Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  7 класс  /  Урок по теме: Русская православная церковь в XVII в. Реформа Патриарха Никона и раскол. 7 класс

Урок по теме: Русская православная церковь в XVII в. Реформа Патриарха Никона и раскол. 7 класс

• целостное представления о целях, содержании, итогах и последствиях церковной реформы как одного из событий «бунташного» семнадцатого века; • усвоение содержания понятий: церковная реформа, раскол, старообрядцы; • знание основных участников событий: Алексей Михайлович, Никон, Аввакум, Морозова.
04.04.2021

Содержимое разработки



Урок по теме: Русская православная церковь в XVII в. Реформа Патриарха

Никона и раскол.

Дата:

Класс: 7

Тема урока: Русская православная церковь в XVII в. Реформа Патриарха Никона и раскол. Никон и Север.

Особенности урока: на изучение данной темы выделяется 1 час, высокая плотность, возможность перестройки и варьирования содержания.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цель урока: создание наглядного образа событий эпохи церковного раскола, а также условия для понимания и осмысления изучаемого материала. Показать на примере церковного раскола роль личности в истории и значение толерантного сознания.

Задачи урока:

  • образовательные: обобщить представления о церковных реформах Никона, причинах церковного раскола, последствиях реформы,

  • развивающие: создать условия для дальнейшего развития умения работать с иллюстративным материалом, историческими источниками; развивать умения анализировать и обобщать; развивать познавательную активность.

  • воспитательные: воспитывать толерантное отношение к вере человека; пробуждать интерес к своему краю.

Предметные результаты:

  • целостное представления о целях, содержании, итогах и последствиях церковной реформы как одного из событий «бунташного» семнадцатого века;

  • усвоение содержания понятий: церковная реформа, раскол, старообрядцы;

  • знание основных участников событий: Алексей Михайлович, Никон, Аввакум, Морозова.

Личностные результаты:

  • развитие эмоциональной сферы — сопереживание, эмоциональное отношение к происходящим событиям;

  • формирование коммуникативной культуры;

  • понимание важности толерантного сознания и необходимости поиска компромиссных решений.

Метапредметные результаты:

  • развитие познавательного интереса;

  • опыт анализа иллюстративного материала;

  • умение формулировать оценочные суждения;

  • опыт анализа текстового материала;

  • развитие умения участвовать в диалоге и навыка рефлексии.

Межпредметные связи: интеграция дисциплин гуманитарного цикла (история и искусство).

Необходимое оборудование и материалы:

компьютер, мультимедиапроектор, экран, учебник Артемова В.В., Лубченкова Ю.Н. Для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профилей. 5- е изд., стер. - М.: 2013. - Ч.1 - 320с., Ч.2 - 336с., раздаточный материал к уроку (репродукции картин: Суриков «Боярыня Морозова», Г.Г. Мясоедов «Сожжение протопопа Аввакума»,

.

возможно использование – «Суд над патриархом Никоном», «Путешествие Аввакума по Сибири»), портреты (Филарет, Никон, Аввакум), презентация «Никон и Север».


Ход урока

  1. Мотивирование на учебную деятельность (включение учащихся в учебную деятельность)

  2. Актуализация опорных знаний.

Фронтально. Работа над вопросами:

  • События какого века изучались на предыдущих уроках? (Семнадцатого)

  • Как называют XVII век (время правления Алексея Михайловича)? (бунташный)

  • Что такое бунт? (Стихийное восстание, мятеж, выражение недовольства)

  1. Целеполагание, постановка проблемы.

(демонстрация репродукции картины В.И. Сурикова «Боярыня Морозова».)

Перед вами одна из самых знатных женщин Москвы XVII в. боярыня Морозова. Здесь мы видим ее не в богатых одежах и парадных санях, художник изобразил ее закованной в цепи в сопровождении стражи; с гневом обращается она к собравшимся. Единственный, кто открыто осмеливается поддержать боярыню, — юродивый, сидящий в лохмотьях прямо на снегу.

В толпе одни откровенно плачут, другие смеются и ликуют. Судьба этой женщины будет страшной - посаженная в земляную тюрьму, она умрет мучительной смертью.

