Конспект
урока русского языка в 4 классе
по теме : Изложение по коллективно составленному плану.
Выполнила:
учитель начальных классов
Тагирова Елена Геннадьевна
2017г.
Тема урока: Обучение созданию текста описания. Изложение по коллективно составленному плану.
Цель : Учить работать со словом, предложением, текстом. Учить пересказывать текст устно и письменно.
Задачи :
Образовательные: Формирование умения слушать и анализировать текст, делить текст на части. Формировать умение составлять план текста, умение озаглавить текст в соответствии с типом текста описания так, чтобы заголовок отражал тему текста и сообщал о предмете описания. Формирование умения записывать текст опираясь на план.
Развивающие: Развивать речь, память, внимание. Развивать умение видеть признаки предметов, определять их по признакам и сравнивать. Развивать умение связно выражать мысли, анализировать и корректировать текст. Развивать логическое и образное мышление.
Воспитательные : Воспитывать усидчивость, любовь к родному языку, аккуратность в написании текстов.
Ход урока:
Организационный момент:
– Ребята, сегодня на уроке русского языка мы с вами будем продолжать учиться письменно пересказывать текст. Каким словом мы называем письменный пересказ? (Изложение).
– Но чтобы изложение написать как можно лучше, нам нужно подготовиться. –Сначала проведём словарную работу. Откройте тетради запишите число . классная работа. На доске записаны слова с пропущенными буквами, запишите эти слова в тетрадь вставляя пропущенные буквы.
Со…нце, д…ревья, з…лотые, сер…бристые, л…ства, ду…, скво…ь, ос…нью.
Учитель проверяет выполнение орфограмм.
– На какие две группы можно разделить эти слова? (Проверяемые и непроверяемые).
– Можете ,опираясь на эти слова, предположить о чём будет текст? ( Осень. Осенний листопад. Золотая осень.)
– Сейчас я познакомлю вас с текстом.
Красиво в парке ранней осенью. Погода стоит тёплая. Воздух чистый и прозрачный. Небо голубое. Солнце пробирается сквозь ещё не опавшую листву деревьев. На золотом фоне листвы дуба, берёзы выделяются красноватые листья клёна и осины. От дерева к дереву тянутся тонкие серебристые нити паутины. Тишина в осеннем парке. Только едва слышно, как падают листья с деревьев. Хорошо в осеннем парке!
– Вы правильно определили тему текса по словам.
– А какой тип текста вы прослушали? (Описание).
– Какая же погода была в тот день? (Погода была теплая).
– Каким было небо? (Небо голубое).
– Каким был воздух? (Воздух чистый и прозрачный).
– Каким было солнце? (Солнце ярко светило сквозь листву).
– Какими были деревья? (Деревья были разноцветные: жёлтые дубы и берёзы, красноватые клёны и осины).
– Сейчас вы перечислили признаки осеннего парка. А можно ли все эти признаки увидеть на одной картинке? Или нам потребуются несколько ? (Да, можно на одной).
Учитель вешает на доску картину осеннего парка.
– Почему? (На картинке видны сразу все признаки осеннего парка).
– Все вопросы объединены мыслью о признаках. Давайте вспомним что такое описание? ( Описание это текст, к которому можно задать вопрос Какой?).
– Верно. Описание это текст , который указывает признаки объекта речи, это изображение предмета, явления, его признаков. А признаки это характерные черты, особенность предмета, по которым мы его можем узнать.
Учитель вешает на доску таблицу:
ПРИЗНАКИ: объём, размер, форма, цвет, вкус, запах, возраст, внешность, характер, сухость или влажность, твёрдость , прочность, гладкость и т.д.
|
– Признаки предмета не одинаковы. Какие- то из них постоянные, а какие- то переменные. Например, деревья разноцветные – постоянный или переменный признак? (Это переменный признак).
– Почему вы так думаете? (деревья разноцветные только осенью, а в другое время года они другие).
– Правильно.
Учитель вешает на доску картинку «Парк зимой» для сравнения.
– Теперь давайте озаглавим текст. (Парк осенью. Ранняя осень в парке. Золотая осень в парке. Осенний парк).
– Какой заголовок больше походит? (Осенний парк).
– Почему? (Потому что он отражает тему текста).
Учитель читает текст ещё раз .
– Мы должны составить план. Что для этого нужно сделать? (Разделить текст на части).
– Верно. О чём будет первая часть? (О погоде, о солнце, о небе).
– Как мы ее назовём? (Красиво в парке осенью. Ранняя осень в парке. Погода в осеннем парке).
– О чём будет вторая часть текста? (О разноцветных деревьях и серебристых паутинках).
– Как назовём вторую часть? (Золотые дубы и берёзы. Деревья в парке. Разноцветные деревья).
– Что описывается в третьей части? (Тишина в осеннем парке. Хорошо в парке осенью. С деревьев падают листья).
– Я записала на доске ваши варианты планов. Посмотрите на доску и выберите тот, который больше всего подходит по смыслу.
Дети выбирают: 1. Погода в осеннем парке.
2.Золотые дубы и берёзы.
3.Хорошо в парке осенью.
–Почему вы выбрали именно такой план? ( Дети должны привести примеры из текста, указать на признаки , которые нужно описать).
– Попробуем устно пересказать текст.
Трое детей пересказывают текст по частям.
– А теперь откройте тетради и перескажите текст письменно.
Дети пишут изложение.
– Ребята , кто хочет прочитать своё изложение классу? ( Двое – трое, по желанию, читают своё изложение).
Итог урока:
– Чем мы сегодня занимались на уроке? ( Пересказывали текст устно и письменно).
– Какого типа был текст? (Это был текст описание).
– Как вы это определили? ( В тексте описывается осенний парк, какой он красивый).
– Были какие-нибудь трудности при написании текста?
Обсуждение трудностей , если таковые были.
Домашнее задание: упр. 85 стр.10
– Урок окончен. Всем спасибо.