Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Урок-путешествие "Десятичные дроби и действия с ними"

Урок-путешествие "Десятичные дроби и действия с ними"

тип урока: обобщения и систематизации ЗУН. Урок – путешествие.

Целью урока является закрепить изученные правила сложения и вычитания с десятичными дробями, умножение и деление десятичных дробей на натуральное число; обобщить и систематизировать полученные учащимися знания, научить применять их к решению нестандартных задач; развивать логическое мышление, интерес к предмету, навыки самостоятельной работы и творческие способности учащихся, познавательный интерес к предмету; воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе.

16.10.2018

Содержимое разработки

тема: «Десятичные дроби и действия с ними»

тип урока: обобщения и систематизации ЗУН. Урок – путешествие.

Цели и задачи урока:

Цели:

  1. закрепить изученные правила сложения и вычитания с десятичными дробями, умножение и деление десятичных дробей на натуральное число;

  2. обобщить и систематизировать полученные учащимися знания, научить применять их к решению нестандартных задач;

  3. развивать логическое мышление, интерес к предмету, навыки самостоятельной работы и творческие способности учащихся, познавательный интерес к предмету.

  4. воспитание организованности, сосредоточенности, положительного отношения к учёбе.

Оборудование: карточки с названиями станций, эпиграф к уроку, индивидуальные карточки для игры «Поле чудес», проектор.

Ход урока.

Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок, урок –путешествие по стране « Десятичные дроби».

Чтобы спорилось нужное дело
Чтобы в жизни  не знать неудач
В путешествие  отправимся смело
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти нелегко.
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.

Девизом нашего сегодняшнего урока будут слова: ЗНАНИЯ ИМЕЙ ОТЛИЧНЫЕ ПО ТЕМЕ : «ДРОБИ ДЕСЯТИЧНЫЕ». Как вы думаете чем сегодня будем заниматься? ведь мы достаточно времени посвятили разделу этой темы. Целью нашего путешествия является повторение и закрепление изученного материала по теме, отработка умений и навыков решения примеров и задач, с применением изученных правил, проверка знаний в ходе самостоятельной работы. Итак, открывайте ваши тетради, записывайте число, «Классная работа» и тему нашего сегодняшнего урока. (1,2,3 слайды) 5 мин

Сейчас мы с вами изучаем десятичные дроби. А вот о том, как важна точность в расчетах с десятичными дробями, вы узнаете послушав стихотворение “Три десятых” В.П. Лившица (читает ученик)

Путешествовать мы сегодня будем на математическом поезде. Нам с вами предстоит побывать на станции…..(на доске)

Карта путешествия

Теоретическая Историческая Спортивная Решай-каУгадай-каВычислительная

На столе у вас лежат маршрутные листы следования по станциям, все результаты путешествия будем заносить в таблицу.

Станция «Теоретическая»

Обобщение пройденного материала (фронтальный опрос).

Давайте вспомним:

1. Какие числа называются десятичными дробями?

2. Как можно изменить в десятичной дроби количество знаков после запятой?

3. Как сложить десятичные дроби?

4. Как вычесть десятичные дроби ?

5. Как умножить десятичную дробь на натуральное число ?

5. Как разделить десятичную дробь на натуральное число ?

6. Как умножить десятичную дробь на 10, 100, и т. д.?

7. Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д.?

Станция «Историческая»(Игра «Поле чудес» Проверка ранее изученного). 15 мин

Каждый ученик получает от 2 до 4 карточек с примерами (зависит от скорости решения), решает их. Ответы примеров закодированы буквами. В результате их решения на доске появляются фамилии трех ученых математиков: аль Каши, Стевин, Магницкий.

Затем ребята рассказывают как связаны эти имена с десятичными дробями.

Эти имена связаны с открытием десятичных дробей(читают небольшие сообщения).

Индивидуальные карточки

1. 6,3*7 – 10,28. 12. 0,271*30 + 1,25.

2. 0,7*32 + 2,07. 13. 28*0,28 + 0,15.

3. 4*4,38 – 9,72. 14. (16,84 – 12,37)*23.

4. 11,56 + 2,36*2. 15. 6,3*7 – 10,28.

5. 6,3*7 - 10,28. 16. (4,8 + 2,6)*4 – 9,6.

6. 36*0,17 – 2,19. 17. 28*0,28 + 0,15.

7. 0,271*30 + 1,25.

18. 0,271*30 + 1,25.

8. (14,48 + 3,65)*20. 19. 0,9*37 + 4,3*5.

9. (26,35 – 14,45)*13. 20. 11,56 + 2,36*2.

10. 3,18*26 – 7,32. 21. 0,271*30 – 1,25.

11. 0,548*22 + 0,15. 22. 4,8*13 – 0,3*27.

