Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок риторики на тему "Усердней с каждым днем смотрю в словарь"

Урок риторики на тему "Усердней с каждым днем смотрю в словарь"

Материал позволит закрепить знания учащихся о словарях, их видах.
26.03.2015

Описание разработки

Цель:

Закрепить знания учащихся о словарях, их видах; умения пользоваться словарями

Проверить знания и умения, учащихся в работе со словом, определением значений слов, объяснений значений слов.

Воспитывать любовь к слову, желание узнать, понять значение слова, объяснить по-своему понимание значения слова;

Прививать коллективизм, ответственность, культуру общения и речи.

Ход урока.

1. Оргмомент. Приветствие. Объявление темы, цели урока.

2. Деление на группы (3). Выбор спикеров групп.

3. Объяснение  порядка работы со словарями, выбор словарей.

4. Работа в группах.

1 тур.

1 команда.

1 задание.

1. Братья бывают разные,  при помощи словаря выясните, кто такие

«Молочный брат»

«одноутробный брат»

«названный брат»

«БРАТ»

Урок риторики на тему Усердней с каждым днем смотрю в словарь

2 команда.

2. Ветер бывает злым недругом и добрым помощником»

Выясните, какой это ветер:

«север», «летник»,

«восток», «запад»

«глубник», «шелоник»

«обедник»

«ВЕТЕР»

3 команда.

3. Правила этикета предписывали по-разному обращаться к разным лицам. К кому следовало обращаться так:

«ваше высокоблагородие»

«ваше высокопревосходительство»

«ваше высокопреосвященство»

«ВЫСОКИЙ»

2 задание.

1 команда.

1. Дайте описание лешего. Почему его так зовут?

2 команда.

2. Опишите Бабу Ягу. Из чего сделана её знаменитая ступа?

«СТУПА»

«ЛЕШИЙ»

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки









Урок риторики

в 5 классе


































Тема: «Усердней с каждым днем смотрю в словарь»


Тип урока: Урок закрепление..



Цель: Закрепить знания учащихся о словарях, их видах; умения пользоваться словарями.

Проверить знания и умения, учащихся в работе со словом, определением значений слов, объяснений значений слов.

Воспитывать любовь к слову, желание узнать, понять значение слова, объяснить по-своему понимание значения слова;

Прививать коллективизм, ответственность, культуру общения и речи.


Оборудование: портрет В.И. Даля, словари толковые. Даля, Ожегова, «Русский толковый словарь» 1, 2, 3 том. Этимологический словарь, словообразовательный, иностранных слов. Карточки с заданием..



Ход урока:


  1. Оргмомент. Приветствие. Объявление темы, цели урока.

  2. Деление на группы (3). Выбор спикеров групп.

  3. – Объяснение порядка работы со словарями, выбор словарей.

  4. Работа в группах.





















1 тур

1 команда


2 команда

3 команда

1 задание

1. Братья бывают разные, при помощи словаря выясните, кто такие

«Молочный брат»

«одноутробный брат»

«названный брат»

«БРАТ»


2. Ветер бывает злым недругом и добрым помощником»

Выясните, какой это ветер:

«север», «летник»,

«восток», «запад»

«глубник», «шелоник»

«обедник»

«ВЕТЕР»


3. Правила этикета предписывали по-разному обращаться к разным лицам. К кому следовало обращаться так:

«ваше высокоблагородие»

«ваше высокопревосходительство»

«ваше высокопреосвященство»

«ВЫСОКИЙ»

2 задание

1. Дайте описание лешего. Почему его так зовут?

«ЛЕШИЙ»


2. Опишите Бабу Ягу. Из чего сделана её знаменитая ступа?

«СТУПА»


3. опишите Кощея Бессмертного. Объясните значение его имени «Кощей»

«КОЩЕЙ»

3 задание

1. Когда поют первые, вторые и третьи петухи?

«ПЕТЬ»


2. У православных есть нелегкий, но мудрый обычай справлять поминки. Когда бывают поминки?

«ПОМИНАТЬ»


3. Раз в году бывает «бабье лето». Когда оно бывает и почему оно так называется?

«БАБА»

4 задание

1. На столе у вас фигурки лошадей. Раскрасьте их так, чтобы перед нами оказалась

«вороная лошадь»

«безланая», «каурая»,

«саврасая» лошади.

«МАСТЬ»


2. Нарисуйте «арахниду», «каймана»

«АРАХНИДА»

«КАЙМАН»


3. Посмотрите в окно. Можно ли отнести сегодняшней погоде определения

«ведро», «сеногной»,

«сиверко», «марно»

«ПОГОДА»






2 тур


1 команда

2 команда

3 команда

1 задания

1. Знаменитый Козьма Прутков был, как известно, директором «Пробивной» палаты. А зачем существовало такое утверждение?

ПРОБИРНАЯ ПАЛАТА


2. В финале оперы Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка» берендеи поют: «Свет и сила - бы…» как зовут этого Бога? Как он выглядит, какими качествами обладает?


3.Некоторых домашних животных окликают привычными словами КИС-КИС, или ЦЫП-ЦЫП. А кого кличут ПАЦЮ-ПАЦЮ? Как еще можно позвать этих животных?

2 задание

1. Художник перепутал кое – что. Посмотрите на рисунок. Что перепутал художник?

«ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СЛОВА»

Исправьте его ошибки.


2. исправьте ошибки художника. Что он нарисовал неправильно.

«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СЛОВО»

(башмак)


3. какое устаревшее слово перепутал художник. Исправьте ошибку.

«УСТАРЕВШЕЕ СЛОВО»

3 задание

1. Запишите слова, о которых говорится в вопросах – вет - (ветеран) объясните значения корня и слова.


2. Запишите слова, образованные от данного корня – вен- (вентилятор) Объясните значение корня и слова.


3. =====

-фонс-

(фонтан)

Объясните значение корня и слова.

4 задание

1. В окрестностях нашего села есть местности со старнными названиями: Строканька, куроферма, холодненький. Объясните их названия и где они находятся?


2. В зыряновском районе есть село Чиркаин. Каково происхождение названия села?


3. Наше село находится у подножия горы ОРЕЛ. Почему, как вы думаете, она так называется?








3 тур


1 команда

2 команда

3 команда

1 задание

1. Что такое «привет», и какой он бывает?

- записать определения к этому слову.


2. Что такое «причина», и какой она бывает?

- записать определения к этому слову.


3. Что такое «привычка», и какой она бывает?

- записать определения к этому слову.

Кто больше даст

прилагательных - опред

елений

2 задание

1. «теткой» (или тетей) мы называем сестру кого-то из родителей. Кого можно назвать «теткой малой» и «теткой великой»? что за тетка, которая бьет?

2. В летописи сказано «Святослав не хотел против ВУЯ своего Изяслава воевать. В каком родстве состояли князья?

«ВУЙ»


3. СНОХА – это жена сына, брата. У строителей тоже есть сноха, что она делает?

«СНОХА»

3 задание

1. Все ли пальцы называются ПЕРСТАМИ? Как называется каждый палец на руке?


2. какое – место человеческого тела «потылица»

как в современном языке называется эта часть тела?


3. Что такое «ланиты»

Найдите их на своем

лице.

4 задание

Не всегда удается понять, как произошла та или иная фамилия. Однако попытайтесь найти в словаре сведения, проливающие свет на происхождение ваших фамилий.

3. подведение итогов, оценка работ. Объявление победителей, набравших больше баллов в игре.

-80%
Курсы повышения квалификации

Эмоциональный интеллект

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок риторики на тему "Усердней с каждым днем смотрю в словарь" (49 КB)