(Небольшое сообщение Феодосия Морозова.

Боярыня Морозова — легендарная личность. У одних она вызывает уважение своей стойкостью и верностью принятой вере, для других она обычная фанатичка.

Феодосия Прокопьевна Морозова родилась 21 мая 1632 г. в Москве. Ее отец — окольничий Соковнин Прокопий Федорович — состоял в родственных связях с первой женой царя Алексея Михайловича, Марией Ильиничной. Юная Феодосия входила в число придворных, сопровождавших царицу. В 17 лет Феодосия вышла замуж за царского спальника боярина Глеба Ивановича Морозова.

Феодосия Прокопьевна обладала большим влиянием, была приближенной царя. Ее богатству можно было только позавидовать: боярыня имела несколько усадеб, 8 тыс. крепостных. После замужества она поселилась в селе Зюзи но и обустроила свой дом по западному образцу. Феодосия часто совершала прогулки в карете, украшенной серебром и мозаикой. Во время поездок боярыню сопровождали около 100 слуг.

Феодосия Морозова являлась ярой сторонницей старой веры. В ее доме часто собирались старообрядцы, чтобы помолиться по древнерусским канонам. Боярыня тесно общалась с протопопом Аввакумом. После пострига у старообрядцев она получила новое имя — Феодора.

Царь пытался воздействовать на строптивую боярыню, подсылал к ней ее родственников, чтобы они убедили женщину принять новую веру, но все было тщетно. Вечером 16 ноября 1671 г. к Морозовой пришел архимандрит Иоаким с думным дьяком Илларионом. В доме была и сестра боярыни княгиня Урусова. После допроса женщин заковали в кандалы, оставив под домашним арестом. Через два дня Морозову перевезли сначала в Чудов, а потом в Псково-Печерский монастырь.

После заточения боярыни скончался ее единственный сын Иван, двоих братьев сослали, а все имущество перешло в царскую казну. Боярыня Морозова, княгиня Урусова и Мария Данилова (жена стрелецкого полковника) в конце 1674 г. были переведены в Ямской двор. Пытками на дыбе женщин пытались убедить принять новую веру и отказаться от своих убеждений, но те были непоколебимы.

Алексей Михайлович приказал сестер Евдокию и Феодосию сослать в Пафнутьево-Боровский монастырь и заточить в земляную тюрьму.

В июне 1675 г. в срубе были сожжены 14 слуг боярыни, поддерживавших старую веру. 11 сентября 1675 г. от голода скончалась княгиня Урусова, Морозова тоже предвидела свою скорую кончину. Незадолго до смерти она попросила стражников постирать в реке рубаху, чтобы умереть в чистой одежде. От полного истощения Феодосия скончалась 2 ноября 1675 г.


Связана картина с драматическим эпизодом нашей истории, который поделил общество и церковь на 2 лагеря, конфликтовавших между собой. Предположите, как в историографии называется этот церковный конфликт?

Церковный раскол. Давайте вместе попытаемся сформулировать определение термина «раскол». Раскол – религиозно-общественное движение, вылившееся в отделение от РПЦ части верующих, не принявших реформы.

  • Как вы думаете, о чем мы будем говорить? Давайте сформулируем тему и цель нашего урока.

  • На какие вопросы нам предстоит ответить? Знаете ли вы, кто такие Никон и Аввакум?

  • И как Никон связан с нашим родным краем?

Тема урока: «Русская православная церковь в XVII в. Реформа патриарха Никона и Раскол.».

4.Работа по теме урока.

Церковь после Смуты.


Смута стала суровым испытанием и для церкви. Часть священнослужителей во главе с патриархом Игнатием поддержала Лжедмитрия 1, а сам патриарх короновал его на царство. Однако большинство священнослужителей показали образцы высокого служения Отечеству и Русской православной церкви. Находившиеся в Москве в годы Смуты поляки не только разграбили церковную утварь и осквернили мощи святых, но и уничтожили при отступлении почти все 450 московских церквей. Массовым явлением были убийства служителей церкви, взятие их в заложники. В числе пленных оказался и фактический глава Русской православной церкви митрополит Филарет. Но все это не сломило, а наоборот, укрепило духовные силы верующих в священнослужителей.


