Цели:
Образовательная:
– уточнить и расширить представления учащихся о лесе и его обитателях, охране растений и животных леса;
– путем наблюдений установить взаимосвязь между ними;
– познакомить с лечебными свойствами лекарственных растений;
– проверить степень усвоения детьми правил поведения в лесу;
Коррекционно - развивающая:
– развивать познавательную активность, наблюдательность;
– умение рассуждать и делать выводы;
Воспитательная:
– воспитывать любовь к Родине, к родному краю;
– воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и бережное отношение к природе.
Ход урока:
1. Выход на тему занятия
Учитель: Дети, как называется наша планета, на которой мы живём?
– Что это? (Глобус – модель нашей планеты. )
– Какие цвета мы видим на модели?
– Что означает каждый цвет?
Много зелёного цвета – это наши леса. Леса – это не только украшение Земли, её удивительный и великолепный наряд, это ещё источник сырья и здоровья. Именно они сохраняют влагу, смягчают климат, вырабатывают кислород, улавливают газы и пыль. [4].
– Ребята, а в нашей местности есть леса? А кто знает какие? (смешанные) А вы любите ходить в лес? А в какое время года особенно приятно совершать прогулки? Почему?
– Давайте совершим заочную экскурсию в летний лес. А поможет нам в этом песенка «Что такое лето…» (хор)
(Исполнение песни «Что такое лето…» (хор))
Учитель: Что возьмём с собой на прогулку в лес? (Корзинку с завтраками, мешочек, может быть понадобится). (Завтрак – печенье, завёрнутое в салфетку).
Подходим к лесу, видим транспаранты: «Берегите лес от пожара!», «Не сорите!», «Охраняйте лес!».
2. Заочная экскурсия
Учитель: Итак, мы оказались на лесной полянке. (Дети садятся на стульчики. На полу стоят деревья, цветы, грибы, ягоды, шалаш, прудик. Или на бумаге, или на ткани).
Стихотворение «Летний лес»:
Зноем солнечным прогрета,
Лес душистый и сухой.
На опушках много света,
Пахнет мёдом и смолой.
Стал окрепшим и пахучим
Разрезной зелёный лист,
В зарослях кустов колючих
Слышен птиц весёлый свист.
Закраснелась гроздь калины,
Зреют в шишках семена,
И душистая малина
Соком сахарным полна. [10].
3. Знакомство с деревьями
(Учитель подходит к первому дереву – дубу).
Учитель: Что это за дерево? Что мы о нём знаем?
Ученик: Хорошо растёт в шубе, т. е. окруженный деревьями, но с открытой головой, т. е. освещён сверху.
Учитель: Что ещё знаем о дубе?
Ученик: Дубы растут медленно, желуди появляются на них только тогда, когда дерево достигнет 30 - 40 летнего возраста. А живут эти деревья очень долго – 400 - 500 лет. (На фоне пения птиц)
Учитель: У нас в России растут дубы, которые достигли 700 лет. У них огромные стволы, покрытые грубой, морщинистой, крепкой корой.
Ученик: Дубы образуют красивые рощи – дубравы. Древесина очень ценится за прочность и используется для постройки кораблей. А кору дуба используют в медицине. [7].
(Музыкальный фон «Во поле берёзка стояла…»)
Берёзка белый сарафан надела,
Кудри завила, косы заплела.
До чего же хороша,
Словно девица - душа!
– Кто знает загадку о берёзке?
Загадка:
«Ствол белеет,
Шапочка зеленеет.
Стоит в белой одёжке,
Свесив серёжки». [3].
(Дети дружно разгадали загадку. Затем девочка в белом сарафане выходит и загадывает следующую загадку).
– Немало стихов, песен и загадок сложено про берёзу:
«Стоит дерево цветом зелено. В этом дереве 4 угодья: от тьмы – свет, разбитому – связь, больному – здоровье и людям – некопаный колодец».
Учитель: В старину в деревнях тёмными долгими вечерами при свете берёзовой лучины женщины занимались рукоделием: пряли, ткали, шили и вышивали. Разбитые вещи крестьяне связывали гибкой и прочной берестой. Из берёзовых почек и бересты готовили лекарства, а берёзовыми веничками парились в банях – хворь выгоняли. Некопаный колодец – это сладкий и целебный берёзовый сок, которым весной дерево угощает и людей, и лесных обитателей.
Учитель: А вот подруженька белой берёзы – осина. Оба дерева любят яркий солнечный свет, поэтому растут рядом на лесных опушках и полянах.
– Что вы знаете об осине?
Ученик: Листья у осины – особенные. При малейшем дуновении ветерка они дрожат, колышутся. В народе про это дерево говорят: «Осина и без ветра трепещет».
Ученик: Осина очень полезное дерево! Почки и листья собирают для приготовления целебных настоев и мазей. Из мягкой и красивой древесины вырезают деревянные игрушки – весёлых матрёшек, забавных лошадок, изготавливают бумагу, паркет и спички.
Ученик: В дуплах старых толстых осин гнездятся ночные и дневные птицы, белки - проказницы складывают свои запасы. [7].
4. Знакомство с животными
Учитель: Идем дальше по тропинке. Если попробовать подойти в лесу к какому - нибудь зверю, зверь убежит. А вот ёж подпустит человека довольно близко. Храбрый!
(Дети в костюмах ежа и змеи)
Ёжик: Просто ежи плохо видят, надеются на свой нюх. А когда ветер дует в противоположную сторону от меня (ежа), он чувствует приближение человека, животного. А если почувствует, то мышей, насекомых, не пропустит и ядовитую змею.
Учитель: Возьмём его домой? Почему?
Змея: Ёжик не делает запасов на зиму. Когда наступают холода, он забирается в свой тёплый и уютный домик и крепко спит до весны.
Учитель: В лесу нужно смотреть под ноги, хорошая обувь должна быть на ногах. Ядовитая гадюка каждое утро выползает на камень или сухой пенёк, греется на солнце. Согреется и отправляется на охоту за мышами, лягушками. [6].
– Будем убивать? Почему? В медицине недаром эмблема – чаша и змея.
– А это что такое на нашем пути? Можно разорять эти кучи?
Ученик: Муравьиные кучи нельзя разорять, это очень полезные жители леса, они истребляют вредных насекомых. Рыжие лесные муравьи, обитатели одного муравейника уничтожают за лето около миллиона разнообразных насекомых.
Учитель: Ребята, а вы не знаете, что это случилось с муравьями? Прячутся в кучке?
1 ученик: Если муравьи прячутся в кучке – жди сильного ветра, дождя, грозы.
2 ученик: Когда пчёлы дружно летят к своим ульям, домикам, то скоро будет дождь.
3 ученик: Перед непогодой пауки сами уничтожают сотканную ими паутину и забираются в щели. [9].
5. Привал
Учитель: Давайте представим, что мы забрались в шалаш, переждём дождик и съедим свои бутерброды. (Раздаю их из корзинки детям и гостям. Музыкальный фон «Ливень»).
Учитель: А салфетки - то куда? Мешок брали с собой? Сложим туда, (можно и банки, и бутылки).
Весь материал – смотрите документ.




Урок развития устной речи "Изменения в природе в летние месяцы" (57.5 КB)

