Цель урока:
Учить наблюдать; выражать в речи свои впечатления от природы; познакомить с образцами описания цветов
Ход урока
Налетели ветры с севера. Наступают холода ... Порывистый ветер сбрасывает последнее убранство, крутя в воздухе легкие иссохшие листья разных цветов. Он расстилает их по мокрой земле. Однако, в садах, хоть всё позже восходит солнышко и всё раньше заходит, ещё стойко держатся отдельные виды цветов. И сегодня мы с вами скажем много теплых слов этим последним цветам уходящего года, споём песнь им во славу их жизни на земле.
«Цветы последние милей роскошных пер-венцев полей» - сказал Пушкин
Первый взгляд на цветок – и возникает первый набросок, подготовительный набросок.
Второе слово – икебана. Только в одной стране мира, в Японии, существует уникальный и очень древний вид искусства. Так называется не только искусство составления букета, но и сам букет. О направлениях икебаны вы можете узнать у Татьяны Алексеевны.
Третье слово обозначает построение.
В процессе работы вам необходимо знать правописание названий цветов
Цветы с незапамятных времен украшают жизнь человека. Они поражают своим изяществом, формами, разнообразием ярких расцветок.
Люди древнего мира не знали букета, зато венки и гирлянды использовались у них во множестве, обозначая и праздничное поздравление, и сердечный подарок, и глубокое уважение.
Четыре столетия назад во Франции появился букет, который вытеснил венки и гирлянды. В течение многих лет цветы в букетах насаживались на проволоку. Составить красивый букет – это искусство. В Японии, например, каждая девушка должна овладеть тайнами составления букета: В Японском доме самый большой цветок
обозначает мужа, цветок поменьше – жену, а другие цветы – остальных членов семьи. Поэтому гость кланяется сначала букету, а потом уже хозяину дома.
Пусть же всегда они сопутствуют нашей жизни!
О цветочных легендах
Напишем в учебный канал Украины? Давайте продолжим разговор, начатый ведущими программы и заслуженным артистом Украины Степанковым Константином о цветочных легендах.
Не забывайте, что говорящий – всегда мыслящий.
- Кто желает начать?
Какие, ребята, стихи подобрали о последних цветах уходящего года?
Молодцы, ребята, у вас есть что написать в учебный канал о красивых цветах.
А вот автор Солоухин, текст которого вы найдёте в дидактическом материале говорит, что... некрасивых цветов нет...
Букет тем прекраснее, чем больше разных цветов его составляют, они отдают ему свой аромат, свой цвет, свою неповторимую форму, свою красоту.
Вот так проявляется умение наблюдать и описывать виденное, подбирая для этого наиболее яркие и точные слова.
Весь материал - смотрите архив.