Пән/ Дисциплина: Всемирная история
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока: Развитие международных отношений между двумя мировыми войнами
Сабақтың мақсаты/ Цель урока:
А. Білімділік/ Образовательная: дать характеристику основных направлений международных отношений в межвоенный период, узнать, как решались проблемы разоружения и какие инициативы по сохранению мира были выдвинуты, в чем заключаются причины образования агрессивного блока Германия-Италия-Япония.
Б. Дамытушылық /Развивающая: продолжать совершенствовать коммуникативные навыки, умения работать в паре, делать выводы, составлять синхронические и хронологические таблицы, работать с картами, выделять особенности, уметь пользоваться учебным материалом.
В. Тәрбиелік /Воспитательная: воспитание интереса к изучению истории разных стран, осознание их места и роли во всемирном историческом процессе.
Болашақ нәтижені болжау/ Описание ожидаемого результата:
Білім/Знания: знать картину развития международных отношений в изучаемый период и
подробности борьбы Советского государства против дипломатической блокады; обстоятельства соревнования двух общественно-экономических систем капитализма и социализма и его итоги; тайны сталинской дипломатии накануне и в годы Второй мировой войны; проблематику дискуссий о тоталитаризме в современной историографии.
Икемділік/ Умения: уметь сравнивать экономическое и политическое положение стран ,типы режимовДағды /Навыки: самостоятельно заниматься поиском ответов на вопросы, использовать дополнительную литературу
Сабақтың түрлері/ Тип урока:
Урок изучения нового материала 2. Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков 3. Целевое применение полученных знаний, умений и навыков 4. Обобщение и систематизация усвоенного материала 5. Комбинированный 6. Урок учета и оценки знаний и умений
Әдіс- тәсілдер/ Методы:
Словесный 2. Наглядный 3. Практический 4. Исследовательский 5. Репродуктивный
6. Частично-поисковый 7. Обяснительно-иллюстративный 8. Проблемный
Материалдар, оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық әдебиет / Материалы, учебно-методическая литература, справочная литература
Всемирная история, учебник 10 класс, ОГН, Алматы, «Мектеп», 2015г.
Родригес А. М. Новейшая история зарубежных стран XX век, М: Владос, 2001.
Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия:
Учебники, раздаточный материал, презентация, политическая карта Европы
Пәнаралық байланыс / Межпредметные связи:
Основы права, основы политологии и социологии, основы экономики.
Сабақ барысы / Ход урока
Организационно-мотивационный этап
1.Приветствие. Отметка отсутствующих.
2.Мозговой штурм
Для чего создаются военно-политические блоки? Какие военно-политические блоки возникли накануне Первой мировой войны?
А. Этап проверки домашнего задания
Назовите особенности развития стран Латинской Америки в первой половине XX века.
Страны Латинской Америки после Первой мировой войны. Режим «революционного каудильоизма» в Мексике. Развитие Бразилии в 20-30-е годы. Чили и Куба в 20-30-е годы. Политика США и европейских стран по отношению к странам Латинской Америки.
Отвечают устно. Используют карту Латинской Америки
Б. Этап подготовки студентов к освоению новых знаний
План.
1. Международные отношения в 20-30-х г.г XX века.
2. Генуэзская конференция.
3. Создание военно-политических блоков.
Преподаватель знакомит с планом урока. Студенты делятся на группы
В. Этап усвоение новых знаний
Рассказ преподавателя
Работа по группам
1. Когда Россия вышла из первой мировой войны? Обрисуйте международное положение Советского государства в послевоенный период.
2. Какую внешнюю политику проводило сталинское руководство в 20-40- гг. XX века?
3. В чём выражался кризис западной цивилизации в 20-е-30-е гг. XX века?
4. Из каких двух главных частей складывался неолиберальный курс политики Ф.Д. Рузвельта в начале 30-х гг.? Кто был автором экономической системы его реформ?
5. Что такое фашизм? Какие его идеи были реализованы в нацистской Германии? Составьте таблицу с описанием общих и особенных черт коммунизма и нацизма.
Работают в группе. Ответ оформляют в виде кластера, схемы
Составляют кейсы – задания для других групп
Выступления групп
Обмен кейсами. Взаимопроверка
Г. Этап закрепления новых знаний
1.Какие прогтиворечия возникли после 1МВ?
2.Где и когда возникают очаги агрессии?
3.Рассказать о политике умиротворения и ее последствиях.
Устно отвечают на вопросы
Прием «Ромашка Блума». Составляют вопросы по ромашке, обмниваются.
Д. Домашнее задание
Составить хронологическую таблицу «Развитие международных отношений между двумя мировыми войнами»
Подготовить презентацию по теме «Международные отношения в 20-30-х г.г XX века»
а европейский