«Геологическое летоисчисление»
(урок-практикум)
Разработала: учитель географии
МОУ «ТСШ №11» , высшей категории
Голубова Алла Вячеславовна
ТЕМА: «Геологическое летоисчисление»
Цели:
Образовательные:
- познакомить с науками, изучающими земную кору;
- сформировать представление о геохронологической таблице;
- дать знания о геологическом летоисчислении;
- познакомить с понятиями «эра», «период»;
- учить работать с физической, геологической и тектонической картами, геохронологической таблицей и коллекцией минералов.
Развивающие:
-развивать аналитико-синтетические навыки; умения устанавливать причинно-следственные связи; систематизировать и анализировать материал, выделять главное обобщать и делать выводы;
Воспитательные:
-активизировать познавательный интерес учащихся; прививать чувство патриотизма, любви к природе и бережного отношения к природным объектам; развивать творческие способности учащихся.
Оборудование: карты (физическая, тектоническая, геологическая), геохронологическая таблица, видео-презентация, коллекция минералов
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
Учитель: Здравствуйте ребята!
Совсем недавно мы отметили важную дату, а скажите какую?
Ученик: Недавно мы отмечали День рождения нашей республики.
Учитель: А сколько лет нашей республике?
Ученик: Нашей республике исполнилось 28 лет.
Учитель: А когда образовалось государство, в котором мы с вами живем?
Ученик: 2 сентября 1990 года.
Учитель: А какую важную дату мы скоро будем отмечать?
Ученик: Мы будем отмечать День города и православный праздник «Покрова Пресвятой Богородицы».
Учитель: А сколько же лет нашему городу и когда он был образован ?
Ученик: Город был образован в 1792 году и ему исполнится 226 лет.
Учитель: А задумывались ли вы, сколько лет нашей планете? И надо ли нам знать об этом?
Ученик: Конечно задумывались и нам обязательно надо об этом знать, потому что люди должны быть образованными и грамотными, постоянно расширять свой кругозор, расширять свои знания по истории, биологии и географии ,окружающих нас процессах и явлениях.
Учитель: А как по-вашему ,откуда мы можем это узнавать?
Ученики: - из книг и журналов
- из научно-популярных фильмов и передач
- из рассказов наших учителей
Учитель: Я с вами полностью согласна, вы правы, и кстати сегодня 28 сентября, родился известный учитель Василий Александрович Сухомлинский, именно он завещал учиться и прожил всю жизнь под девизом «Сердце отдаю детям». А скажите мне, знаете ли вы поговорки и пословицы про учение?
Ученики: - Без муки нет и науки
- Без терпенья нет ученья
- Век живи - век учись
- Знание-сила
- Повторенье - мать ученье
- Ученье свет ,а не ученье тьма
Учитель: Вы молодцы!!! Теперь мы можем перейти к ученью и изучению новой темы «Геологическое летоисчисление»,сегодня у нас урок-практикум. На прошлом уроке мы с вами познакомились с теориями происхождения нашей планеты, а сегодня мы должны изучить ее развитие уже на планетарном уровне. Что происходило на планете в то время, как она получила свою форму, и конечно же получить ответ на вопрос о возрасте нашей планеты. Историю нашей планеты изучают несколько наук. Одна из них геология — наука, изучающая строение и историю развития Земли.
Дети получили опережающее задание на определение новых терминов
Итак, давайте послушаем ваших одноклассников, которые подготовили для вас определение новых терминов
Ученик: Историческая геология — это наука, изучающая закономерности строения земной коры в течение геологического времени.
Ученик: Геотектоника — учение о строении земной коры и формировании тектонических структур (складки, сбросы, трещины и т. д.).
Ученик: Палеонтология — это наука, изучающая вымершие организмы по окаменелостям, сохранившимся твердым скелетам и т. д.
Ученик: Минералогия — наука, изучающая минералы.
Ученик: Петрография — наука, изучающая горные породы.
Ученик: Геохронология — наука, изучающая возраст, продолжительность, последовательность формирования горных пород.
Учащиеся записывают новые термины в рабочую тетрадь.
Учитель: Сейчас откройте атласы на странице №14 и скажите мне, что мы можем увидеть на физической карте России?
Ученик: На карте мы можем увидеть природные объекты: реки, озера, моря, заливы, проливы, острова, города и все формы рельефа, которые выделяют на территории России.
