Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  Прочее  /  Урок по самопознанию: "Вечный поиск, вечный путь"

Урок по самопознанию: "Вечный поиск, вечный путь"

разработка урока
18.05.2020

Содержимое разработки

Тема: Вечный поиск, вечный путь


Ценность: Истина.

Качества: вера в себя, убеждения, мудрость, единство слова и дела, толерантность, честность, доброта, справедливость, здравый смысл.

Цель: расширение представлений учащихся

об Истине, как верном

отражении действительности.

Задачи:

- раскрыть значение понятий «Истина», «Духовные искания».

- развить умение видеть главное в людях, событиях, обстоятельствах.

- Воспитывать уважительное отношение к Истине духовному опыту человечества.

Ценность Истина Качества: любовь, мудрость, честность


Ресурсы: (материалы, источники), Интерактивная доска, тетради, ручки

Аудиозапись клипа на песню «Твори добро»


Ход урока:


Организационный момент. Позитивный настрой: «Концентрация на дыхании».

Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на дыхании, у нас успокаивается ум. При вдохе мы будем вбирать в себя покой и радость. А при выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства. Прошу вас сесть прямо, не скрещивая руки, ноги.


Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза…, спинки прямо…, руки можно положить на колени…

Вдо-о-ох…, вы-ы-ыдох… (9-10 раз, медленно)


Позитивное высказывание (цитата).

Истина одна, но идти к ней можно разными путями. Каждый человек - есть Путь к Истине.

Сколько людей - столько путей. Но самый кратчайший из них - путь сердца, любви и гармонии

Лев Толстой


1.Урок начинается с ознакомления биографии о Шакариме Кудайбердиеве


Без сердца истина – обман.


И счастлива лишь та обитель,


Где есть любовь, где есть добро,


Где только правда – повелитель.


Вопросы:

1.Почему автор считает, что без сердца истина – обман?

2.Как вы объясните выражение, что любовь в мыслях словах -истина?

3. Как к этому можно прийти?


Задание группе: Расскажите о них.


3. Загородился от Истины притча

Однажды хан встретил мудрого дервиша. Хан был в хорошем настроении и разговорился со странником.

— Видишь ли, в молодости я тоже всё искал истину, — доверительно поделился хан с дервишем. — Но теперь всё дела и заботы, придворные с их интригами… Да и интерес к поискам куда-то подевался, хотя прекрасны они были когда-то. В чём же здесь дело?

— Смотри, хан, как великолепна вершина горы, правда?

— Да, очень красива…

— Видишь тот валун при дороге? Зайдём -ка за него и на гору полюбуемся. — Да ты что, дервиш, в своём ли уме?! Ведь если мы за него зайдём, то никакой горы не увидим. Валун её загородит.

— Вот и ты, хан, сам зашёл туда, где не только истину не видно, но даже и желания её искать не заметно.

Вопросы:

1. О ком идёт речь в притче?

2.Чем поделился хан с дервишем?

3. Куда предложил пойти дервиш хану?

4.почему хан не согласился с дервишем?

5.Какую мудрость сказал дервиш хану?

6.Наша тема урока Вечный поиск, вечный путь. Почему человечество постоянно в поиске истины?

7. Почему одни её находят, а другие ищут, но так и не находят её?

8. Что мешает человеку постигать истину?

9. Какие качества необходимы человеку в постижении истины?


4. Творческая деятельность


Предварительное домашнее задание: найти высказывания об истине и написать это в тетради, для последующей работы на уроке.


- Мы выяснили, что истина – это любовь в мыслях и словах. На плакате нужно нарисовать слово истина, а к нему дописать мысли об истине великих людей, которые вы подготовили дома.

Представить перед группой и объяснить, почему они их выбрали и как поняли. Повесить работы в творческий уголок.

Рабочие тетради

Небольшой плакат

Цветные карандаши

Групповое пение.


Притча об Истине

Великий мастер стрельбы из лука обучал своих учеников. Он повесил на дерево мишень и спросил каждого из них, что тот видит. Один сказал: «Я вижу дерево и мишень на нём». Другой сказал: «Я вижу дерево, солнце, птиц на небе и мишень на дереве». Все остальные отвечали примерно так же. Затем мастер подошел к своему лучшему ученику и спросил: «А ты что видишь?». Тот ответил: «Я не могу видеть ничего, кроме мишени». И мастер сказал: «Только такой человек может стать попадающим в цель».

1. Что имел в виду мастер?

2. Его слова это истина? Почему?


Творческая работа «Зеркало моей души»

Давайте изобразим истину в виде триады единства слова, мысли и дела.

Давайте вспомним триаду образа человека и сопоставим её с триадой

истины.

Душа (сердце, слово)

Разум (мысль)

Тело (поступки, действия)


Делаем вывод. Истина - это первозданная природа человека, она не ограничена пределами времени и идёт от внутреннего голоса...


Домашнее задание.

Сформулируйте истины, связанные с понятиями любовь, труд, творчество, здоровье, красота, Родина, семья, природа, призвание - важные для каждого человека.


5.Заключительная минута тишины.


Сядьте поудобнее. Представьте себе, что вы стоите на вершине горы и небо достаете рукой. Вы готовы взлететь как птица, парить над землей. Вы летите. Вы счастливы и довольны. Вы ощущаете чувство высоты, глубину неба. Вы легки. Вы любите и любимы.


Мир, мир, мир. Мир везде.


Мир, мир, мир. Мир на всей Земле.


Свет, свет, свет. Свет везде.


Свет, свет, свет. Свет на всей Земле.


-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок по самопознанию: "Вечный поиск, вечный путь" (41 KB)
