Урок по теме "Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон", 9-й клас
Цель: сформировать представление о процессе онтогенеза и факторах окружающей среды, влияющих на изменение развития зародыша.
Основные понятия: онтогенез, эмбриогенез, постэмбриогенез, бластула, гаструла, нейрула, эктодерма, энтодерма, мезодерма.
Задачи:
Обучающие:
- расширить кругозор учащихся об особенностях жизненного цикла организма;
- рассмотреть особенности эмбриогенеза и постэмбриогенеза;
- определить спектр факторов, влияющих на ход нормального онтогенеза человека.
Воспитательные:
- продолжить формирование здорового образа жизни;
- воспитывать уважение к людям науки и их достижениям;
- продолжить формирование работать в коллективе, в группах.
Развивающие:
- развивать навыки самообразования, творческие способности учащихся;
- продолжить развитие учебно – интеллектуальных умений; выделять главное и существенное, устанавливать причинно- следственные связи.
Оборудование:
- мультимедийная установка, презентация, СD-диск «КМ-школа, 10 класс»;
- телевизор, видеоролик;
- динамическая модель жизненного цикла насекомых.
Ход урока
1. ОЭУ
Цель: организация деятельности учащихся.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оборудование | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Приветствие детей, проверка готовности класса к началу работы. | Приветствуют учителя, готовность к уроку. | 4 группы по 6 человек На столах учебники, тетради, ручка, карандаш, дневник | ||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Актуализация знаний Цель: активизация познавательной деятельности учащихся. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Фронтальная беседа. | Фронтально отвечают на вопросы. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
- что такое оплодотворение? | - процесс слияния женской и мужской гамет. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
- что дает начало организму при половом размножении? | - зигота. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
- как образуется зигота? | - слиянием гаплоидных ядер гамет |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
- какой набор хромосом имеет зигота? | - диплоидный |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
- какой процесс деления зиготы превращает ее в организм? | - митоз |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Что же дальше происходит с зиготой, каким изменениям подвергается организм в процессе индивидуального развития: ответ на этот вопрос и будет целью нашего урока. |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Откройте тетради и запишите тему урока. | Записывают тему урока. | Тема на доске: «Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон». | ||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Изучение нового материала Цель: рассмотреть особенности эмбрионального периода развития организмов. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итак, для того, чтобы малое число клеток превратилось в полноценный организм, необходим целый ряд сложных, сменяющих друг друга превращений. |
| На правом крыле доски выделено мелом: «онтогенез» | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Процесс индивидуального развития организма с момента его образования при половом размножении и до конца жизни называется онтогенезом. | Записывают в тетради определение под диктовку учителя. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
В онтогенезе многокле-точных животных выделяют два периода: эмбриональный и постэмбриональный (слайд 3 компьютера). (Схема на доске.) |
| На доске изображена схема: | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Объяснение эмбрионального периода с помощью слайдов 5, 6, 7. |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Что на схеме изображено количеством знаков вопросов? | - количество слоев клеток: ? – один слой; |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Из каждого зародышевого листка развиваются определенные органы и системы органов. Используя стр. 95-96 учебника, а также знания по зоологии найдите ответ на вопрос: какие органов образуются из зародышевых листков. | Работа с учебником стр. 95-96. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ответ внесите в таблицу на обратной стороне доски (оценка 1 ученику). |
| На обратной стороне доске нарисована таблица, заполняет ее 1 ученик, проставляя «+».
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Изучение нового материала Цель: рассмотреть влияние факторов среды на формирование зародыша. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Сходным образом идет развитие зародышей всех хордовых животных, в том числе и человека. На протяжении всего времени внутриутробного развития плод человека связан с организмом матери через плаценту находится в постоянной зависимости от факторов окружающей среды, состоянии здоровья матери. |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Какие факторы среды, как вы думаете, могут оказывать отрицательное воздействие на зародыш человека? | - перечисляют: стресс, алкоголь, табак, наркотики, неправильное питание… | Мультивизор, видеоролик, раздаточный материал – текст с информацией о вреде алкоголя и табакокурения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ребята перед вами ставится задача: используя видеоролик (интервью акушера-гинеколога) и раздаточный материал выполнить проектную работупо плану (на доске). | Просмотр видео, работа в группах. | План проекта.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
2 группы работают над проблемой алкоголя, 2 – над проблемой курения. Отчет выполняется в виде озвучивания выводов каждой группы. Задание всем: « Какой выход из сложившейся ситуации вы видите? Поиграем! Если бы я стал начальником, то я … | Прослушиваем отчеты. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
И, все- таки, с чего же надо начать? Оценивается активность отдельных учеников | С самого человека, с формирования у него осознанного отношения к употреблению алкоголя и табака… |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Изучение нового материала Цель: определить черты сходства зародышей различных организмов. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
У всех многоклеточных организмов стадии эмбрионального развития одни и те же, но могут протекать они по-разному. |
| Учебник рис. 49, стр. 98 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Давайте рассмотрим рисунок 49, стр. 98. Группы задают друг другу вопросы и отвечают. | Открывают учебники, готовят вопросы. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Что можно сказать, рассматривая начальные стадии развития зародышей позвоночных? | - эмбрионы сходны |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
2. Какие признаки свидетельствуют, что предками наземных были водные животные? | - жаберные щели, плавники, хвост. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Почему эмбрион рыбы проявляет черты сходства с взрослым организмом раньше, чем человек или кролик? | - разная продолжительность жизни, уровень организации, проще устроены… |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Обобщите все сделанные предположения. | Записывают в тетради. На эмбриональном этапе зародыши сходны (К. Бэр), онтогенез до определенной стадии повторяет историческое развитие организма (филогенез) (Мюллер, Геккель), сходства проявляются по признакам только зародышевым. | Тетрадь. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Закрепление Цель: систематизировать знания о эмбриональном и постэмбриональном развитии. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
С наступлением момента рождения или выхода из яйцевых оболочек наступает постэмбриональный период. Типы постэмбрионального развития разнообразны и протекают в несколько стадий. |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
| Каждой группе раздается папка в которой находятся элементы циклов развития мухи и таракана. Команда, построившая циклы первая и вторая имеет право оформить на доске и объяснить (оценка двоим). | Картинки, магниты. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Обобщение по вопросам: |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Каждый период характеризуется рядом изменений в организме. | - детство, отрочество, юность, молодость, зрелость, старость. |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
Дописываем опорную схему. Приведите примеры из животного мира, где еще встречаются непрямое развитие. | Тетрадь. |
|
7. Подведение итогов
Знание этапов онтогенеза позволяет не только говорить об общности происхождения живого мира, но и имеет важное значение в определении систематической принадлежности видов, в медицине.
Объявление оценок (6-8 человек).
8. Домашнее задание
3.4, термины, составить мини проект на тему: «Внедрение в общество новых технологий защиты детства».