Цель занятия:
Доказать на практике важность пунктуационных знаков,
В игровой форме повторить изученные знаки препинания и правила их постановки.
Ход занятия.
Театрализованное представление.
Действующие лица:
Федя, ученик 5 класса.
Главный советник.
Знак вопроса.
Восклицательный знак.
Тире.
Запятая.
Королева Точка.
Повар.
(Владения королевы Точки. Прогуливается Главный советник. )
Вопросительный знак(рассерженно): Не понимаю, как можно написать такое?
Тире: Мудрый советник, он просто смеется над нами!
Восклицательный знак: Это неслыханно!
Главный советник: Что случилось? Что с вами?
Все: Федя! Всему причиной Федя!
Главный советник: Федя из 5 класса? Я его знаю! Что же еще натворил этот мальчишка?
Запятая: Он совсем не считается с нами! Вот его последнее произведение (машет листом бумаги, читает). Сочинение «Письмо к бабушке»
Восклицательный знак: Он нас опозорил!
Тире: Мы от него убежали - и все тут!
Главный советник: А ну - ка, Разверни лист, посмотрим.
Главный советник (читает): Дорогие бабушка! И дедушка поросята присланные, мне все погибли и остался только, один – единственный поросенок – ваш внук Федя.
Восклицательный знак: Да - да! Это он написал, поэтому мы и убежали.
Главный советник: Я предлагаю сообщить Феде, что вы ни за что не вернетесь в его тетради, пока он не научится с вами правильно обращаться.
Тире: Поддерживаю!
Вопросительный знак: А если он не захочет научиться?
Главный советник (улыбаясь): Тогда вы уйдете от него навсегда. Пусть всю жизнь остается неграмотным.
Восклицательный знак: Да, да! Согласны! (Уходят)
(Выходит Федя)
Федя: Уффф, устал… Где же это проклятое королевство Точки? Ведь, кажется, там живут знаки препинания. И чего же это им вздумалось сбежать из моих тетрадей? Подумаешь! Большое дело – пунктуация! Я и без нее могу прожить прекрасно, но вот в школе почему –то требуют. Иначе я ни за что бы не пошел… Ой, как есть хочется! Умираю от голода и усталости. (Садится. Выходит Точка и Главный советник).
Точка: Кто этот чужестранец? Что он ищет в моем королевстве?
Главный советник: Что ты здесь делаешь, мальчик?
Федя: Я Федя. Я ищу королеву Точку.
Точка: Я королева… Очень любопытно посмотреть на человека, который хочет писать без нашей помощи.
Федя (растерянно): Я…знаете…Я пришел именно за…
Точка: Садись, садись! После дальней дороги ты, наверное, проголодался. (Хлопает). Позвать сюда повара!
Повар: Что прикажете, Ваше Величество?
Точка: Узнай, что любит кушать наш гость да угости его хорошенько!
Повар (разворачивает лист, записывает) Вы любите уху?
Федя (поспешно): Да, очень люблю!
Повар (пишет): На первое – уха. А фаршированный перец?
Федя (глотая слюну): Очень! Особенно со сметаной.
Повар (пишет): Фаршированный перец со сметаной. А не желаете ли вы пирожков?
Федя: О, да!
Повар (пишет): Пирожки с вишней и творогом. А с тыквой?
Федя: С тыквой мне меньше нравятся, но можно несколько штук и с тыквой.
Повар (читает): Уха, фаршированный перец со сметаной, пирожки с творогом, вишней и тыквой. (Протягивает меню, написанное без запятых, королеве Точке) Как прикажете готовить Ваше Величество? Как записано, Пель – мель? Все вместе?
Точка (улыбаясь): Да, пусть будет Пель – мель. Наш гость любит именно так.
Повар: Сию секунду, Ваше Величество! (Уходит и выносит блюдо, накрытое крышкой): Заказ: Пель – мель! (Кланяется, уходит)
Точка: Пожалуйста, милый Федя! Это изысканное кушанье приготовлено по твоему вкусу: Пель – мель.
Федя (жадно бросается, открывает крышку и застывает с искаженным лицом): Фу! Что это за помои?
Точка: Наш гость что - то сказал?
