УРОК ПУТЕШЕСТВИЕ-ЗОЖ
начальная школа
Составила Дворникова Ирина Александровна.
Форма проведения: Игра путешествие помогающая вести здоровый образ жизни младшим школьникам.
Класс: начальная школа.
Цель:Развитие координации, скоростных качеств, вестибулярного аппарата, корректирование коллективных действий. Дать представление о здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими упражнениями для здоровья человека, о пользе лекарственных растений.
Универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение - стремится правильно делать задание; давать адекватную позитивную самооценку;
познавательные: о пользе лекарственных растений, чувства уважения к окружающему миру.
регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений и участии в пути, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, уметь оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
коммуникативные - уметь: договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности, задавать вопросы, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, взаимодействовать со сверстниками в игре.
Задачи:
Обучающая: обобщение умений и знаний учащихся в игровой форме – путешествие в турпоходе (в передвижении по гимнастической лестнице различными способами, скамье, и т.д.)
Воспитывающая: прививать любовь к предмету «физическая культура» в связи с другими предметами (окружающий мир, экологией). Стремление соблюдать правила личной гигиены. Формирование представлений о здоровье, воспитание экологической культуры, развитие познавательной активности детей, чувства уважения к окружающему миру.
Развивающая: развивать быстроту, ловкость, координацию, речь, внимание, память, логическое мышление, развивать интерес к семейному туризму.
Оздоровительная: способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью.
Межпредметная связь: окружающий мир (растения растущие в горах), экология.
Место проведения: спортивный зал.
Занятие проводится в форме воображаемого турпохода. Участвуют 2 команды по 9-11 человек.Каждая команда получает название своего отряда.
Инвентарь: скамейки 2 шт, шведская стенка 6 пролетов, конусы 10шт, наглядные пособия.
Ход урока
Звучит фонограмма звуки природы
Как хорошо, что мир на планете. Как хорошо, что солнышко светит, и мы хотим, чтоб были здоровыми дети. Тем более,что наше здоровье в наших руках.
- Здравствуйте!
Внимание! Мы с вами сегодня отправляемся в путешествие в турпоход. Нам предстоит совершить познавательное путешествие и почувствовать себя настоящим туристами, мы с вами будем останавливаться на привал перед каждым этапом. А что для этого надо - необходимо провести разминку туриста.
В течении всего занятия я буду раздавать наклейки детям которые выполняют упражнения правильно, слышат мои указания.И в конце мы с вами увидим кто у нас самый внимательный.
Туристическая тропа узкая и извилистая, поэтому туристы передвигаются в колонне по одному встречая на пути препятствия и мы с вами постараемся их все преодолеть, и у нас всё получится. Разминка туриста:
Повороты головы от веток, проговаривать поговорки
в ходьбе наклоны головы вправо влево
расчищаем путь руками, проговаривать поговорки
в ходьбе руки в стороны круговые движения кистями рук, предплечьями, руками.(4 счета вперед, 4 счета назад)
внимание на нашем пути встречаются камни и мы их переступаем,
проговаривать поговорки
в ходьбе выполнение выпадов в стороны (вправо-1, 2 шаг в колонне, 3- влево, 4-2)
мы выходим на поляну и приветствуем солнце, проговаривать поговорки
в ходьбе кисти к плечам, выполнять махи ногами с поднятием рук вверх1, 2 шаг в колонне, 3-4 тоже другой ногой.
ходьба на носках, пятках, внешней стороне стопы, наружной стороне стопы
разновидности бега (обычный, захлёстами, с высоким подниманием бедра, приставными шагами)
Награждение ребят у кого хорошо получается наклейкой.
Мы отправляемся в поход и вот наш первый привал перед заданием, посмотрите, пожалуйста, как много в горах лекарственных растений. «Лекарственная поляна»
Прохождение по кочкам прыжками,нарисованным на полу, влезание на гимнастическую лестницу (одноименным способом), спуск взятие листика висящего на уровне туловища, подходим к стене с лекарственными растениями и прикрепляем листик с названием к растению. Изучаем растения, ждем остальных детей.
Ребята вы видите, какое многообразие лекарственных растений произрастает в наших горах, и каждое по - своему приносит пользу людям (а какие лекарственные растения вы знаете). Вовремя останавливать детей
Награждение ребят у кого хорошо получается наклейкой.
Второй привал«Трудная тропа».
Прошел дождь и наша тропа стала скользкой и поэтому начала петлять. Обегание стоек змейкой с последующим влезанием нагимнастическую лестницу (разноименным способом), спуститься снять листик и прикрепить его к рюкзаку,(изучать что берем с собой в поход). А что берут для путешествия турист мы с вами знаем. (не нужное берём и клеим )
Награждение ребят у кого хорошо получается наклейкой.
