Урок-путешествие по избирательному праву
«Президент Российской Федерации»
Цель: 1.Познакомить учащихся с конституционными полномочиями Президента РФ и процедурой его избрания
2.Развивать умения работать с нормативно-правовыми актами
3.Создание условий для формирования социально компетентного, активного, ответственного участника избирательного процесса
4.Выявить этические проблемы, возникающие в ходе избирательной кампании и определить собственное отношение к этим проблемам
5.Учить вести дискуссию, слушать и слышать высказывания своих одноклассников, работать в группах
6.Воспитывать уважительное, толерантное отношение детей к противоположному мнению
Оборудование: Федеральный закон «О выборах Президента РФ», Конституция РФ, чистые листы, маркеры.
Ход урока:
-
Организационный момент. Класс делится на 4 группы. Группа дает себе название. Два ученика помогают вести урок-путешествие. Каждый ответ оценивается по трехбалльной шкале. (Можно использовать карточки трех цветов или карточки разных фигур)
-
Вступительное слово учителя.
Разминка:
Каждая группа получает высказывание известного мыслителя. В ходе дискуссии каждая группа получает баллы.
Высказывания могут быть следующими:
«Представительный образ правления – это организованная справедливость, живой разум, вооруженная мораль» (П. Ройе-Коллар).
«Что собственною волею избирает человек, то и любит он» (В. Ф. Малиновский).
«Выборы – единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников» (Л. Питер).
«Избирательный бюллетень сильнее пули» (А. Линкольн).
Учитель:
1.Кто может занимать пост Президента?
2.Кто может стать Президентом РФ? Каким образом?
3.Каковы полномочия Президента РФ?
4.Кто принимает участие в организации и проведении выборов Президента РФ?
Ответить на эти вопросы вам помогут следующие документы.
(Каждая группа получает пакет с нормативными документами. Ответы каждая группа представляет в виде схемы, опорного сигнала или ассоциативного рисунка).
Учитель: Как вы думаете, какими личностными качествами должен обладать человек, баллотирующийся на пост президента? (Идет обсуждение). Представьте себе, что каждая группа сейчас является одной из политических партий. Ваша задача – представить каким вы видите будущего президента и программу его деятельности.
(Работа в группах примерно 5-7 минут)
-Выступление групп с представлением своего названия, выдвижением кандидата в президенты и его программы.
Учитель: Пройдет время и вы будете сами избирать, а может и избираться. Для этого нужно развивать в себе лидерские качества. Давайте проведем тренинг по выявлению лидерских качеств.
(Проведение тренинга).
«Признаки лидера»
1. Я не теряюсь и не отступаю в трудных ситуациях.
2. Легко могу убедить в чем-то моих друзей.
3. Мне обычно удается добиться, чтобы все вокруг хорошо работали.
4. Организуя какое-то дело, стараюсь заинтересовать его участников.
5. Я регулярно оцениваю свою работу и свои успехи.
6. Хорошо чувствую настроение своих партнеров.
7. Обычно я достигаю того, к чему стремлюсь.
8. Принимая решение, я перебираю несколько вариантов.
9. Решая проблемы, использую опыт других.
10. Я готов рисковать, чтобы получить нужный результат.
Ключ к тексту
За каждый ответ «да» поставьте себе по одному баллу и найдите общую сумму.
Определение результата и его интерпретация
1 – 3 балла. У вас небольшой лидерский потенциал. Скорее всего, вы просто не работали над его актуализацией. Вам стоит задуматься над своим обычным поведением, естественно, если вы хотите стать лидером, определяющим свою судьбу.
4 – 6 баллов. Ваш образ жизни свидетельствует о том, что вы в основном сами определяете ход вашей жизни. Но вам есть еще над поработать, чтобы в еще большей степени контролировать события, происходящие с вами.
7 – 10 баллов. Вы практически полностью контролируете жизненную ситуацию. Явные лидерские наклонности притягивают к вам людей. Вы получаете удовлетворение от своей деятельности. Но будьте осторожны, старайтесь не обижать окружающих.
Учитель: Вы можете не соглашаться с данной интерпретацией результатов. «Зачем быть лидером, мне и так хорошо», - подумаете вы. Может быть вы и правы! Но тем не менее есть смысл задуматься над своим образом жизни, над тем, насколько вы определяете свою судьбу, отвечаете за свои поступки – это очень важно.
Рефлексия:
Какой партии, на ваш взгляд, удалось наиболее продуктивно поработать?
Какие сложности вы встретили?
Как с ними справились?
Какие выводы для себя сделали?
Какие новые знания приобрели? Чему научились?
Заинтересовала ли вас политическая деятельность? Чем?
(Подведение итогов: выявление лучшего знатока и команды).
Литература:
Гудошникова Н. Президент Российской Федерации, http://www.ug.ru/issues07/?action=topic&toid=3877,
Иоффе А. Н. Методические материалы по гражданскому образованию, М., 2003,
Степанько С. Н. Обществознание. Подросток и закон, Волгоград, 2007,
Школа будущего избирателя: Методические рекомендации, под ред. Муравьевой Г. М., Мостяевой Л. В., Рязань, 2008.