Учитель: Вы правы, а сейчас давайте рассмотрим тектоническую и геологическую карты, что мы можем сказать о тектонических структурах на территории России?
Ученик: На карте выделяют: складчатые области и платформы, которые были сложены в разные геологические эпохи и имеют разнообразное геологическое строение.
Учащиеся работают в контурных картах, отмечая складчатые области, платформы и щиты на территории России.
Учитель: Результатом исследований ученых — геологов, палеонтологов, геофизиков и др. явилась геохронологическая таблица, в которой отражена геологическая история развития природы Земли, обратите внимание на рис. 21 на с. 56—57 и на экран .
В таблице обязательно указаны эры — промежутки времени, которые соответствуют крупным этапам развития земной коры и органического мира. Эра — это время, в течение которого накапливалась группа пород, с остатками животных и растений. Эры — это очень крупные отрезки времени, включающие миллионы, сотни миллионов и миллиарды лет. Выделяют пять эр: самая древняя — архейская, ранняя (или ранней жизни) — протерозойская, эра древней жизни — палеозойская, эра средней жизни — мезозойская, эра новой жизни — кайнозойская.
Учащиеся записывают в тетрадь определение терминов: эра, период и пять эр с их периодами, и начинают более подробное рассмотрение геохронологической таблицы.
Учитель: Какая эра была первой?
Ученик: Архей и протерозой.
Учитель: Какие события происходили во время этих двух эр? Почему это время называют эрой скрытой жизни?
Ученик: В это время не было организмов, от которых остались бы или скелеты, или панцири, по которым можно было бы судить об их внешнем виде, поэтому мы можем по косвенным доказательствам догадываться, что это были безъядерные, анаэробные одноклеточные организмы, в том числе и бактерии.
Учитель: Какая эра идет дальше?
Ученик: Палеозой.
Учитель: Сколько в ней периодов?
Ученик: Шесть.
Учитель: Какие события в развитии органического мира происходили в палеозое?
Ученик: В начале палеозоя расцвет червей, моллюсков, кишечнополостных и членистоногих, в силуре — выход растений на сушу, появление рыб, а в конце палеозоя расцвет земноводных, когда суша была покрыта лесами из хвощей, плаунов и папоротников.
Учитель: Что послужило толчком к появлению наземных растений в силуре?
Ученик: Появление суши, климат стал более сухой, первые наземные растения, вероятно, не имели настоящих корней, не было у них механической и проводящей системы.
Учитель: Сколько периодов в мезозое?
Ученик: Три: триас, юра и мел.
Учитель: Какие изменения в органическом мире происходили в каждом из периодов мезозоя?
Ученик: Гибель многих палеозойских животных, расцвет рептилий, в том числе и гигантских, в конце палеозоя появляются млекопитающие и покрытосеменные.
Учитель: Какие растения господствовали в мезозое?
Ученик: Хвощи, плауны, папоротники, голосеменные.
Учитель: Почему именно эти растения?
Ученик: Климат был влажный, а на этапе размножения этим растениям нужна вода.
Учитель: Почему в конце мезозоя начали господствовать голосемянные ?
Ученик: Им для размножения и оплодотворения не нужна вода.
Учитель: Как называется последняя эра?
Ученик: Кайнозой.
Учитель: Когда она началась?
Ученик: 24 млн. лет назад.
Учитель: Сколько периодов выделяют?
Ученик: Три: палеоген, неоген, четвертичный.
Учитель: В каком периоде мы живем?
Ученик: В четвертичном.
Учитель: Какие события происходили в каждом из периодов кайнозоя?
Ученик: Гибель гигантских рептилий, господство млекопитающих, появление человека, расцвет покрытосеменных.
Учитель проводит зрительную гимнастику (Закрыли глаза, открыли глаза, поморгали, посмотрели верх-вниз, влево-вправо, закрыли глаза, поморгали, медленно перевели взгляд с близкой точки к дальнему объекту)
Учитель: А сейчас мы с вами проведем опыт, где постараемся определить возраст пластов горных пород.
