В. В. Сигаева (ГУО «Средняя школа №8 г.Кричева)
УРОК – ПУТЕШЕСТВИЕ « AT THE AMUSEMENT PARK»
Тема урока: «В парке развлечений»
Класс: 5
Цель: создание условий для структурирования учебной информации и проверки уровня знаний школьников по теме «Выходной день»
Задачи по содержанию:
образовательная: обобщить навыки и умения учащихся в устной речи по теме «Выходной день» и в изучении грамматической темы «The Past Simple Tense».
развивающая: способствовать развитию умения воспринимать, анализировать и извлекать основную информацию из увиденного, услышанного и прочитанного, а также развитию таких качеств у учащегося, как самостоятельность, инициативность, самооценка, умение работать в коллективе.
воспитательная: способствовать воспитанию уважения к результатам интеллектуальной деятельности человека, способствовать повышению мотивации к изучению английского языка, способствовать формированию активной жизненной позиции, формировать представление о здоровом образе жизни.
Практические задачи:
совершенствовать лексические навыки по теме «Выходной день»,
совершенствовать грамматические навыки по теме «The Past Simple Tense»
совершенствовать навыки восприятия и понимания иноязычной речи на слух, говорения и чтения с извлечением основной информации по теме: «Выходной день»
Технология: коммуникативная
Формы организации познавательной деятельности: урок-путешествие, фронтальная, индивидуальная
Средства обучения:
компьютер
мультимедийный проектор
дидактический материал , составленный учителем
раздаточный материал
Для оформления кабинета рекомендуется использовать атрибуты (плакаты, декорации, предметы и т.п.), помогающие создать атмосферу парка развлечений. При прохождении каждого этапа учащиеся получают жетоны («funs»), количество которых зависит от успешности выполнения заданий. На последнем этапе «Gift shop» ученики могут обменять жетоны на мелкие сувениры, подарки.
Планируемый результат:
Учащиеся должны:
-повторить языковой материал по теме «Выходной день» и грамматический материал по теме «the Past Simple Tense »
показать:
- навыки чтения и извлечения информации из прочитанного
- практические навыки владения устной речью
- навыки восприятия и понимания речи на слух
- навыки владения грамматическим материалом
- применять полученные знания в новой ситуации
- анализировать и извлекать основную информацию из увиденного и услышанного и синтезировать в устную речь
ХОД УРОКА:
| Блок этапы | Деятельность учителя | Информационное пространство | Деятельность учащихся |
| I блок: целевой | |||
| 1. Оргмомент | 1.Приветствует детей | 1. Good morning, boys and girls! I am glad to see you! | 1.Отвечают на приветствие учителя. |
| 2. Фонетическая зарядка. | 2.Побуждает учащихся к выполнению задания. Задаёт вопросы об окружающей обстановке
| 2. Look around! What unusual things can you see in our classroom today? | 2.Осматривают класс, называют предметы, типичные для парка развлечений (колесо обозрения, качели, пони и т.д.) , отвечают на вопросы учителя.
|
| 3. Мотивация. Целеполагание. | 3.а) Учитель объявляет тему урока с помощью учеников
б) Организует вопросно-ответную форму работы
в) Объявляет цель урока и определяет содержание урока
| 3. And where can you find all this things? How do we call this place?
You are very clever pupils! Today all of you are going to visit an amusement park! Why do people go there? What do they usually do there?
And during our lesson we are going not only have fun and enjoy ourselves but do different activities: listening, talking, reading, doing different exercises. And don’t forget to collect tickets after visiting the attractions! You will need them at the end of your lesson! | 3.Ученики, отвечая на вопрос учителя, называют место, тем самым выводя к теме урока.
|
| 2 блок: Процессуальный | |||
| 1. SLIDES(работа с лексическими единицами по теме).
| 1.Предлагает учащимся выполнить упражнения с лексическими единицами (используя наглядность ), для дальнейшего использования в монологических высказываниях, при работе с текстом.(Приложение 1) | 1. And first of all we are going to have fun on slides . During the lesson you are going to work and use a lot of words that’s why it’ll be good for you to recollect them. - read the transcription and join with the words - find appropriate pictures | 1.Выполняют упражнения на отработку лексики по теме
|
| 2. ODEON CINEMA (восприятие и понимание иноязычной речи на слух, актуализация грамматического материала) | 2. Организует поэтапную работу с мультфильмом “Balloon Ride” (https://www.youtube.com/watch?v=7SCCGaHl15s )[2] (Приложение 2) | 2. What do people do at cinemas? And what do children like to watch most of all? Watch the cartoon “Balloon Ride” and do the following tasks. Would you like to have such a ride? Why (not)? | 2. Отвечают на вопросы учителя
Смотрят мультфильм, выполняют задания к нему
Высказывают своё мнение |
| 3. MERRY-GO-ROUND (Физкультминутка) | 3.Предлагает учащимся спеть песню «If you happy » (http://learnenglishkids.britishcouncil.org/ru/songs/if-youre-happy-and-you-know-it)[3] (Приложение 3) | 3.How do you feel after the ride? Let’s have a rest and sing the song. “If you happy ” | Ученики рассказывают о своих впечатлениях, исполняют песню, сопровождая её необходимыми движениями
|
