Повторение: способы образования глаголов
Цели: повторение знаний о глаголе как части речи, развитие и формирование навыков определения способов образования глаголов.
Задачи: научить определять способы образования глаголов; вырабатывать навык построения словообразовательной цепочки; развивать речь, аналитическое мышление, память, внимание; воспитывать интерес к предмету
Словарь:
Словообразование – раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образуются слова.
Словообразовательная пара – исходное слово и образованное от него слово.
Словообразовательная цепочка – последовательное образование слов друг от друга.
Приставочный способ – новое слово образуется в результате прибавления приставки к исходному слову.
Суффиксальный способ – новое слово образуется в результате прибавления суффикса к исходному слову.
Приставочно-суффиксальный способ – новое слово образуется в результате прибавления приставки и суффикса к исходному слову.
Бессуффиксный способ – образование слова при удалении разных морфем из состава слова.
Ход урока
I. Организационный момент
Речевая разминка
- Послушайте и повторите: словообразование, способы словообразования, приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальным (за экраном)
- На уроке будем стараться говорить чёьтко, правильно, выразительно.
II. Проверка домашнего задания
- Какие трудности были при выполнении домашней работы?
III. Актуализация знаний.
– А знаете ли вы, что глагол занимает второе место после имен существительных по частоте употребления. А еще глаголы активно образуются при помощи разных морфем.
– Какие морфемы участвуют в образовании новых слов? (приставка, суффикс)
– А какие вам известны способы образования слов?
– А теперь давайте попробуем сформулировать тему нашего урока
«Способы образования глаголов»
– Запишите в тетрадях число и тему урока.
– Какую цель мы поставим перед собой на урок? (повторить способы образования глаголов)
– А зачем знать, как образуются глаголы?
(Чтобы правильно их писать!)
IV. Работа по теме урока
1. Ответ на вопрос
– Какими способами могут образовываться глаголы?
(приставочным, суффиксальным и приставочно-суффиксальным)
2. Работа по карточкам
Карточка №1
Отцвести, привстать, полететь, приоткрыть, побежать, запеть, приболеть, отшуметь, дочитать
1 группа – выписывает глаголы, обозначающие начало действия, неполное действие.
2 группа – окончание действия, неполное действие.
Начало действия (запеть, побежать, полететь)
Окончание действия (отцвести, отшуметь, дочитать)
Неполное действие (приоткрыть, привстать, приболеть)
Что у вас получилось?
Проверка: Каким способом образованы эти глаголы? (приставочным)
От слов какой части речи образованы наши слова? (от глаголов)
Вывод: С помощью приставок (приставочным способом) образуются глаголы от других глаголов.
Карточка №2
Рядом с каждым глаголом напишите слово, от которого образовано данное слово, и выделите морфему, с помощью которой оно образовано, составьте словообразовательные цепочки.
Утюжить –
Обедать –
Краснеть –
Белеть –
Беседовать –
Княжить –
Ночевать –
Занавесить –
Светлеть –
Рядом с каждым словом напишите слово, от которого образованы данные глаголы и выделите морфему, с помощью которой они образованы.
– Давайте проверим, что у вас получилось?
Утюжить – утюг (сущ.) суф. –и–
Обедать – обед (сущ.) –а–
Краснеть – красный (прил.) –е–
Белеть – белый (прил.) –е–
Беседовать – беседа (сущ.) –ова–
Княжить – князь (сущ.) –и–
Ночевать – ночь (сущ.) –ева–
Занавесить – занавес (сущ.) –и–
Светлеть – светлый (прил.) –е–
Вывод: Итак, от каких частей речи образуются глаголы при помощи суффиксов, и какой это способ образования? (от существительных, прилагательных суффиксальным способом)
Карточка №3
Определить способ образования глагола:
Бежать (суф.) слепнуть (суф.) прилететь (прист.)
Прочитать (прист.) беседовать суф.) запеть (прист.)
Переплыть (прист.) лентяйничать (суф.) отпрыгнуть (прист.)
Пустовать (суф.) внести (прист.) солить (суф.)
Вывод:
От каких частей речи образуются глаголы при помощи приставки и суффикса, и какой это способ образования? (от существительных, от прилагательных и др., способ приставочно-суффиксальный).
V. Закрепление изученного материала
1. На доске записаны слова(выделенные). Составить словообразовательные ряды от данных слов.
Перелететь – лететь, разорвать – рвать, выпросить – просить, поужинать – ужинать;
Зеленеет – зеленый, пустовать – пустой, выпрямить – прямой, обезоружить-оружие;
Толпиться – толпа, краснеть – красный, удвоить – (от числ. двое).
2.упр. 518, 519.
VI. Подведение итогов
– Какими способами образуются глаголы в русском языке?
– В чем особенность каждого из способов?
(приставочный – от глаголов, суффиксальный – от существительных и прилагательных, приставочно-суффиксальный – от сущ.. прил., глаг. числ. и др. частей речи)
Рефлексия
– Что показалось трудным?
Домашнее задание
Упр. 515