Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  11 класс  /  Урок русского языка,11 класс ,Виды сложных предложений

Урок русского языка,11 класс ,Виды сложных предложений

Урок русского языка,11 класс,Виды сложных предложений. (в рамках Программы Главы государства Н.А.Назарбаева"Рухани жангыру- взгляд в будущее"

25.01.2018

Содержимое разработки

Тема урока:”Виды сложных предложений»

Тип урока: урок-практикум(систематизации знаний,умений и навыков по теме»Виды сложных предложений»).

Цели урока :

-повторить раннее изученные сведения об основных признаках сложных и простых предложений,

-познакомить учащихся с особенностями сложного предложения,с видами сложных предложений.

-подготовка к ЕНТ,умение различать виды сложных предложений.

Каждый казахстанец должен понимать,

что образование –самый фундаментальный фактор успеха в будущем.

Н.А.Назарбаев.

  1. Организационный момент(Приветствие. Начинаем урок русского языка. Запишите в тетрадях дату, тему урока,обратите внимание на цели урока .(см ноутбук,на экран),

  2. Чтение эпиграфа к уроку.Эти слова Президента РК будут эпиграфом нашего урока .

Объясните постановку знаков препинания .Определите (объясните) выражение авторской позиции (в данном случае Президента РК)

Какова ваша позиция?

Учитель :Образование занимает первое место у современной молодежи. Если образованность станет главной ценностью ,то молодежь ждет успех .Мы желаем всем успеха!



III .Повторение пройденного материала (знания о сложном предложении ,умение различать простое и сложное предложение,воспитание высокого отношения к образованию,отношения к жизни.)

Работа по учебнику (стр 113,п.9)

Фронтальный опрос.

1 .Какие предложения называются сложными?(сообщение учащихся)

  • Простые предложения в составе сложного не обладают интонационной законченностью и объединяются по смыслу и при произношении в единое целое.

  • Простые предложения в составе сложного могут быть связаны с помощью союзов (сочинительных и подчинительных), союзных слов (местоимений и местоименных наречий) или бессоюзным способом, то есть только с помощью интонации. В связи с этим сложные предложения делятся на две группы: союзные (сложносочиненные и сложноподчиненные) и бессоюзные.

2.---Назовите основные средства связи частей сложного предложения.

3.Чем отличаются сложные предложения от простых?

Сходство и различие простых и сложных предложений.

Типы предложений по составу главных членов

Простое

Сложное

Одна грамматическая основа.



Наличие смысловой законченности.







Наличие интонационной законченности.

Две или более грамматические основы.

Наличие смысловой законченности у сложного предложения; ее отсутствие у составляющих его простых предложений.



Наличие интонации конца у всего предложения; ее отсутствие у составляющих его простых предложений.

Учитель:В зависимости от средств связи сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные.

Сложные союзные предложения связи составляющих их простых предложений делятся на сложносочиненные и сложноподчиненные





4.Расскажите об этих предложениях.(Сообщение ученика)





Сложносочиненное предложение (ССП)

простые предложения связаны между собой сочинительными союзами и интонацией.

В ССП простые предложения равноправны.



Сложноподчиненное предложение (СПП)

простые предложения связаны между собой подчинительными союзами или союзными словами.

В СПП одно простое предложение (придаточное) зависит от другого (главного)

IV.Словарная работа .На протяжении большей части урока мыбудем работать со статьей Президента РК Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее –модернизация общественного сознания»

-Модерниза́ция (от англ. modern — современный, передовой, обновлённый) — это:

  1. Обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы (например, модернизация компьютера).

  2. Макропроцесс перехода от традиционного общества к модерновому обществу, от аграрного — к индустриальному.Модернизация как перманентный процесс, осуществляющийся посредством проведения реформ и инноваций, что сегодня означает переход к постиндустриальному обществу[1]. Изучением модернизации занимается теория модернизации.

  3. Процесс полной или частичной реконструкции общественной системы с целью ускорения развития.



Конкурентоспособность — способность определённого объекта или субъекта превзойти конкурентов в заданных условиях.

Задание :Записать словосочетания,определить вид связи в словосочетаниях.

Национальная конкурентоспособность,конкурентоспособность товара,конкурентоспособные регионы,модернизация Казахстана,новая модернизация.



V.Переход к теме урока .Изучите схему «Типы сложных предложений».Составьте сообщение о типах сложных предложений ,используя схему.



Типы сложных предложений

Союзные Сложные с разными видами связи Бессоюзные

Сложносочиненное сложноподчиненное

Сложноподчиненное предложение с несколькими придаточными

VI/Тема урока. Работа по учебнику (стр114_)Объяснение учителя .