1

2

3

4

5

6

7

а

л

ь

к

а

ш

и



8

9

10

11

12

13

с

т

е

в

и

н



14

15

16

17

18

19

20

21

22

м

а

г

н

и

ц

к

и

й

Сообщения детей 5 мин

Станция «Спортивная»

“Зарядка” 3-4 мин

Проверяем ловкость, закаляем силу, смелость

Предлагаются ответы как верные, так и неверные.

И.П.-руки вдоль туловища Если ответ верный, то руки поднимают вверх, а неверный – в стороны. Упр.2 правильный-поворот направо, неверный-налево

3,5 +1,2 = 4,7 руки вверх

1,5+1,25 =2,30 руки в стороны

10,5 – 4,2 =6,3 руки вверх

4,45+13,4 =17,85 руки вверх

138 –1,2 =136,8 руки в стороны

54,26 · 10 = 5,426 налево

0,5162 · 100 = 516,2налево

74 : 100 = 0,74 направо

4,2 · 1000 = 420 налево

0,75*0=0 направо

Станция «Решай-ка» после решения обмен тетрадями проверка теста по ответам с доски

Станция «Угадай-ка 5 баллов 5 мин.

Станция «Вычислительная». 7мин

В пустые клеточки квадрата впишите такие числа, чтобы сумма чисел по любой горизонтали, вертикали и диагонали была равна 3.

Работа в парах.

Максимум -6 балла.

Домашнее задание.

Итог урока. Притча:3 мин

Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и каждому задал по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!».

-Ребята! Давайте мы попробуем оценить каждый свою работу за урок.

Ответ какого человека 1-го, 2-го или 3-его вам

ближе?-Кто работал так, как первый человек, изобразите в личной карточке «…».

-Кто работал добросовестно, «!?».

-Кто принимал участие в строительстве храма «Знаний», «!».

Соответственно поднимите и покажите столько предметов. Это могут быть карандаш, ручка, линейка(то , что лежит у вас на партах) поблагодарим друг друга за хорошую работу

А завершить урок я хотела бы небольшим стихотворением:

Дроби всякие нужны, дроби разные важны.

Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.

Если будешь дроби знать, точно смысл их понимать,

Станет легкой даже трудная задача. Спасибо за урок!













Второй вариант

ХОД УРОКА



Организационный момент.

Добрый день, ребята. Сегодня я приглашаю вас на необычный урок. Сегодня мы совершим путешествие с десятичными дробями. Слайд 1.

Оформление тетрадей: число, классная работа, тема: Действия с десятичными дробями.



Актуализация знаний по теме:

Действия с десятичными дробями ”.

Вспомним основные правила:

- правило сложения (вычитания) десятичных дробей

- правило умножения десятичной дроби на натуральное число

- правило умножения десятичных дробей

- правило деления десятичной дроби на натуральное число

- правило деления десятичных дробей

- правило округления десятичных дробей.

Устный счет.

Отправляясь в путешествие, мы должны быть сильными, ловкими, бодрыми и смелыми. В этом нам поможет математическая зарядка.

Упражнение 1. Исходное положение – руки вдоль туловища. При правильном ответе – руки вперёд, при неправильном – руки в стороны.

0,2+0,4=0,6 2,6:2=1,3

0,3+0,03=0,06 1-0,8=2

0,7-0,2=0,5 15,9:3=5,3

Упражнение 2. Исходное положение – руки на поясе. При правильном ответе – поворот направо, при неправильном – поворот налево.

4,2-3,5=0,7 0,8:80=0,001

0,3·7=2,1 18:0,9=2

6,4·10=0,64 0,75·0=0,75

Работа в парах.

Зарядка окончена. Но тут пришла шифровка. Чтобы её прочитать надо решить следующие уравнения (сначала высвечиваются ответы, а затем соответствующие им буквы). Слайд 2.



1. у+5,46=27,7 2. m-9,8=3,2 3. 19,7-x=1,83

4. (4,5+х) · 3=15,03 5. (x-7,08):5=4,1

0,51

27,58

13

22,24

17,87

Т

Ь

П

В

У

Работа у доски.

Отправляемся в дорогу. Но на пути нам встречается речка, через которую перекинут мост. Перейти по нему можно только в том случае, если правильно решить задачу. Слайд 3.

Задача. Скорость катера в стоячей воде 12,5 км/ч, скорость течения реки 2,2 км/ч. Сколько километров пройдёт катер за 3 часа по течению, за 3 часа против течения?

( Дополнительное задание. На сколько километров он пройдёт больше по течению, чем против течения? (реши двумя способами)).

Двое учащихся независимо друг от друга решают на доске, а затем проверяем.


Физкультминутка для глаз. Слайд 4.

Индивидуальная работа по карточкам. Слайд 5.

