Конспект урока по УМК ПНШ.
Учитель Галимуллина Светлана Александровна.
Тема: «Как делаются слова. Суффиксы слов, называющих предметы и признаки.» (ПНШ)
Цель: создание условий для формирования осознанного представления учащихся об образовании слов, называющих признаки, с помощью суффикса «н»;формирование представлений о чередовании согласных в корне слова;
правописание буквосочетаний ЧН, ЧК.
Тип урока: урок – исследование.
Планируемые результаты:
Предметные:
- отрабатывать навык образования слов, называющих признаки;
- отрабатывать правописание ЧК, ЧН
- подбирать однокоренные слова
Личностные:
-формирование интереса к учебному предмету
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе образовательной деятельности
Регулятивные:
- формирование умения оценивать результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы
Познавательные:
-формирование умения анализировать изучаемые объекты с выделением их отличительных признаков
Коммуникативные:
Умение слушать и ступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем
Основные понятия: чередование звуков
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Ресурсы: учебник, Обратный словарь, ТПО
Ход урока
Орг. момент
Приветствие:
Хочется начать урок с добрых пожеланий друг другу (слайд 1, 2).
Соприкасаемся пальчиками с соседом по парте и говорим:
- Желаю
-Успеха
- Большого
- Во всем
- И везде
- Здравствуй.
«Здравствуйте», - ты скажешь человеку.
«Здравствуй», - улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет целый век.
Учитель: Давайте откроем тетрадки и посмотрим на домашнее задание.
Что было задано домой? (Выписать из обратного словаря слова-названия признаков и разобрать по составу.) Дети зачитывают слова и называют суффиксы.
А теперь минутка чистописания (Слайд 3) Выбрать любые три слова-признака на –ный, которые вы ещё не записали, из обратного словаря, и образовать от них однокоренные слова – предметы. Дети называют слова из словаря. Будьте внимательны, т.к не от всех слов это возможно сделать.
Записывать будем в столбик одно под другим:
облачный огуречный воздушный
облако огурец воздух
Выделим корни, окончания основы и суффиксы в словах, обозначающих предметы. Первый столбик пишет учитель. Дальше у доски работают два ученика со вторым и третьим столбиком.
Какие орфограммы заметили в словах?
Поставьте стрелочки показывающие их образование.
Кто может предположить, какова тема нашего урока, и чем на нём мы будем заниматься? Слайд 4
Постановка задач урока :
-Какие задачи перед собой поставим?
Дети:
1.Научиться образовывать родственные слова-признаки и слова-названия предметов.
2. Узнать с помощью каких суффиксов они образованны.
Актуализация опорных знаний.
-Что нам уже известно из темы урока?
(Знаем что такое суффикс, что сочетания ЧК-ЧН пишутся без мягкого знака)
Прошу помнить об этом постоянно, т.к. весь урок нам будут встречаться именно такие слова.
-Что такое суффикс?
Учитель: А что же нового мы узнаем сегодня на уроке?
Дети: С помощью чего образуются слова-признаки, слова-предметы.
Итак, будем учиться образовывать слова-названия признаков и слова названия – предметов с помощью суффиксов и исследуем какие же это суффиксы, а результат исследования запишем в табличку.
3.Изучение нового материала.
………..-Кто самый наблюдательный?
С помощью чего образуются слова-признаки?
Ваше предположение ?
Дети : Слова, называющие признаки образуются с помощью суффикса «н», «к» Давайте запишем их в таблицу. ( На доске учителя таблица). Но сначала повторим правило, на какие вопросы отвечают слова названия признаков. Дети отвечают.
Суффиксы слов-признаков (прилагательных)
| Суффиксы слов-признаков предметов(существительных) |
-н-, -к-,
|
|
А теперь давайте с помощью учебника узнаем, с помощью чего образовались слова названия предметов.
Упр.34 Работа с обратным словарём. У доски работают три человека.
задачка речка аптечка
задача река аптека
Выделяем корни, окончания основу и суффикс. Показываем стрелочкой образование слов. С помощью какого суффикса образовались новые слова?
Суффиксы слов-признаков (прилагательных)
| Суффиксы слов-предметов (существительных) |
-н-, -к-,
| -ч, |
Давайте запишем его в нашу таблицу. Какой оттенок придаёт суффикс «Ч» новым словам?
Как вы думаете ребята, мы достигли нашей цели? (Слайд 5)
Могут ли все слова признаки и предметы иметь только такие суффиксы? На уроке литературного чтения мы с вами не раз говорили о том, что русский язык самый богатый язык в мире. Поэтому и суффиксы служащие для образования слов очень разнообразны. И мы в этом сейчас убедимся.
5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой
Мы проверим, у кого самый большой словарный запас. (Слайд 6)
Дети работают самостоятельно, образуя родственные слова с корнем –дом-.( 2 мин. ) А теперь поочерёдно прочитайте друг другу получившиеся слова, и допишите себе те слова, которых у вас не было. Определим, у какой пары получилось больше слов. Выделите суффиксы в словах. (Домашний, домовой, домовитый, домик, домище, домина, надомный, бездомный, домосед, домохозяйка) Дети поочерёдно дописывают новые суффиксы в таблицу на доске.
Суффиксы слов-признаков (прилагательных)
| Суффиксы слов-признаков предметов(существительных) |
-н-, -к-, -ов-,
| -ч-,-ик-,-ищ-, -ин-, -н-, -к-,-ов-, |
Физминутка ( Слайд 7)
.
6. Закрепление изучаемого материала. (Слайд 8)
Первый вариант работает с синим цветом, второй вариант с зелёным цетом. Взаимопроверка (слайд 9-10). Разбираем слова по составу и заполняем таблицу.
Суффиксы слов-признаков (прилагательных)
| Суффиксы слов-признаков предметов(существительных) |
-н-, -к-, -ов-,-лив-,-ев-,-ен-,-ив-,-чив-,-еньк- | -ч-,-ов-, -ик-,-ищ-, -ин-, -н-, -к-,-ик-,-ик-,-ечк-,-инк-,-еньк-,-оньк-,-чик- , -щик-
|
7.Подведение итога урока.
Запишем нашу таблицу в тетради для опорных схем и в дальнейшей нашей работе над составом слов мы будем дополнять её, поэтому оставим место для новых суффиксов.
Итак, сегодня на уроке мы учились образовывать слова, называющие признаки и предметы. Наш урок достиг цели? Да.
Оценивание, д/з – на выбор- упр 36 Ч.3 или выписать 10 слов из Обратного словаря с ЧН-ЧК и разобрать слова по составу.
10. Рефлексия.
Поднимите руку те, кому было интересно сегодня на уроке. Встаньте те, кто был активен. Что было самым трудным?