Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  9 класс  /  Урок по столярному делу на тему «Лопата детская»

Урок по столярному делу на тему «Лопата детская»

Материал направлен на развитие у учащихся навыков разметки, анализа и контроля выполняемой работы, умения выполнения сборки изделия.
07.04.2014

Описание разработки

Цель урока: Развитие у учащихся навыков разметки, анализа и контроля выполняемой работы.

Коррекционно-развивающая цель.

Обработка приемов строгания.

Развитие умения выполнение сборки изделия. (развитие в учащихся моторики рук.)

Воспитательная цель: Развитие у учащихся внимательности и аккуратности при выполнении работы.

Оснащение урока: Технологическая карта, ноутбук, материал, образец,

Лопата детская, разметочные инструменты, чертеж, плакат по Т/Б.

Методы ведения урока.

А) Наглядные: Демонстрация образцов, чертежа, плакатов.

Б) Словесные: Беседа, объяснение.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Сегодня у нас открытый урок, на уроке присутствуют учителя нашей школы, они посмотрят, как вы работайте на уроках столярного дела.

Учитель: Бригадир докладывай.

Доклад бригадира: Класс встать, учитель по труду 9 класс, в количестве 3 учеников построены и готовы отсутствующих нет.

Докладывал бригадир Ханиев Ранис.

Доклад инструментальщика: Учитель по труду инструменты в наличии и в порядке инструментальщик Хасаншин Руслан.

Учитель: Класс садитесь, у всех надеты фартуки. Все приготовились к уроку, внимательно слушайте меня.

2. Повторение (3 мин).

Учитель: Давайте вспомним, что вы проходили на прошедшем уроке?

Учитель раздаёт тесты каждому ученику, на эти тесты вы должны ответить.

3. Теоретическая часть урока(15мин).

Мы с вами повторили прошедшею тему.

Цель нашего урока изготовить лопату детскую.

Показ лопаты детской, до этого в тетрадях вы напишите письменный план работы на изготовления лопаты детской, начертите чертёж.

4. Практическая часть урока.

Перед выполнением задания я вам проведу инструктаж по правилам безопасной работы с инструментами.

Во время выполнения задания не спешите, следите за правильностью выполнения задания.

Работайте только с исправными инструментами. Заготовка должна быть закреплена в зажиме верстака.

После работы инструменты убирайте в ящик.

Сейчас я каждому из вас дам индивидуальное задание.

1-группа: Изготовить лопату детскую.

Ханиев Р. Хасаншин Р.

2-группа: Выполнить детали лопаты детской.

Всем задание я дал кому, что не ясно подымите руку.

Вопрос учащимся: Что вы будете изготавливать на сегодняшнем уроке?

Ответ учащихся: Мы будем на сегодняшнем уроке изготавливать лопату детскую.

Во время работы, учителем проводится целевые обходы, рабочих мест учащихся для выявления ошибок.

Контролирую правильность выполнения операции и соблюдения правил техники безопасности при строгании, пилении, работы стамеской.

Оказываю практическую и методическую помощь. В случае выявления типовых ошибок прекращаю работу и провожу внеочередной инструктаж с анализ допущенных ошибок и демонстрацией правильных приемов работы, после окончания работы учащиеся проводят уборку в мастерской.

Во время уборки в мастерской учитель проверяет выполнение задания, выставляет оценки.

5. Проверка практического задания (5мин).

Так вы хорошо убрались в мастерской, садимся на свои места.

По ноутбуку я проведу тест. Учитель с каждым учеником проводит тестирование.

6. Заключительная часть урока (5 мин).

И так я проверил у вас усвоенный материал, все вы справились заданием. На столе у меня ваши выполненные изделия.

Давайте разберём ваши ошибки и оценим ваши работы.

Я поставил следующие оценки: ХаниевР- 4.5, Хасаншин Р-4.4, Мотыйгуллин Г-3.4.

Учитель выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.

Все работали хорошо, старались молодцы, на этом открытый урок закончился всем большое спасибо до свидания.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

ГБСКОУ Азнакаевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида.