| 4. BIG WHEEL (Работа с текстом, совершенствование навыков монологического высказывания, совершенствование грамматических навыков) | 4. Предлагает учащимся прочесть текст, расставить части текста в логическом порядке, составить специальные вопросы к тексту и задать их своим одноклассникам ,а затем просит высказать свои предположения, как могла закончиться эта история (Приложение 4) | 4. I can see that you like visiting amusement parks very much. The same about Elfin and Liz. Read what happened to them yesterday and put the parts of the text into correct order. Ask you classmates Wh-questions. Guess what is the end of the story
| Ученики расставляют части текста в логическом порядке, задают вопросы и отвечают на них, придумывают окончание
|
| 3 блок: аналитический | |||
| GIFT SHOP (Получение подарков. Рефлексия. а)рефлексия содержания учебного материала б)настроения и эмоционального состояния)
| Предлагает учащимся подарки согласно заработанным во время урока жетонам а)собственный вывод о проделанной работе на уроке (Приложение 5) б)выразить эмоциональное состояние (выбрать яркие, либо тусклые лепестки для Цветка желаний) Выставляет оценки, комментируя работу учеников на уроке. Объясняет домашнее задание | At last our visit comes to the end. You worked hard during the lesson and got tickets for your work. Now you can go to the gift shop and get a present according to the number of tickets you’ve got. Our lesson is coming to the end So, what's the conclusion? I really want to be sure that you enjoyed the lesson and learned something special from this lesson So, let’s see a)Fill in this form б)Choose the colour of your emotions and feelings after the lesson Hometask: Write a short composition (7-10 sentences) on the topic “My best day out” | Ученики заполняют карту рефлексии а) по содержанию учебного материала (отвечают на вопросыYES \NO) б) настроения и эмоционального состояния (выбрать яркие, либо тусклые лепестки)
|
Приложение 1
Read the transcription and join with the words. Find matching pictures:
| swings | [slaıdz] |
| merry-go-round | ['bıg 'wi:l] |
| theatre | ['sınәmә] |
| pony | ['si: sᴐ:] |
| seesaw | ['pәʊnı] |
| circus | ['Ɵıәtә] |
| slides | ['sɜ:kәs] |
| museum | [mju:'zi:әm] |
| gift shop | ['diskәʊ] |
| cinema | ['merıgәʊraʊnd] |
| big wheel | ['gıft ʃᴐp] |
| disco | [swıȠz] |
Приложение 2
Balloon Ride
Watch the episode and mark the words you’ve heard in the video:
Slide ticket hot air shop pilot reading moon sky sweets cake dinosaur café cloud garden pony wheel
Mark the sentences as True or False:
Blue ticket wins a balloon ride.
Peppa wants to win a toy car.
Daddy Pig likes home made chocolate cakes.
The balloon had only 4 passengers.
Miss Rabbit is an expert pilot.
The map is difficult to read for Daddy.
Peppa dropped her Teddy.
Miss Rabbit rescued Teddy.
The ride was really exciting.
Приложение 3
If you’re happy and you know it
If you're happy and you know it, clap your hands
If you're happy and you know it, clap your hands
If you're happy and you know it
And you really want to show it
If you're happy and you know it, clap your hands.
If you're happy and you know it, stamp your feet
If you're happy and you know it, stamp your feet
If you're happy and you know it
And you really want to show it
If you're happy and you know it, stamp your feet.
If you're happy and you know it, shout "Hurray!"
If you're happy and you know it, shout "Hurray!"
If you're happy and you know it
And you really want to show it
If you're happy and you know it, shout "Hurray!"
If you're happy and you know it, do all three
If you're happy and you know it, do all three
If you're happy and you know it
And you really want to show it
If you're happy and you know it, do all three.
Now we're going to sing the last verse again
But this time faster.
A lot faster.
If you're happy and you know it, do all three
If you're happy and you know it, do all three
If you're happy and you know it
And you really want to show it
If you're happy and you know it, do all three.
Приложение 4
Read and put the parts into correct order. Think about the missing part of the story.
So …
First, we went on the merry-go-round. That was fast! We didn’t go on a big wheel.
That was my best weekend!
Liz bought a lovely teddy bear. Then we played on the swings. That was fun but I got dizzy (закружилась голова) very soon. We were tired and hungry.
Yesterday we went to the “Funland” amusement park. Liz took me there. It was cool!
I don’t like it. I like riding ponies! So I rode a pony and we went to the gift shop.[1, с.57]
Complete the questions with wh-words. Interview your friend:
… did you go to the amusement park?
… did you go there with?
… did you go there?
… did you have fun there?
… did you eat and drink at the amusement park?
… did you go home?
Приложение 5
Mark with YES or NO:
I was active and energetic at the lesson today.
I worked hard and tried to do my best.
The lesson was interesting for me.
The material was -easy to understand
-too difficult
- boring
- interesting
Список использованных источников
1.Английский язык: учеб. Пособие для 5-го кл. учреждений общ. средн. образования с рус. яз. обучения. В 2 ч. Ч. 1/Л. М. Лапицкая [и др.].-2-е изд., перераб.- Минск: Вышэйшая школа, 2014.
2.Видеохостинг YouTube [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.youtube.com.- Дата доступа: 13.10.2016.
3.Интернет-портал группы Британского совета для изучающих английский язык [Электронный ресурс].- Режим доступа:http://learnenglishkids.britishcouncil.org.- Дата доступа: 13.10.2016.

Урок- путешествие "AT THE AMUSEMENT PARK" (30.54 KB)