(Небольшое сообщение Патриарх Филарет (демонстрация портрета)

После 8-ми летнего пребывания в польском плену отец царя Михаила митрополит Филарет в 1619 году возвратился в Москву. Участники церковного Собора избрали его новым патриархом Московским и всея Руси. При нем роль и значение церкви в жизни государства значительно возросли. Почему? Он был, по существу, вторым царем: все доклады о государственных делах царь и патриарх заслушивали совместно, а решения Михаил никогда не принимал без согласия отца. Бывало и такое, что по чисто государственным вопросам распоряжения отдавал один патриарх.

Главное, что удалось добиться Филарету, - укрепить авторитет и власть царя Михаила Федоровича. Однако многие вопросы церковного характера так и не были решены при нем. Среди них главным был вопрос обновления церковных книг и обрядов.


Самостоятельная работа (индивидуальная либо в парах) с текстом учебника. Затем фронтальная проверка, небольшие сообщения и запись основных положений в тетрадь.:


1.Почему было принято решение провести церковную реформу?

В середине 17 века стало ясно, что в русских церковных книгах, переписывающихся от руки из века в век, имеется много описок и искажений текста в сравнении с оригиналом. Немало сомнений вызывали обычаи многоголосия во время церковной службы, когда все молились, используя разные молитвы, крещения пальцами. По отношению к этому вопросу мнения верующих разделились.

Одни предлагали исправить церковные книги и обряды, вернувшись к древнерусским обрядам.

Другие считали, что следует обратиться не к книгам столетней давности, а к самим греческим источникам, с которых они в свое время переписывались.

2. Кто был избран главой Русской православной церкви?

Новым главой Русской православной церкви был избран Никон – митрополит новгородский. Ему и было поручено провести церковную реформу.

(Небольшое сообщение Патриарх Никон (демонстрация портрета)

Прослушав сообщение, ответьте на вопросы:

1. как относился к патриарху Никону царь Алексей? (оказывал большое доверие).

2. А почему? (прославился умом, набожностью и ведением строгой иноческой жизни).

3. А какой факт показывает Никона с другой стороны, как жестокого человека? (возглавил подавление восстания горожан и благословил жестокие расправы над ними).

Но, тем не менее, Никон начинает реформу церкви.

3.В какой период времени началось осуществление церковной реформы? Какие изменения были введены в ходе церковной реформы?

В 1653-1655 годах началось осуществление церковной реформы. Представлена таблица. Как вы видите, правый столбец уже заполнен. В нем описание церковных порядков, которых мы могли бы встретить в церкви первой половины XVII в., то есть до реформ Никона. Вы должны заполнить ее правый столбец самостоятельно, как изменились церковные порядки.

( Затем преподаватель демонстрирует таблицу.)

Изменение обрядов в результате церковной реформы 1653—1655 гг.


Обряды до реформы


Обряды после реформы


Писали «Исус»


Стали писать «Иисус»


Крестились двумя перстами, символизировавшими

Бога Отца и Бога Сына


Стали креститься тремя перстами, символизировавшими Троицу — Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа


Кланялись земными поклонами


Стали кланяться поясными поклонами


Пели «Аллилуйя» (прославление) два раза

Стали петь «Аллилуйя» (прославление) три раза

Во время обряда крещения двигались по солнцу («по солонь»)


Стали двигаться против солнца


4.Как восприняло русское общество нововведения?

Эти изменения вызвали протест широких слоев населения. К тому же начавшаяся война с Речью Посполитой, связанные с ней жертвы и утраты простые люди расценивали как Божью кару за нарушение церковных традиций. Созванный в 1654 году церковный Собор одобрил реформу, но предложил привести действующие обряды в соответствии не только с греческой, но и с русской традицией. Но реформа вызвала бурю негодования. Противников Никона и реформ отлучили от церкви, на них обрушились гонения. За приверженность старым обрядам противников реформ называли старообрядцами, староверами.

Попробуйте сформулировать термин староверы? (люди, отказавшиеся принять церковную реформу Никона), к тому же начались протесты.

В какой форме происходили протесты? (Морозова, Соловецкое восстание, гари, скиты).

