Игровые технологии.
1 класс.
Урок по теме «Признаки предметов».
§ 1.4 (часть 1 страницы 8 – 9).
Урок основан на дидактической игре «Помоги друзьям навести порядок».
Основная предметная цель: уточнить термины – параметры размера.
Задачи:
Образовательные:
Формирование общеучебных умений и навыков.
Контроль за усвоением знаний слабыми учениками.
Воспитательные:
Способствовать умению работы в группе и самостоятельной работы с самопроверкой.
Развивающие:
Развивать умения сравнивать, обобщать, логически излагать свою точку зрения.
Развивать познавательный интерес учеников.
Форма организации учебной деятельности: коллективно-групповая, дискуссия.
Тип занятия: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: словесные, наглядные, проблемный, частично-поисковый и практические.
Обеспечение:
Для учителя – учебник, письменные принадлежности, коробка с полосками разной длины и толщины по количеству детей.
Для обучающихся – учебник.
Технология: игровая
Ход урока:
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Урок математики.
Игра по знакомым правилам.
Педагог: Ребята, у вас на партах лежат полоски из бумаги: большие и маленькие. Даша и Ярослав – получите по пакету. Каждая пара берет свою бумажную полоску и относит в нужный пакет, а Даша и Ярослав следят, чтобы в пакет попала только нужная полоска. Даша держит пакет для маленьких полосок, а Ярослав – для больших.
На каждом столе лежит одна полоска: либо короткая, либо длинная. Они все одного цвета и одной ширины, кроме двух – трех. При этом все короткие полоски примерно одной длины, а все длинные – значительно длиннее. У всех пар – это очень узкие полоски, а у двух пар – короткие, но широкие.
Дети рассматривают свои полоски, обсуждают, в какой пакет они должны их положить, и выполняют задание педагога.
Затруднение в игре.
Педагог: (Стоит рядом и наблюдает за раскладыванием полосок. Соглашается, когда длинные полоски кладутся в пакет Ярослава, а короткие – в пакет Даши. Как только появляется широкая полоска, педагог останавливает игру физкультминутка 1 и привлекает всеобщее внимание к ней). Что делать? В какой пакет класть? (Не ясно, какие полоски считать большими, а какие маленькими.)
«Открытие» нового. Формулирование новых правил игры.
Педагог: Ребята, как же так? По какому признаку мы все раскладывали свои полоски? (По длине.) Но ведь по длине эта полоска маленькая, а по ширине большая? Что мы сделали не так? (Не договорились, какие полоски считать большими, а какие – маленькими.) Действительно! Иногда недостаточно слов «большой» и «маленький». Нужно уточнить, какой именно размер мы имеем в виду. Наши полоски можно раскладывать по двум признакам: можно по длине, а можно по ширине.
Игра по новым правилам.
Педагог: Наведите порядок по новым правилам. Назовите сами признак, по которому мы будем раскладывать полоски, и разложите их. физкультминутка 2
Тренировочные упражнения.
Педагог: Что мы сегодня научились делать? (Точнее договариваться, когда раскладываем предметы на большие и маленькие.)
Давайте разобьемся на пары и пройдем за столы. Там уже лежат раскрытые учебники. Найдите в нем левую страницу, самое верхнее задание. Какое дерево на рисунке Пети самое большое, а какое – самое маленькое? Обсудите это в парах и дайте ответ.
Педагог не вмешивается в обсуждение до самого конца, пока не будут подводиться итоги выполнения задания. После того, как задание выполнено, по одной паре от каждого ряда выходят и «защищают» результат своей работы. Ребята каждого ряда мыслят как одна команда, поэтому они могут дополнять и исправлять работу «своей» пары.
Если ребята сами выйдут на обсуждение вопроса о том, что надо уточнить параметр размера, то педагог просто направляет на это обсуждение. Если же нет, то подводит детей к обсуждению, подводя их к мысли, что выбирать самое большое дерево можно по высоте – тогда это сосна, а можно по толщине – тогда это дуб.
В конце обсуждения дается оценка каждого ряда не только с точки зрения правильности выполненного задания, но и с точки зрения проявленного желания добиться командного результата, тактичности, ясности высказывания детей в каждой команде.
Здесь же еще раз обсуждается, что научились делать на этом уроке. Сравниваем с текстом в оранжевой рамке.
Физкультминутка 1.
Тишина стоит вокруг,
Вышли (топаем) косари на первый луг.
Длинный взмах косой туда-сюда
Делай раз и делай два.
Тишина стоит вокруг,
Вышли (топаем) косари на второй луг.
Короткий взмах косой туда-сюда
Делай раз и делай два.
Физкультминутка 2.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы крутимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ.
Мы руки опускаем:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведем
И побежим (не месте) кругом.
-2-

Урок по теме «Признаки предметов» (21.73 KB)