Открытый урок по столярному делу в 9 классе

на тему: «Лопата детская».




Учитель I квалификационной категории: Аетов Р.Р.


2013-2014 учебный год.

Открытый урок.



Тема урока: Лопата детская.

Изделие: Лопата детская.

Цель урока: Развитие у учащихся навыков разметки, анализа и

контроля выполняемой работы.

Коррекционно-развивающая цель.

Обработка приемов строгания.

Развитие умения выполнение сборки изделия. (развитие в учащихся

моторики рук.)

Воспитательная цель: Развитие у учащихся внимательности и

аккуратности при выполнении работы.

Оснащение урока: Технологическая карта, ноутбук, материал, образец,

Лопата детская, разметочные инструменты, чертеж, плакат по Т/Б.

Методы ведения урока.

А) Наглядные: Демонстрация образцов, чертежа, плакатов.

Б) Словесные: Беседа, объяснение.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Сегодня у нас открытый урок, на уроке присутствуют учителя

нашей школы, они посмотрят, как вы работайте на уроках

столярного дела.

Учитель: Бригадир докладывай.

Доклад бригадира: Класс встать, учитель по труду 9 класс, в

количестве 3 учеников построены и готовы отсутствующих нет.

Докладывал бригадир Ханиев Ранис.

Доклад инструментальщика: Учитель по труду инструменты в

наличии и в порядке инструментальщик Хасаншин Руслан.

Учитель: Класс садитесь, у всех надеты фартуки. Все

приготовились к уроку, внимательно слушайте меня.


2. Повторение (3 мин).

Учитель: Давайте вспомним, что вы проходили на прошедшем

уроке?

Учитель раздаёт тесты каждому ученику, на эти тесты вы должны

ответить.


3. Теоретическая часть урока(15мин).

Мы с вами повторили прошедшею тему.

Цель нашего урока изготовить лопату детскую.

Показ лопаты детской, до этого в тетрадях вы напишите

письменный план

работы на изготовления лопаты детской, начертите чертёж.


4. Практическая часть урока.

Перед выполнением задания я вам проведу инструктаж по

правилам безопасной работы с инструментами.

Во время выполнения задания не спешите, следите за

правильностью выполнения задания.

Работайте только с исправными инструментами. Заготовка должна быть закреплена в зажиме верстака.

После работы инструменты убирайте в ящик.

Сейчас я каждому из вас дам индивидуальное задание.

1-группа: Изготовить лопату детскую.

Ханиев Р. Хасаншин Р.

2-группа: Выполнить детали лопаты детской.

Всем задание я дал кому, что не ясно подымите руку.

Вопрос учащимся: Что вы будете изготавливать на сегодняшнем уроке?

Ответ учащихся: Мы будем на сегодняшнем уроке изготавливать лопату детскую.

Во время работы, учителем проводится целевые обходы, рабочих мест учащихся для выявления ошибок.

Контролирую правильность выполнения операции и соблюдения правил техники безопасности при строгании, пилении, работы стамеской.

Оказываю практическую и методическую помощь. В случае выявления типовых ошибок прекращаю работу и провожу внеочередной инструктаж с анализ допущенных ошибок и демонстрацией правильных приемов работы, после окончания работы учащиеся проводят уборку в мастерской.

Во время уборки в мастерской учитель проверяет выполнение задания, выставляет оценки.



5. Проверка практического задания (5мин).

Так вы хорошо убрались в мастерской, садимся на свои места.

По ноутбуку я проведу тест. Учитель с каждым учеником проводит тестирование.


6. Заключительная часть урока (5 мин).

И так я проверил у вас усвоенный материал, все вы справились заданием. На столе у меня ваши выполненные изделия.

Давайте разберём ваши ошибки и оценим ваши работы.

Я поставил следующие оценки: ХаниевР- 4.5, Хасаншин Р-4.4, Мотыйгуллин Г-3.4.

Учитель выставляет оценки в журнал и дневники учащихся.

Все работали хорошо, старались молодцы, на этом открытый урок закончился всем большое спасибо до свидания.

-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по столярному делу на тему «Лопата детская» (16.16 КB)