Государство преследовало староверов, поэтому они уходили в далекие глухие места, где основывали свои поселения – скитЫ (Север, Сибирь, Урал).

  • Гарь — коллективные самоубийства(сожжение),совершавшиеся старообрядцами в XVII — XVIII веках.



Одним из самых громких проявлений протеста, раскола явилась осада Соловецкого монастыря за открытое неповиновение соборам и неприятие новшеств. В Соловки было послано войско, но монастырь оказал вооруженное сопротивление. Осада длилась 8 лет (1668-1676).

Однако решение об анафеме староверов было отменено в 1971 г. Мы может сказать, что современное общество стало веротерпимее, чем 4 в. назад.


Чем протесты старообрядцев отличались от предыдущих бунтов?


5.Почему усилились разногласия между церковной и светской властью?

Получив огромную власть над верующими, Никон вскоре выступил с идеей первенства церковной власти над царской и, по существу, предложил Алексею Михайловичу разделить с ним власть по примеру царя Михаила Фёдоровича и патриарха Филарета.

Однако царь не пожелал ни с кем делить свою власть. Он перестал ходить на патриаршие богослужения в Успенском соборе, приглашать Никона на государственные приёмы. Это было серьёзным ударом по самолюбию патриарха. Во время одной из проповедей в Успенском соборе Никон заявил о сложении с себя патриарших полномочий и удалился в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. Там Никон стал ждать, что царь раскается и будет просить его вернуться в Москву. Однако Алексей Михайлович поступил совсем иначе. Он стал готовить церковный суд над Никоном, для чего пригласил в Москву православных патриархов из других стран.

Используя прием «Мозговой штурм», предположите, почему произошла ссора между митрополитом и самодержцем!

При ответе вспомните характерные черты Никона и причины раскола.

Никон утверждал, что священство выше царства, поскольку представляет Бога, а светская власть даруется Богом. Он активно вмешивался в светские дела.

Никон заявил, что не желает быть патриархом «на Москве», и уехал в Воскресенский Новоиерусалимский монастырь на Истре. Он рассчитывал, что царь уступит, но ошибся.

6. Для чего был созван Церковный Собор? Какие решения он принял?

Для суда над Никоном в 1666 году был созван церковный Собор. На него под охраной солдат привезли подсудимого. Царь заявил, что Никон «самовольно и без царского повеления оставил церковь и от патриаршества отрекся». Тем самым царь давал понять, кто именно хозяин и кому принадлежит реальная власть в стране. Присутствующие церковные иерархии поддержали царя и осудили Никона, благословив лишение его сана патриарха и вечное заточение в монастырь. Одновременно собор поддержал церковную реформу и проклял всех ее противников (старообрядцев). Участники Собора постановили передать лидеров старообрядцев в руки светских властей. По Соборному уложению 1649 года им грозила смерть на костре. Собор 1666-1667 годов углубил раскол в Русской православной церкви.

(Небольшое сообщение Протопоп Аввакум (демонстрация портрета)

Выдающимся руководителем старообрядцев выступал протопоп Аввакум. С юных лет посвятив себя церкви, он был активным сторонником и праведником благочестивого образа жизни. Реформы Никона он воспринял резко отрицательно. За свои взгляды он был лишен места в московском Казанском соборе, а затем арестован и заключен в монастырь. Позже Аввакум был сослан с семьей в Сибирь. Куда бы ни бросала его судьба, Аввакум вел активную пропаганду старообрядческих идей и принципов. В 1664 году от вернулся в Москву, где царь и другие знакомые тщетно убеждали его смириться с церковной реформой. За свой отказ на церковном Соборе 1666-1667 годов Аввакум был предан церковному проклятию и расстрижен из священников, а затем вновь заключен в темницу. За свою непокорность и непримиримость Аввакум был приговорен церковным Собором 1681-1682 годов к казни. 24 апреля 1682 года в Пусоозерске «неистовый протопоп» и его сподвижники были заживо сожжены (Преподаватель демонстрирует репродукцию картины Г.Г. Мясоедова «Сожжение протопопа Аввакума».)