Федя: Нет…То есть…я хотел только…Что это за кушанье?
Точка: Именно то, что ты просил, только все вместе: суп из рыбы смешан с творогом вишни – с перцем и сметаной и ко всему этому добавлена тыква. Точно так же, как и в твоем сочинении, без запятых…
Федя: Рыба с творогом, вишня с перцем…Все вместе?. . Фу!
Точка: Неужели тебе не нравится?
Федя: Нравится? Мне? Какая гадость!. . А не могли бы вы дать мне кусочек хлеба? Хотя бы черного? Я умираю от голода!
Точка: А я думала, что ты не стал есть, потому что сыт. (Хлопает) Подать сюда кушанья!
(Знаки препинания несут блюда и таблички с названиями кушаний: «Ж - АРК - ОЕ», «ЖАРЕНАЯКОЛБАСА», «БУТ - ЕРБР - ОДЫ ССЫР - ОМ». Федя подходит к знакам, но они убегают).
Федя: Я не могу ничего взять, все от меня бегут… И названия какие - то странные! (Читает): «БУТ - ЕРБР - ОДЫ ССЫР - ОМ».
Ничего не могу прочесть!
Главный советник: Это ты их так коверкаешь!
Федя: Почему вы надо мной так издеваетесь? Я есть хочу!
Запятая: А ты над нами?
Восклицательный знак: Он еще возмущается!
Тире: Терпи, милый, мы тоже долго терпели!
Федя: Не буду терпеть! (Берет блюдо, оно распадается на две части) Да что же это такое!
Вопросительный знак: Ты удивлен?
Тире: А не ты ли при переносе слова «тарелка» поставил меня не на то место, и у тебя получилось «тар - елка»? Вот она и развалилась на части!
Точка: Все знаки – мои слуги. Из нашего королевства они уходят к людям и становятся их друзьями. Но иногда они возвращаются, как, например, случилось со знаками препинания в твоих тетрадях. И тогда люди на всю жизнь остаются безграмотными.
Главный советник: Ты обидел знаки, не хотел учить правила их постановки… за этот проступок ты должен быть наказан.
Федя: Ой, простите, я больше не буду!
Главный советник: Королева Точка очень добра и дает тебе возможность избежать наказания. Мы вынесем тебе приговор так, как ты написал свое сочинение – без знаков препинания. А ты сам решай свою судьбу. (Торжественно разворачивает большой лист)
Решение королевы Точки! Читайте все!
«Простить нельзя заключить в тюрьму!»
Федя: Ничего не понимаю!
Тире: И мы тоже!
Вопросительный знак: Так - таки и не понимаешь?
Федя (начинает понимать): Тут не хватает знака.
Вопросительный знак: Какого?
Федя: Кажется, запятой.
Тире: А теперь все зависит от того, где ты ее поставишь!
Федя: Там, где нужно!
Вопросительный знак: А где нужно, ты знаешь?
Федя (улыбается и ставит запятую после слова «нельзя»).
Знаки: Ах! Ой! Ох!
Федя (спохватывается): Ой, не так! (Зачеркивает и ставит запятую после слова «простить»). Здесь нужно, здесь! (Читает): Простить, нельзя заключить в тюрьму!. . Ох! Только теперь я понял, какое значение имеет какая–то маленькая запятая.
Вопросительный знак: Как? Только запятая?
Федя: Нет, что вы! Нужны все знаки препинания. Без них ничего нельзя написать и прочитать. (Жмет им руки). А теперь можно мне пойти домой?
Главный советник: Конечно, ты можешь идти!
Федя: Один? А знаки пойдут вместе со мной?
Запятая: Лично я останусь здесь! Он поставил меня на место случайно! Вы посмотрите, что делается в его диктантах и сочинениях! Ни одной запятой!
Федя: Теперь я буду очень внимателен к тебе, обещаю!
Запятая: Ладно, я пойду с тобой, если ты выполнишь мое задание. Здесь написаны предложения, нужно поставить меня на место. Но времени у тебя мало, поэтому тебе понадобятся помощники. Сделаем так: пусть ребята, начиная с первого ряда, по очереди выходят к доске и ставят меня туда, куда положено.
Весь материал - смотрите документ.