тренировочных упражнениях. Журнал «Русский язык» №17, 2010.
Социальная сеть работников образования www.nsportal.ru
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru
Приложение 1
Тестирование по теме «Обращение»
1. Найдите ошибку в определении обращения:
а) называет того, к кому обращаются с речью;
б) служит для привлечения внимания;
в) не может быть распространённым;
г) произносится со звательной интонацией.
2. Обращение всегда стоит в форме:
а) В.п.; б) П.п.; в) Р.п.; г) И.п.
3. Найдите неверное утверждение:
а) обращение употребляется в разных стилях речи;
б) в письмах обращение служит для привлечения внимания адресата;
в) чаще всего обращение употребляется в устной речи и в письмах;
г) обращение может стоять в начале, в середине и в конце предложения.
4. Знаки препинания в предложениях с обращениями называются:
а) выделительными; б) разделительными.
Приложение 2