Сложное предложение состоит из предикативных единиц ,каждая из которых имеет грамматическую основу.Предикативные части сложного предложения могут иметь союзную ,так и бессоюзную связь.При союзной связи части сложного предложения связываются между собой по смыслу с помощью союзов и союзных слов.При бессоюзной связи –с помощью интонации.В олном предложении могут быть разные виды связи.

VII.Закрепление темы урока.

Пора применить теоретические знания на практике.

План анализа предложения (слайд)

1.Выделить грамматическую основу

2.Указатьколичество ихарактер основ (двусоставное,односоставное)

3.Определить,простое или сложное.

4.Если предложение сложное,каким знаком препинания отделяется одна часть сложного предложения от другой. Как связаны части?

5.Что можно подчеркнуть интонацией при выразительном чтении

А)Анализ предложений ( из статьи Президента РК)

1.Новая модернизация должна смотреть на исторический опыт и традиции ,она должна быть важным условием успеха страны.

2.Особенность завтрашнего дня в том,что конкурентоспособность человека становится фактором успеха.

3.Мы строим общество, где каждый должен оцениваться по личному вкладу и по личным профессиональным качествам.

4.Успешно жить сможет высокообразованный человек,который может легко поменять профессию благодаря высокому уровню образования.

Б)Контроль и самооценка знаний.Сегодня на уроке вы оцените сами себя,оцените свою подготовку к итоговой аттестации

Тест на тему «Сложное предложение»

Вопрос № 1  Сложное предложение - это...

 предложение, осложнённое однородными членами.
 предложение, состоящее из 2-х или более простых предложений.
 предложение с прямой речью.

Вопрос № 2  Какое из записанных предложений является сложным?

 Сбежали ручьи, зацвели ландыши.
 Ручьи, сбегающие с горы, звенели.
 Зацвели ландыши. напоённые сбегающими с горы ручьями
.

Вопрос № 3  Какое предложение называется сложносочинённым?

 Сложное предложение, в котором простые предложения связаны сочинительными союзами.
 Сложное предложение, в котором простые предложения связаны подчинительными союзами
 Сложное предложение, в котором простые предложения связаны интонацией.

Вопрос № 4  Какое предложение называется сложноподчинённым?

 Сложное предложение, в котором простые предложения связаны сочинительными союзами
 Сложное предложение, в котором простые предложения связаны подчинительными союзами
 Сложное предложение, в котором простые предложения связаны интонацией.

Вопрос № 5  Какое предложение называется бессоюзным?

 Сложное предложение, в котором простые предложения связаны сочинительными союзами
 Сложное предложение, в котором простые предложения связаны интонацией.
 Сложное предложение, в котором простые предложения связаны подчинительными союзами

Вопрос № 6  Нужно ли поставить запятую в приведённом ниже предложении? 
После обеда туман рассеялся и выглянуло солнце. 

 Да, запятая нужна.
 Нет, запятая не нужна.

Вопрос № 7  Нужно ли поставить запятую в приведённом ниже предложении на месте скобок? 
Вера сказала, что()если он не расскажет всё подробно, она не сможет уснуть.

 Да, запятая нужна.
 Нет, запятая не нужна.

Вопрос № 8  Какой союз связывает части сложносочинённого предложения? 
Местами зеленели небольшие кустики, да белели стволы карельских берёз.

 разделительный 
 противительный
 соединительный

Вопрос № 9  Какое из записанных предложений является сложноподчинённым? 
 Все уже были дома к моему возвращению. 
 
Все уже были дома, когда я вернулся. 
 
Все уже были дома, и я вернулся.

Вопрос № 10  Сложноподчинённое предложение состоит из:

 главного и придаточного
 двух равноправных между собой предложений

)ВИндивидуальное задание по презентации.

VIII.Домашнее заданиестр.113-114 ( работа по учебнику),упр№121.Прочитать дневниковые записи известного казахстанского ученого Ч.Валиханова. Установить вид сложных предложений.



IX Подведение итогов урока.

1Что сегодня вы узнали о видах сложного предложения?

2.Чему научились,читая статью Президента?

3.Что вам дал урок?

4.Какими словами описали бы вы свое состояние после урока?

Учитель:На уроке повторили раннее изученные сведения о сложном предложении ,видах сложного предложения, познакомились со значением новых слов, работали со статьей Президента «Взгляд в будущее-модернизация общественного сознания2, выразили свое отношение к образованию.

Стремление к образованию всегда было характерно для молодежи Казахстана.(возвращаюсь к эпиграфу урока) Казахстанцы считают образование фактором успеха.

Сабақ үшін рахмет!Табыс тілеймін!



Спасибо за урок! Желаю всем творческого успеха!







-75%
Курсы повышения квалификации

Нестандартные формы и методы обучения на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка,11 класс ,Виды сложных предложений (358.96 KB)