Класс делится на две группы, каждая группа получает коллекцию минералов ,одна определяет относительный возраст, а вторая абсолютный возраст горных пород по методам определения возраста горных пород и делают выводы :
Первая группа : Относительный возраст определяется по принципу «чем глубже пласт, тем он старше». Первый пласт — самый молодой, самый старый пласт — третий. Если в третьем пласте найдены останки рыб в большом количестве, значит, это был период господства рыб и эпоха моря.
Если при этом во втором пласте нет отпечатков рыб, значит, в этот период рыбы исчезли, т. е. эта территория была сушей. А может быть, климат стал сухой — на Земле установилась сухая эпоха.
Вторая группа: Абсолютный возраст горных пород обычно определяется соотношением содержания в породах радиоактивного элемента урана и продуктов его распада: Период (время) полураспада урана равен 75 млн. лет. Если в породе 50% урана и 50% свинца, то возраст пласта составляет примерно 75 млн. лет.
Учитель: Как можно по стратификационному срезу доказать, что климат изменялся?
Ученик: По горным породам: соль доказывает сухость климата в соответствующем периоде, уголь — влажность климата.
Учитель: Выделяют эпохи суши и моря, обратите внимание на схемы, которые вы получили с раздаточным материалом
Эпоха моря
Эпоха суши
Учитель: Итак вывод: в пластах горных пород, которые соответствуют каменноугольному периоду, содержится множество пластов каменного угля, отпечатков растений (хвощей, папоротников, плаунов), отпечатки скелетов земноводных животных (стегоцефалов). В этот период на Земле было множество мелких озер, лагун. Пышная древовидная растительность, попадая в воду, не гнила, а превращалась в каменный уголь. Это была эпоха моря. Вода занимала большую часть поверхности суши. Климат был жаркий и влажный. Но активизировалось поднятие земной коры, прошла герцинская складчатость, увеличилась площадь суши. Суша в отличие от воды не накапливает солнечную энергию, а отражает ее. Земля стала остывать. Влаголюбивая и теплолюбивая растительность погибла, погибли и земноводные, но некоторые из них смогли приспособиться к новым условиям существования. Выжили те животные, которые смогли оторваться от воды. Появился новый класс животных — пресмыкающиеся, которые откладывали яйца не в воде, как земноводные, а на суше. История развития природы Земли — это прежде всего, история движения земной коры. После каждой эпохи горообразования на планете устанавливался сухой климат (эпоха суши), появлялись новые растения и животные.
III. Закрепление нового материала
Учитель: Сейчас мы проведем географический диктант
- Наука, изучающая строение и историю развития Земли. (Геология.)
- Учение о строении земной коры и ее движениях. (Геотектоника.)
- Раздел геологии, который занимается изучением возраста, продолжительности и последовательности образования горных пород. (Геохронология.)
- Самые длительные отрезки времени в геологической истории Земли. (Эры.)
- Самая древняя эра. (Архейская.)
- Эра новой жизни. (Кайнозойская.)
- Таблица, содержащая сведения о последовательной смене эр и периодов, важнейших геологических событиях, этапах развития жизни. (Геохронологическая.)
- По таблице найдите период, в который произошло древнее оледенение. (Четвертичный, или антропогеновый.)
- Самое древнее горообразование. (Байкальская складчатость.)
- Как называется складчатость, в которую образовались самые молодые горы? (Альпийская.)
- Почему выделяют эры? (На выделение эр повлияло развитие разных типов горообразования.)
- Что послужило причиной выделения периодов? (Периоды выделяются в связи с изменениями в климате или органическом мире.)
- В какую эпоху: моря или суши мы живем? ( Если судить по пустыням, горному и покровному в Гренландии и Антарктиде оледенению, мы живем в эпоху суши. А таяние ледников говорит о том, что сейчас, скорее всего, конец эпохи суши.)
Учащиеся меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку и выставляют оценки.
Учитель: Сейчас предлагаю посмотреть видео об основных событиях геологических этапов формирования нашей планеты и ответить на вопрос сколько ей лет?
Ученик: Нашей планете более 4,500 млрд. лет.
Учитель: А если быть точным, то нашей планете 4,543 млрд. лет. Вот мы и получили ответ на вопрос, поставленный в начале нашего урока. Наши Цели урока достигнуты. Спасибо за внимание! Урок окончен.
Учащиеся записывают домашнее задание:
Домашнее задание
1. По Р. § 9, 10; подготовить 5 вопросов по геохронологической таблице.