Фрагмент исторического источника из «Жития протопопа Аввакума»(на парту)

И прочих наших на Москве жарили да пекли... Иных поборников церковных многое множество погублено, их же число Бог изочтет. Чудо, как то в познание не хотят прийти: огнем, да кнутом, да виселицею хотят веру утвердить! Которые-то апостолы научили так? — не знаю.

Мой Христос не приказал нашим апостолам так учить. Огнем, да кнутом, да виселицею хотят в веру приводить... Волею зовет Христос, а не приказал апостолам непокоряющихся огнем жечь и на виселицах вешать...

Ну-тка, правоверные, станьте среди Москвы, перекреститесь знамением Спасителя нашего Христа! Бог благословит: мучься за сложение перст, не рассуждай много! А я с тобой за это умереть готов.

Вопросы по тексту

— К какому виду источников относится этот документ? (Жития.)

— Какие идеи автор документа хотел довести до потомков? (Нельзя «огнем, да кнутом, да виселицею... в веру приводить».)

Никон и Север (Преподаватель демонстрирует фото Соловецкого монастыря и Онежского Крестного монастыря на Кий - острове.)

Знаете ли вы, что это за памятники архитектуры, где они расположены и как связаны с темой сегодняшнего разговора?

Ввиду отсутствия достаточного количества времени на занятии, эту часть можно представить в готовом виде (презентация, которую подготовят студенты).

5. Самостоятельная работаобеспечивающая усвоение материала.

На с.191 «вопросы и задания для работы с текстом параграфа» ответьте на вопрос№ 5 ( Какие реформы повёл патриарх Никон? К каким последствиям они привели? В чём состояли причины конфликта царя и Никона? Как он завершился?)

Если позволяет время, можно дать тест на проверку знаний:

1. Какой патриарх начал проводить церковную реформу:
а) Филарет
б) Никон +
в) Иосиф

2. Какую версию церковной реформы поддерживал царь Алексей Михайлович:
а) возвращение к древнерусским образцам
б) переход к католическим образцам
в) возвращение к греческим источникам +

3. В какие годы началась церковная реформа:
а) 1653—1655 +
б) 1679—1682
в) 1601—1603

4. Куда удалился Никон после сложения патриарших обязанностей:
а) Новодевичий монастырь
б) Троице Сергиева лавра
в) Воскресенский Новоиерусалимский монастырь +

5. В каком году был созван церковный Собор для провидения суда над Никоном:
а) 1660
б) 1666 +
в) 1670

6. Какое наказание грозило лидерам старообрядцев по Соборному уложению 1649 года:
а) штраф в 1000 рублей
б) вечная ссылка
в) сожжение на костре +

7. Кто из окружения царя Алексея Михайловича стал выдающимся лидером старообрядцев:
а) Протопоп Аввакум +
б) Никита Минов
в) Патриарх Иосиф

9. В каком году состоялась казнь протопопа Аввакума:
а) 1672
б) 1692
в) 1682 +

10. Что было результатом церковных реформ патриарха Никона:
а) изменение церковных обрядов +
б) создание Монастырского приказа
в) отказ церкви от всех своих имуществ

11. Что из перечисленного было введено в церковную жизнь благодаря реформам патриарха Никона:
а) троеперстное крещение +
б) земные поклоны при молитве
в) культ Богородицы

12. Между государственной и церковной властями в 1660-х гг. разгорелся конфликт, в котором церковные власти в лице патриарха пытались подчинить себе власть государственную. «Священство выше царства», — утверждал патриарх. Какие итоги имел этот конфликт:
а) патриарх Никон был лишён патриаршества +
б) патриарх Никон не был лишён патриаршества
в) патриарх Никон ушёл в монастырь

13. Кто из перечисленных патриархов был при Михаиле Фёдоровиче:
а) Никон
б) Филарет +
в) Гермоген

14. О каком патриархе идёт речь:
“… провёл на церковном соборе постановление переиздать церковные книги, исправив их по верным текстам, по славянским пергаментным и древним греческим книгам”:
а) Гермоген
б) Никон +
в) Филарет

15. Что из перечисленного относится к решениям Церковного собора 1666-1667 гг.:
а) осуждение старообрядцев +
б) выборы первого патриарха
в) заключение унии с Католической церковью

16. Такое название носит высшее церковное наказание в форме проклятия и отлучения от церкви:
а) ересь
б) анафема +
в) панафема

17. Что стало итогом церковной реформы:
а) восстановление Патриаршества
б) раскол Русской православной церкви +
в) учреждение святейшего правительствующего синода

6. Подведение итога. Итоговая рефлексия

Какова была тема занятия? Какую цель ставили? Что нового узнали? Какие вопросы ещё не получили ответа? Какой вопрос хотели бы изучить подробнее? Почему?

