Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок русского языка во 2 классе "Различение предлогов и приставок"

Урок русского языка во 2 классе "Различение предлогов и приставок"

В своей работе учителя начальных классов нередко сталкиваются с тем, что дети в конце первого класса пишут предлоги слитно, а приставки раздельно. Такое нарушение требует дополнительной работы со стороны логопеда или учителя, а упражнения по закреплению навыка правописания предлогов/приставок должны проводиться на протяжении всего курса обучения в начальной школе. В первую очередь необходимо объяснить ребенку, что приставка - часть слова, которая пишется слитно и служит для образования новых слов, а предлог - часть речи, следовательно пишется отдельно и служит для связи слов в предложении.
17.07.2022

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ГИМНАЗИЯ № 29» ИМЕНИ В.Ж. ХУЖОКОВА




Открытый урок по русскому языку во 2 классе



«Различение приставок и предлогов».




Учитель начальных классов

Тимошенкова Ольга Владимировна





Дата проведения 21.01.2022




Урок русского языка по теме:

«Учимся различать приставки и предлоги».

УМК «Начальная школа XXI века», 2 класс.


Цель: развитие социальной, коммуникативной, деятельностной, информационной, когнитивной, здоровьесберегающей компетенций учащихся.

Задачи урока: познакомить с предлогом и способом различения предлогов и приставок.

Планируемые достижения учащихся: овладеть способом различения предлогов и приставок.

Ход урока:

1. Организационный.

- Чему учимся на уроках русского языка?

- Зачем? Где могут пригодиться вам эти знания?

- Что необходимо взять с собой, чтобы урок был успешным?

- Желаю вам успеха.

2Актуализация знаний.

На доске запись: в на за по от под с до

- Что это? (приставки)

- Что такое приставка? (часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

- Откроем первую часть таблицы:



Приставка


это

Часть слова


пишется

слитно






(По классу развешены слова: влететь, отплыть, донести, съехать, в окно, от берега, до стола, с горы).

- Соберите слова, в которых есть приставки

На доске: приставка

влететь

отплыть

донести

съехать

Если дети ошибочно собрали слова с предлогами:

- Кто не согласен? Почему?

- Докажите, что в словах есть приставка (учащиеся произносят слово без приставки или заменяют эту приставку на другую, учитель на доске выделяет приставки в словах).

- Остальные слова соберите так, чтобы они подходили к словам первого столбика.

На доске: приставка предлог

влететь в окно

отплыть от берега

донести до стола

съехать с горы

- Что заметили?

- Как называются «маленькие слова»? (появляется табличка - предлог)

3. Сообщение темы урока. Целеполагание.

- Сформулируйте тему урока (открывается вторая часть таблицы – Предлог)

Задача урока: - узнать, что такое предлог;

- научиться различать предлог и приставку.

- Что знаете о предлоге?

- Что хотели бы узнать?


4. «Открытие» учащимися нового.

- Посмотрите на слова с предлогами.

- Что уже можете сказать о предлогах? (открывается вторая часть таблицы):



Приставка

Предлог

это

Часть слова

Самостоятельное слово

пишется

слитно

отдельно











- Что общего между предлогами и приставками? (одинаково произносятся)

- Как отличить предлог от приставки?

Работа в парах: - На доске записаны предложения:

Митя побежал по тропинке.

Митя побежал по узкой тропинке.

Задание: Посоветуйтесь в парах. Найдите способ различения предлогов и приставок.

Время выполнения – 2 минуты.

(ответы)

Вывод: между предлогом и следующим словом можно поставить слово.

(открывается нижняя строка таблицы):



Приставка

Предлог

это

Часть слова

Самостоятельное слово

пишется

слитно


отдельно

вставить

слово

нельзя

можно










- Сформулируйте правило: «Что такое предлог?»

- Проверим по учебнику (с. 151).


Физминутка для глаз.

5. Закрепление.

- С помощью учебника научимся применять правило (чтение с. 151 «Учимся применять правило»).

- Как отличить предлог от приставки?

  • Выполним упражнение с комментированием:

Задание: записать слова, раскрывая скобки.

(по)полю, (по)садить, (за)грибами, (на)ступила, (под)морозить, (под)дверью, (на)машине, (от)бежать, (в)нести, (в)лесу

(учащиеся, применяя правило, объясняют написание приставок и предлогов)

  • Игра на закрепление умения различать предлоги и приставки.

Учитель читает слова. Если слово с приставкой, учащиеся делают - хлопок, если слово с предлогом - щелчок.

( У берега, по дорожке, прискакал, полетел, на небе, по реке, в клетку, нарезать, с крыши, на конверте, до города, с дерева.)

Вывод: - Как различить предлог и приставку?


6. Самостоятельная работа (дифференцированная)

- Попробуйте применить это правило самостоятельно.

- Выберите ту дорожку, на которой вы будете чувствовать себя уверенно. Выполните задание в тетради.

Зелёная дорожка. Запиши слова, раскрывая скобки:

(по)двору, (с)вернула, (за)рекой, (на)летела, (под)снегом

Жёлтая дорожка. Запиши предложения, раскрывая скобки:

Отец (на)писал адрес (на)конверте.

Лодка (от)чалила (от)берега и (за)вернула (за)лес.

Красная дорожка: Вставь подходящие по смыслу предлоги и приставки:

… катилась … небо синяя туча и … шумела.

(время выполнения задания – 4 минуты)

Проверка: - Кто выбрал зелёную дорожку? Жёлтую? Красную?

- Сравните свою работу с образцом (На маленькой доске заранее был записан образец выполнения). Исправьте ошибки, если они есть. Оцените свою работу.

- Кто выполнил работу без ошибок? 1-2 ошибки? Больше 2-х ошибок? Не справился с работой?


Ф и з м и н у т к а.

7. Диагностика.

- Чтобы определить, как вы усвоили тему урока, выполните задание на карточке:


1в.

Отметь слова с предлогами:

1. (от)крывать

2. (по)земле

3. (от)мороза

4. (про)читать

5. (на)столе

2в.

Отметь слова с предлогами:

1. (на)берегу

2. (у)лететь

3. (в)театр

4. (за)ходить

5. (за)окном


Определите свой уровень понимания темы урока по шкале: высокий – 3

средний – 2

низкий – 1

(время выполнения – 3 минуты)

- Кто понял тему очень хорошо? Кто сомневается? Кто не понял?


7. Рефлексия.

- Какая учебная задача была поставлена на уроке?

- Достигли мы цели?

- Что такое предлог?

- Как различить предлог и приставку?

- Что понравилось?

- Что было трудным?

- Покажите своё настроение в конце урока.


8. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь стр.78, упр. 4 или упр.5 (по выбору).




























влететь

с горы

до стола

отплыть

от берега


съехать

донести

в окно







-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка во 2 классе "Различение предлогов и приставок" (62 KB)