Продолжаем наш маршрут, и тут нас ждет последнее испытание, и с его помощью мы с вами узнаем, что нужно брать с собой в аптечку в поход.
Замечательно! Я вижу, вы настоящие друзья спорта, тогда преодолеем следующее препятствие «Расщелина» переправляемся на животе по скамье и последующее влезанием на лестницу, и спуск с нее любым из уже известным из двух способов. Спустившись снимаем листик и приклеиваем к аптечке, чтоже нам необходимо в иметь.(изучаем что необходимо брать с собой в аптечке). Всё это необходимо чтоб оказать ПМП и мы знаем с вами номер экстренной службы по мобильному телефону 112.
Награждение ребят у кого хорошо получается наклейкой.
В какие времена года ходят в поход? Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал...»: что надо брать с собой в поход, смогли бы мы преодолеть наши препятствия со всем тем, что мы с вами собирали в рюкзак, назовите 3 вещи необходимые для похода. А кто знает, как правильно укладывают рюкзак, а кроме наших трудных испытаний что, еще вы слышали, может звуки природы?
Собираясь вместе со своими родителями в поход, вы уже знаете, что вам необходимо брать с собой.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ «ЮРИДИЧЕСКАЯ»
План конспект открытого урока
по Физической культуре
учитель: Дворникова Ирина Александровна
г.Волгодонск 2014год
Цель:Развитие координации, скоростных качеств, вестибулярного аппарата, корректирование коллективных действий. Дать представление о здоровом образе жизни и положительном влиянии занятий физическими упражнениями для здоровья человека, о пользе лекарственных растений.
Универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение - стремится правильно делать задание; давать адекватную позитивную самооценку;
познавательные: о пользе лекарственных растений, чувства уважения к окружающему миру.
регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений и участии в пути, принимать инструкцию педагога и четко следовать ей, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, уметь оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
коммуникативные - уметь: договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности, задавать вопросы, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, взаимодействовать со сверстниками в игре.
Задачи:
1.Обучающая:закреплять влезание на гимнастическую лестницу различными способами, закреплять передвижения по скамье.
2.Воспитывающая: прививать любовь к предмету «физическая культура» в связи с другими предметами (окружающий мир, экологией). Стремление соблюдать правила личной гигиены. Формирование представлений о здоровье, воспитание экологической культуры, развитие познавательной активности детей, чувства уважения к окружающему миру.
3.Развивающая: развивать быстроту, ловкость, координацию, речь, внимание, память, логическое мышление, развивать интерес к семейному туризму.
4.Оздоровительная: способствовать воспитанию бережного отношения к собственному здоровью.
Межпредметная связь: окружающий мир (растения, растущие в горах), экология.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: скамейки 2 шт, шведская стенка 6 пролетов, конусы 10 шт, наглядные пособия.
Части урока | Содержание | Дозировка | Способ проведения | Методические указания | |
Время | Кол.повтор | ||||
I | Подготовительная часть | 10 |
| ||
| 1. Приветствие, сообщение темы, целей и задач урока. | 1-2мин |
|
|
|
| 2. Общеразвивающие упражнения в движении: 1. в ходьбе наклоны головы вправо влево 2. в ходьбе руки в стороны круговые движения кистями рук, предплечьями, руками.(4 счета вперед, 4 счета назад) 3. в ходьбе выполнение выпадов в стороны (вправо-1, 2 шаг в колонне, 3- влево, 4-2) 4. в ходьбе кисти к плечам, выполнять махи ногами с поднятием рук вверх1, 2 шаг в колонне, 3-4 тоже другой ногой. 5. ходьба на носках, пятках, внешней стороне стопы, наружной стороне стопы 6. разновидности бега (обычный, захлёстами, с высоким подниманием бедра, приставными шагами)
|
1мин 1мин
1мин 1мин
1мин
1мин |
| фронтальный | Передвижения в колонне Следить за осанкой «Делай как я»
«На носках, пятках и т.д. марш». «Бегом марш!» |
| 3. Упражнение на восстановление дыхания. | 1мин |
|
| При переходе с привала на привал |
II | Основная часть | 17' |
| ||
| 1. Перестроения для проведения командных линейных заданий и организация команд учащихся. «Болото»- преодоление по нарисованным кочкам на полу, влезание на гимнастическую лестницу одноименным способом, спуск. «Трудная тропа»-обегание стоек с последующим влезание на гимнастическую лестницу разноименным способом, спуск. «Ращелина»- подтягивания по скамье на животе, с последующим влезанием на гимнастическую лестницу любым из изученных способов, спуск. |
|
1раз
1 раз
1раз |
командный | Соблюдение правил техники безопасности, правильное выполнение задания
|
III
| Заключительная часть 1. Построение. 2.Подведение итога урока. 3. Задание на дом | 3'
|
|
| Мотивация детей на организацию досуга семьёй
|