7. Домашнее задание

  1. Домашнее задание — дифференцированное. Для всех: изучить конспект занятия, основные даты, термины и понятия; к тому же для желающих получить «5» или «4» ответить на вопрос: «Можно ли провести параллель между церковным расколом в России в 17 веке и Реформацией и Контрреформацией в Европе в 16 веке?» или - с помощью дополнительной литературы и Интернета собрать материал о старообрядцах. Определить основные идеи старообрядчества. Выяснить, существует ли старообрядчество в наши дни.





Фрагмент исторического источника из «Жития протопопа Аввакума»

И прочих наших на Москве жарили да пекли... Иных поборников церковных многое множество погублено, их же число Бог изочтет. Чудо, как то в познание не хотят прийти: огнем, да кнутом, да виселицею хотят веру утвердить! Которые-то апостолы научили так? — не знаю.

Мой Христос не приказал нашим апостолам так учить. Огнем, да кнутом, да виселицею хотят в веру приводить... Волею зовет Христос, а не приказал апостолам непокоряющихся огнем жечь и на виселицах вешать...

Ну-тка, правоверные, станьте среди Москвы, перекреститесь знамением Спасителя нашего Христа! Бог благословит: мучься за сложение перст, не рассуждай много! А я с тобой за это умереть готов.

Вопросы по тексту

— К какому виду источников относится этот документ? (Жития.)

— Какие идеи автор документа хотел довести до потомков? (Нельзя «огнем, да кнутом, да виселицею... в веру приводить».)



Фрагмент исторического источника из «Жития протопопа Аввакума»

И прочих наших на Москве жарили да пекли... Иных поборников церковных многое множество погублено, их же число Бог изочтет. Чудо, как то в познание не хотят прийти: огнем, да кнутом, да виселицею хотят веру утвердить! Которые-то апостолы научили так? — не знаю.

Мой Христос не приказал нашим апостолам так учить. Огнем, да кнутом, да виселицею хотят в веру приводить... Волею зовет Христос, а не приказал апостолам непокоряющихся огнем жечь и на виселицах вешать...

Ну-тка, правоверные, станьте среди Москвы, перекреститесь знамением Спасителя нашего Христа! Бог благословит: мучься за сложение перст, не рассуждай много! А я с тобой за это умереть готов.

Вопросы по тексту

— К какому виду источников относится этот документ? (Жития.)

— Какие идеи автор документа хотел довести до потомков? (Нельзя «огнем, да кнутом, да виселицею... в веру приводить».)



Фрагмент исторического источника из «Жития протопопа Аввакума»

И прочих наших на Москве жарили да пекли... Иных поборников церковных многое множество погублено, их же число Бог изочтет. Чудо, как то в познание не хотят прийти: огнем, да кнутом, да виселицею хотят веру утвердить! Которые-то апостолы научили так? — не знаю.

Мой Христос не приказал нашим апостолам так учить. Огнем, да кнутом, да виселицею хотят в веру приводить... Волею зовет Христос, а не приказал апостолам непокоряющихся огнем жечь и на виселицах вешать...

Ну-тка, правоверные, станьте среди Москвы, перекреститесь знамением Спасителя нашего Христа! Бог благословит: мучься за сложение перст, не рассуждай много! А я с тобой за это умереть готов.

Вопросы по тексту

— К какому виду источников относится этот документ? (Жития.)

— Какие идеи автор документа хотел довести до потомков? (Нельзя «огнем, да кнутом, да виселицею... в веру приводить».)





.










-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические аспекты и методика преподавания курса «История российского государства и права»

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по теме: Русская православная церковь в XVII в. Реформа Патриарха Никона и раскол. 7 класс (47.25 KB)
