Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Урок развития речи "Спасение зайчика"

Урок развития речи "Спасение зайчика"

Урок развития речи во 2 классе. Обучающее сочинение по серии картинок.
10.05.2023

Содержимое разработки

Тема урока: Обучающее сочинение по серии сюжетных картинок

"Спасение зайчика".

Цель: развивать умение определять тему, главную мысль текста, устанавливать связь между предложениями и частями текста, соблюдать красную строку при записи, продолжать работу над развитием письменной речи, воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать сочинения по серии картинок, строить сообщения в устной и письменной форме, анализировать, делать выводы, сравнивать.

Ход урока

  1. Организационный момент

-Ребята, какое сейчас время года? (осень)

-А вы наблюдали, как падают листья? (тихо, медленно, плавно)

-Также тихо, медленно, как падающие листочки, займите свои места.

2.Актуализация знаний

-А как называется это явление в природе? (листопад)

-Вам нравится это время года? А чем?

Осень – прекрасная пора. С ней связано много пословиц и поговорок:

От осени к лету повороту нету.

Весна красна цветами, а осень плодами.

Осень хвастлива, а весна справедлива.

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

-А какие ещё изменения происходят осенью в природе?

-А как изменилась жизнь животных?

-Сегодня на уроке мы будем говорить об одном из животных.

-Угадайте: У косого нет берлоги,

Не нужна ему нора.

От врагов спасают ноги,

А от голода – кора. (заяц)

-Что вы знаете о зайцах?

-Почему заяц меняет цвет?

-Помогает ли зайцу смена окраса жить в лесу?

-А как это называется? (линька)

-Как называются детёныши зайца?

-А когда они появляются?

-Они могут появляться и осенью. Рождаются зрячими и с густым мехом. Охотники осенних зайчат называют листопадничками.

У Соколова – Микитова есть рассказ «Листопадничек».

Заяц – это герой многих рассказов и сказок. (выставка книг)

- Каким словом можно заменить слово рассказ? (сочинение)

-Ребята, давайте вспомним, что такое текс?( связанные между собой по смыслу предложения)

-А из каких частей состоит текст? (зачин или вступление, основная часть, концовка)

-Как пишется каждая часть текста? (с красной строки)

3. Постановка проблемы

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?

- А что нам в этом поможет? (учебник)

4. Сообщение темы урока

Тема нашего урока «Развитие речи». Сегодня на уроке мы будем учиться составлять рассказ по серии сюжетных рисунков, вопросам и словам.

5. Работа по теме урока

Упр.114 (с.74)

- Посмотрите на рисунки.

-Что изображено на них?

- Определите на какую тему можно составить текст? (Мальчик и заяц)

- Посмотрите, правильно ли висят картинки? Восстановите последовательность происходящих событий.

-Как озаглавите сочинение? (Спасение зайчика)

1)Беседа по содержанию каждого рисунка и вопросам.

-Ответьте на 1 вопрос, пользуясь словами для справок.

Кого увидел мальчик в лесу ? (Однажды в лесу мальчик увидел зайца)

-Прочитайте 2 вопрос.

Какая беда приключилась со зверьком ?

Какие слова для справок используете для ответа? (Сломана лапка)

-Составьте предложение. (У зайца была сломана лапка.)

-Прочитайте 3 вопрос.

Куда принес мальчик зайца? (Мальчик принес зайца домой)

Кто ответит на 4 вопрос, используя опорные слова.

Как он заботился о зайчике?(Он перевязал зайцу лапу и накормил его. Мальчик лечил его)

И последний вопрос

Куда отнес мальчик зайца? (Заяц выздоровел . Мальчик отпустил его на волю.)

-Как озаглавите сочинение? (Спасение зайчика)

2)Составление устного текста уч-ся

-Используя рисунки, вопросы и опорные слова составьте свой рассказ.

- Найдите зачин текста.

- Основную часть.

- Концовку.

- Сейчас вы запишите свой рассказ. Напоминаю вам, что каждая часть записывается с красной строки. Заголовок пишется перед текстом.)

3)Самостоятельная запись текста.

4) Работы детей

Дети по желанию читают сочинения. Учитель и остальные учащиеся дают рекомендации.

6. Рефлексия

-Вам понравилось писать сочинение?

-Что в работе над сочинением показалось трудным?

-Правильно ли поступил мальчик?

-Какова главная мысль нашего сочинения? (Берегите природу)

7. Подведение итогов урока

-Чему сегодня вы научились?

- О чем бы вы хотели написать сочинение?









































МБОУ Березинская средняя общеобразовательная школа





Урок развития речи

Обучающее сочинение по серии

сюжетных картинок

«Спасение зайчика»

2 класс















Учитель

Голышева Наталья Сергеевна





15.10.2020г.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок развития речи "Спасение зайчика" (3.64 MB)