Перешли речку и отправились дальше. Подошли к городу мастеров. Но в город стража пустит только тех, кто знает пароль – число, которое получится в результате решения примера. Учащимся выдаются карточки с заданием, тем, кто справится быстрее можно дать дополнительную карточку.


Вариант 1. (20-13,7) · 7,4 +18:0,6

Вариант 2. 15:0,5 + (27-19,6) · 6,3

Ответ: 76,62.


Дополнительная карточка 34,6· 7,3+7,3· 65,4 Ответ: 730.


Распахнулись двери города, а там праздник. Все показывают своё мастерство. Тут и мы не отстанем, покажем, что умеем. Слайды 6,7,8.


«Жонглёры»


Умножение и деление десятичных дробей на разрядные единицы:

34,76·10 0,0678·100 4,5·1000

24,7 ·0,1 3,76·0,01 23·0,001

325,4: 10 54:100 32,97:100

45,23:0,1 63:0,01 42,97:0,001


«Канатоходцы»


Округлить: 235,6178 до десятков, до сотен, до десятых, до тысячных, до единиц, до сотых.


«Фокусники»

Поставить запятые, чтобы ответ был верным


3 2 + 1 8 = 5 3 + 1 0 8 = 4 0 8 252 -12 = 24 823 + 27 = 1093


На этом наше путешествие заканчивается. Мы преодолели нелегкий путь. Добрались до города мастеров. Показали свои умения. Вам было интересно?

Какие правила мы использовали на уроке?


Подведение итогов.


Задание на дом.

Третий вариант

Поэт Р.Сеф написал такие строчки: (слайд 1)

Кто ничего не изучает,

Тот ничего не замечает.

Кто ничего не замечает

Тот вечно хнычет и скучает.

А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие: мы посетим страну Десятичные дроби. В этой стране мы сделаем несколько остановок: в деревне Ромашковая, на берегу озера Кроссвордного, отдохнем на Волшебной поляне, побродим в лесу Солнечном, попробуем одолеть горы Мозгодром. (слайд 2)

3. Актуализация опорных знаний.

Проверка д/з.

А когда путешественник отправляется в путь, ему полезно многое знать. Например, он должен хорошо знать дорожные указатели. Тогда он точно определит, где нужно свернуть, где можно остановиться, а где получить помощь. А готовы ли мы к экспедиции? Как это можно проверить? (Повторить правила)

Итак, отправляясь в путь мы должны вспомнить правила

1) Умножения и деления десятичной дроби на 10, 100,100 и т.д. (слайд 3)

2) Умножения и деления десятичной дроби на 0,1; 0, 001; 0,0001 и т.д. (слайд 4)

3) Умножения десятичных дробей. (слайд 5)

4) Деление десятичной дроби на натуральное число. (слайд 6)

5) Деление числа на десятичную дробь. (слайд 6)

Для того чтобы определиться с маршрутом, выполним графический диктант. (слайд 7) . Если равенство верное, то обозначаете знаком , а если неверное -

  1. 81,81 : 9 = 9,09(да)

  2. 25,2 : 0,4 = 63(да)

  3. 2,8 : 70 = 4(нет)

  4. 0,64 : 8 = 0,08(да)

  5. 0,3 : 6 = 0,2(нет)

Проверим ваши результаты с ответами на слайде. Для этого передайте свою тетрадь соседу по парте. (слайд 8)

Оценим результат (слайд 9).

Критерии оценки:«5» - 5 заданий; «4» - 4 заданий; «3» - 3 задания.

  1. Покажите с помощью сигнальной карточки, какую оценку вы получили: «5» - красный, «4» - зеленый, «3» - синий, «2» - желтый.

  2. Молодцы! Хорошо поработали.

  3. Устный счёт. Первая станция «Ромашковая» .

  4. Вычислите: (слайд 10)

4. Обобщение и систематизация знаний по теме «Деление десятичных дробей».

  1. Записываем в тетради число, классную работу.

  2. Дальше прибываем на станцию Поляна Волшебная. (слайд 11)

  3. Волшебник придумал несколько примеров на деление десятичных дробей, махнул палочкой, и ответы исчезли. Восстановите результаты:

  4. Дети выписывают примеры в тетрадь.

  5. А сейчас немного отдохнем.

  6. 5. Физкультминутка .(слайд 12)

  7. 6. Обобщение и систематизация знаний по теме «Деление десятичных дробей».

  8. Далее прибываем на станцию Озеро Кроссвордное. Открыли учебники и выполняем №

  1. Наконец мы прибыли на станцию Лес Солнечный. Выполняем №

А вот и прибываем на конечную станцию: Горы Мозгодром

7. Самостоятельная работа.

Выполните тест и угадай слово.

Вот и получили слово: МОЛОДЕЦ!

8. Итоги урока.

9. Домашнее задание.



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-путешествие "Десятичные дроби и действия с ними" (41.6 KB)
