Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  урок по теме"Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел"

урок по теме"Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел"

урок по теме "Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел"

07.12.2016

Содержимое разработки

План урока учитель Иванова О.А



Дата

Предмет математика

Класс 6


Название занятия

Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел


Общие цели

Общие цели:

Знать переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел

Понимать :какое из свойств надо применить.

Уметь использовать свойства для выполнения заданий. Уметь находить сложение и вычитание, умножение рациональных чисел.

уметь составлять схемы, сравнивать, определять свойства,

уметь работать в группах.



Результат обучения

Актуализация ЗУН

Понимание проблем, которые существуют при выполнении заданий.

Знают и понимают основные понятия темы.

Умеют сравнивать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Применяют полученные знания при решении упражнений.

Умеют аргументировать свое понимание.

Умеют отстаивать свою точку зрения в диалоги, во время беседы, мозгового штурма.


Ключевые идеи

уметь: применять свойства умножения при умножении рациональных чисел.

Понимать :какое из свойств надо применить для выполнения заданий.

Знать уметь использовать полученные понятия для выполнения схем

знать, сравнивать, анализировать, сопоставлять, делать выводы

применять полученные знания при выполнении заданий

уметь аргументировать свою точку зрения в диалоге, во время мозгового штурма. Знать различные определения и свойства,

уметь использовать полученные понятия для выполнения схем.


Источники

Математика 6 класс


Материалы и оборудование

ИКТ. Компьютер, проектор, экран, презентация.

Раздаточный материал: маркеры, стикеры, ватман, фломастеры.

Карточки с заданием для групп

Тип урока

изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.











Ход занятия

Этапы проведения занятия

Время –


Действия учителя и действия учеников

1. Организационный этап

1 мин.

Подготовка к уроку. Приветствие.

Кратко сообщить план урока.

Формирование групп .Распределение ролей в группах.


2.Актуализация

10 мин.

Теоретическая разминка+ практич. задание на повторение


3.Мотивация


2мин

Исторические сведения

4.Формирование новых понятий и способов действия. Объяснение нового материала.



Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел

Работа в группах. Выполнение кластера.



3. Применение.

Формирование умений и навыков.


5 мин.

Работа в группах

Корректор. Найди ошибку.



4Физкультминутка

3 мин.

Поход в горы – постепенно поднимаются делают вид

что лезут вверх, затем кричат ура

И начинают хлопать в ладоши

5. Применение.

Формирование умений и навыков.


15 мин.

РАБОТА В группах.ЖИГСО

Практическая работа №626 неч-629 неч

3 мин

Задание на практич.навыки соотнесите значение второго столбца с решением первого

6. ОдО и СО

2 мин

Проверка выполнения задания. Самоконтроль.

Оценки выставляют в оценочный лист.

Свод оценок по листу оценивания

7. Информация о домашнем задании

2 мин

Учитель информирует о домашнем задании, дает консультацию. Параграф 21,№626 чет-629 чет


8. Рефлексия и подведение итогов урока

3 мин.

Синквейн- слово «умножение»

Что вызвало затруднение?

Как вы оцениваете работу своей группы.

На стикерах напишите свои пожелания и поместите

в «Корзину идей».

оценка работе каждого в группе по оценочному листу.

Учитель дает оценку работе класса. Отмечает лучшие ответы.







Содержание урока:


Эпиграфом к уроку послужат слова

Да, путь познания негладок,

Но знаем мы со школьных лет:

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!

Корректор — это человек, который ищет ошибки в разных статьях и книгах, проверяет и исправляет все ошибки в текстах.


Исторические сведения

За всю историю человечества было придумано много способов умножения. Только в конце XV - начале XVI века итальянский математик Лука Пачоли приводит 8 различных способов умножения в своём трактате об арифметике.


Знак умножения «косой крест» ( х ) впервые в 1631 году ввёл английский математик Уильям Оутред (1575 – 1660)

Позднее, в 1698 году, выдающийся немецкий математик Г.Лейбниц (1646 – 1716), ввёл знак умножения «точка».


Задание № 1.


Примеры:

Ответы:

1) -8,4 +(-8,4)=0;

ответ: -16,8

2) (-6,7)*(-10)=-67;

ответ: 67

3) (-2,2)+3,5=1,3;

ответ: верно

4) -13-8=-5;

ответ: -21

5) 15-18=-13;

ответ: -3

6) 7,4-(-3,2)=-10,6;

ответ: 10,6

7) -9*6=-54;

ответ: верно

8) –3,6 · 1= -1;

ответ: -36

9) –18 : (-0,3)=60;

ответ: верно

10) – 3,7 *0=-3,7;

ответ: 0



Задание № 2.

Расположите дроби на коорд.луче.



0,38, 036, 0,375






















-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математике

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
урок по теме"Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел" (31.69 KB)
